Главная страница » Разное » Юридическая защита прав потребителей

Юридическая защита прав потребителей

07.05.2013

Юридическая защита прав потребителейЗаконодательство о защите прав потребителей регулируется в первую очередь Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом РФ "О защите прав потребителей" и иными нормативными правовыми актами принятыми в дополнение ФЗ "о ЗПП".
Упомянутый Федеральный Закон РФ был принят в 1992 году. Он состоит из четырех частей: общие положения, права потребителей при приобретении товаров, права при приобретении работ и услуг, государственная и общественная защита прав потребителей.

Кроме того в Гражданском Процессуальном законодательстве предусмотрен ряд преимуществ для потребителей при защите их прав. Одной из таких процессуальной особенностью является то, что  гражданин освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд при цене иска до одного миллиона рублей, а если в защиту прав потребителя обращается Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга или иная потребительская организация, то гражданин освобождается от уплаты государственной пошлины при любой цене иска.
К тому же статья 29 Гражданского Процессуального кодекса предусматривает право потребителя на определение территориальной подсудности.
Иски о защите прав потребителей могут быть поданы в суд по месту жительства истца, по месту нахождения или жительства ответчика или его филиалапредставительства, по месту заключенияисполнения договора.
В силу Федерального Закона "О зпп" лицу в пользу которого суд вынес решение суд также присуждает штраф в размере 50% от всей присужденной суммы.

В соответствии со статьей 17 указанного закона защита прав  граждан осуществляется судом. Этот инструмент считается наиболее быстрым и действенным, но далеко не единственным. Об этом и говорит четвертый раздел ФЗ "О ЗПП". Государственную защиту прав потребителей осуществляют комитеты, отделы районных администраций и органов местного самоуправления, различные федеральные службы и прокуратура.
Второй раздел рассматриваемого закона предусматривает права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Указанные права перечислены в статье 18. При обнаружении в купленном товаре недостатков потребитель вправе потребовать:

  1. гарантийного ремонта;
  2. возврата денег за некачественных товар;
  3. возмещение расходов на самостоятельное устранение недостатков;

обмена товара на аналогичный или другой товар с соответствующим перерасчетом его покупной стоимости.

Для реализации одного из перечисленного права потребителю необходимо в письменном виде  обратиться к продавцу с заявлением и выдвинуть одно из указанных требований. Заявление необходимо вручить под роспись. Так же у граждан есть обязанность по требованию продавца передать товар ненадлежащего качества. Товар необходимо передать сделав соответствующие отметки.

Похожие новости:

«Потребительское правосудие сегодня»
15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей  Таков девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2013 году. Он должен способствовать привлечению внимания...
«Потребительское правосудие сегодня»
В Белгороде отметили Всемирный день защиты прав потребителей
Всемирный день защиты прав потребителей отмечается ежегодно с 15 марта 1983 года. С 1992 года, после принятия первого закона «О защите прав потребителей», эта дата отмечается и в...
В Белгороде отметили Всемирный день защиты прав потребителей
К 2015 году во всех белгородских сёлах создадут систему уполномоченных по з ...
В Белгородской области постановлением правительства утверждены Стратегия развития региональной системы защиты прав потребителей на 2011–2020 годы и план первоочередных мероприятий...
К 2015 году во всех белгородских сёлах создадут систему уполномоченных по з ...
В Белгородской области на 40 % возросла потребительская активность населени ...
По данным департамента экономического развития Белгородской области, в I полугодии 2010 года по вопросам защиты своих прав обратилось более восьми тысяч граждан – это на 40 %...
В Белгородской области на 40 % возросла потребительская активность населени ...
В Белгороде защитой прав потребителей занялось новое объединение
В областном центре начало работать Белгородское региональное отделение общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей...
В Белгороде защитой прав потребителей занялось новое объединение
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы