Главная страница » Политические новости » Более 44 тысяч соотечественников вернулись в Россию

Более 44 тысяч соотечественников вернулись в Россию

31.07.2011
Более 44 тысяч соотечественников вернулись в Россию
Только за минувшие полгода от соотечественников принято более 13 тысяч анкет для участия в госпрограмме, подчеркивают в ФМС. Более 44 тысяч бывших соотечественников с семьями вернулись в Россию с начала действия государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ФМС. «С момента начала реализации программы принято около 54 тысяч анкет для участия в ней и 27,3 тысячи заявлений о выдаче свидетельства ее участника, - рассказал собеседник агентства. - На сегодняшний день уже выдано свыше 26 тысяч свидетельств, а на территорию Российской Федерации прибыли 44 тысячи бывших соотечественников с членами семей, из них четверть - в этом году». По данным ведомства, только за минувшие полгода от соотечественников принято более 13 тысяч анкет для участия в госпрограмме и около 9 тысяч заявлений о выдаче свидетельств ее участника.
По конфессиональному составу большая часть приехавших за полгода соотечественников христиане, затем следуют мусульмане, католики, атеисты и представители других конфессий.
По национальному составу соотечественники распределяются следующим образом: русские - 68,5%; украинцы - 7,6%, армяне - 3,4%; таджики - 2%; немцы - 3,6%; татары - 3%, другие национальности - 11,9%.
Среди участников госпрограммы имеют высшее и неоконченное высшее образование - 39,3%; среднее профессиональное, среднее техническое, среднее специальное образование - 36,9%; полное среднее и основное среднее образование - 24,2%.
В основном соотечественники прибывают из Казахстана (26,3% от переселившихся), Узбекистана (13,7%), Украины (12,4%), Молдавии (8,3%), Киргизии (5,6%), Армении (4,7%), Таджикистана (4,3%), Туркмении (2,4%). Из других стран прибыло 22,3% соотечественников.
В рамках госпрограммы по переселению бывших соотечественников 23 июля в Россию из Боливии вернулись более 30 представителей общины старообрядцев.
В конце мая президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 2012 года в России заработает фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом. Фонд будет размещаться в Москве и займется правовой, организационной работой, а также оказанием помощи соотечественникам.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, стартовала 1 июня 2007 года, а регистрация участников была начата за полгода до этой даты.
 
 

Похожие новости:

В Россию переселился 100-тысячный соотечественник
Объединяю последнее сообщение о результатах программы переселения соотечественников и недавнее интервью директора департамента межнациональных отношений Министерства регионального...
В Россию переселился 100-тысячный соотечественник
Переселенцы: Родина-мачеха
Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в РФ поставила на грань выживания тысячи переселенцев. Государство не оказало того содействия...
Переселенцы: Родина-мачеха
В разы увеличилось число русских, покидающих Казахстан
Количество людей, желающих переселиться из Казахстана в Россию в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию...
В разы увеличилось число русских, покидающих Казахстан
Фонд поддержки россиян за рубежом заработает с 2012 года
Начиная с 2012 года в России начнет функционировать фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, сообщил президент Дмитрий Медведев на встрече с постоянными ...
Фонд поддержки россиян за рубежом заработает с 2012 года
Правительство РФ откроет сайт для переселенцев
Минздравсоцразвития откроет сайт для соотечественников, желающих вернуться в Россию из-за рубежа. Об этом 27 октября пишет "Российская Газета".Сейчас портал находится в...
Правительство РФ откроет сайт для переселенцев
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы