Главная страница » Политические новости » Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии

Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии

09.09.2011
Генсек НАТО одобряет операцию в Ливии
Североатлантический альянс достиг большого прогресса в ходе операции по защите гражданского населения в Ливии, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
«Мы приняли все необходимые меры для защиты гражданских лиц и значительно уменьшили мощь военной машины Муаммара Каддафи», - сказал генсек НАТО на совместной пресс-конференции с главой МИД Португалии Паулу Порташем, передает «Интерфакс».
По утверждению генсека, силы альянса действовали «очень осторожно» во время воздушных операций над территорией Ливии, чтобы не нанести урон мирным жителям.
Расмуссен добавил, что НАТО будет продолжать операцию в Ливии до тех пор, пока существует угроза гражданскому населению.
Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Расмуссен заявил, что международная миротворческая миссия в Ливии невозможна без согласия новых властей страны.
«Я твердо убежден, что любое международное присутствие должно основываться на четком запросе новых властей Ливии», - сказал он 6 сентября на брифинге в Брюсселе.
В то же время Расмуссен напомнил, что международное сообщество уже заявило о готовности всячески содействовать восстановлению Ливии, в том числе путем направления в эту страну миротворцев.
Расмуссен также заявил, что приветствовал бы подключение ЕС к восстановлению Ливии.
«Я бы серьезно оценил, если бы ЕС смог взять на себя важную роль в оказании содействия Национальному переходному совету и ливийскому народу в восстановлении Ливии», - сказал генсек альянса.

Похожие новости:

НАТО признала важность политического решения конфликта в Ливии
Единственно верного военного решения ситуации в Ливии не существует, необходимы политические действия, убежден генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Определять ...
НАТО признала важность политического решения конфликта в Ливии
НАТО: обеспечивать безопасность в Ливии должна ООН
Североатлантический альянс убежден, что возглавить обеспечение безопасности при переходе к демократии в Ливии должна Организация Объединенных Наций.  "Мы не предполагаем...
НАТО: обеспечивать безопасность в Ливии должна ООН
НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса
Страны НАТО намерены продолжать операцию в Ливии до победного конца, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам заседания министров обороны НАТО. Все...
НАТО: операция в Ливии продолжится до победы альянса
Против Ливии примут участие все 28 стран-членов НАТО
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен достигли консенсуса в ливийском вопросе. В ночь на 25 марта А.Фог Расмуссен сообщил, что...
Против Ливии примут участие все 28 стран-членов НАТО
Расмуссен: НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
НАТО не намерена вмешиваться в ситуацию в Ливии, где массовые акции протеста переросли в вооруженные столкновения, подтвердил в понедельник генеральный секретарь...
Расмуссен: НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Ливии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы