Главная страница » Политические новости » Генсек НАТО считает операцию в Ливии подлинным успехом

Генсек НАТО считает операцию в Ливии подлинным успехом

28.08.2011
Генсек НАТО считает операцию в Ливии подлинным успехом
За время операции в Ливии авиация сил НАТО совершила более 22 тыс. вылетов, поразив около 5 тыс. целей, но при этом не пострадал ни один представитель гражданского населения.
Об этом, передает Газета.Ru, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью французскому еженедельнику Le Journal du Dimanche.
«Мы гордимся такой работой. Наше военное вмешательство стало подлинным успехом. Но в то же время мы радуемся и тому, что вооруженные отряды оппозиции продвигаются вперед и организованы сегодня лучше, чем на начальном этапе», - сказал глава НАТО.
«Для режима Каддафи противоборство проиграно. Он абсолютно ничего не добьется, пытаясь продолжать боевые действия. Ливийский народ сделал выбор, это его победа против тирании. Это заслуга самих ливийцев и, разумеется, возглавляющих их оппозиционных сил. Надеюсь, скоро мы сами сможем заявить, что завершили свою миссию успешно», - особо отметил он.
Расмуссен категорически отверг утверждения о действиях на местности элитных подразделений армий стран НАТО.
«Никаких сил под командованием НАТО, ведущих действия на земле, в Ливии нет. Мы ведем операции только с воздуха. Также мы осуществляем операции на море. Они выполняются в полном соответствии с мандатом ООН, главная задача согласно которому - обеспечить защиту гражданского населения», - сказал генсек Альянса.
«Новой ливийской власти предстоит построить новое общество, начав в буквальном смысле с нуля. Это очень трудная задача. На Переходном национальном совете лежит большая ответственность: обеспечить мирное прохождение переходного периода, который следует провести в атмосфере терпимости и национального примирения», - отметил глава НАТО.
«Нельзя не признать, что оппозиция действительно состоит из весьма разнородных группировок. Однако я убежден в их искреннем стремлении обеспечить подлинно демократическую жизнь в Ливии», - заявил Андерс Фог Расмуссен.
Напомним, военная операция стран Запада в Ливии началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения. 22 августа повстанцы заняли Триполи. О местонахождении Муаммара Каддафи до сих пор ничего не известно.

Похожие новости:

ПНС Ливии просит НАТО продлить военную операцию
Представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии обратились к руководству НАТО с просьбой продлить военную операцию в стране еще "по меньшей мере на месяц". Об этом...
ПНС Ливии просит НАТО продлить военную операцию
Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии
Североатлантический альянс достиг большого прогресса в ходе операции по защите гражданского населения в Ливии, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Мы ...
Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии
Война в Ливии ещё не закончена
Глава ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалиль сегодня призвал международное сообщество оказать срочную гуманитарную помощь жителям Триполи. Что же, это не автоматом махать...
Война в Ливии ещё не закончена
НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса
Страны НАТО намерены продолжать операцию в Ливии до победного конца, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания министров обороны НАТО. Все...
НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса
Генсек НАТО: конфликт в Ливии нельзя решить военным путем
Генсек НАТО Фог Расмуссен заявил, что не верит в успех решения ливийского конфликта вооруженным способом. При этом он выступил в защиту действия НАТО в этой стране. В самой...
Генсек НАТО: конфликт в Ливии нельзя решить военным путем
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы