Главная страница » Разное » Административные споры

Административные споры

29.05.2013

 Административные споры     Что делать если вас незаконно оштрафовали? Из этой ситуации есть два выхода: можно заплатит и забыть или оспаривать незаконные действия государственных органов в суде.

    Привлечение юридических лиц или индивидуальных предпринимателей к административной ответственности может негативно сложиться на их деловой репутации, возможны финансовые потери, связанные с незаконным вынесенным решением со стороны государственных органов, возможны наложение больших штрафов, а также другие негативные последствия.

    Для успешного разрешения административного спора в суде, важно быстро и правильно на стадии возбуждения административного дела сформулировать правовую позицию. С целью определения правовой позиции лучше всего обратиться к квалифицированному юристу.

    Для дальнейшего обжалования в суде решения государственного органа в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (далее ИП) необходимо правильно определиться с подсудностью административного спора. В случае, когда административное решение гос. органа вынесено в отношении организации или ИП, то жалобу по необходимо подавать в арбитражный суд. Если вынесен штраф или другое административное наказание на должностное лицо, то в суд общей юрисдикции.

    Споры, разрешаемые в арбитражном суде, разделяются на обжалование постановления об административном наказании и на споры с признанием недействительными ненормативных актов государственных органов.

    Для отмены постановления о привлечении к административной ответственности законом предусмотрено обращение в суд в 10-дневный срок. Дела такого характера ведутся по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд проверяет правомерность привлечения к административной ответственности и соблюдения процедуры наказания. Если производство по делу было проведено с нарушениями законодательства, то постановление гос. органа будет признано незаконным. Арбитражный суд может уменьшить сумму штрафа или полностью освободить привлекаемого к ответственности от штрафа, признав проступок малозначительным.

     Признание недействительным нормативного правового акта рассматривается коллегиальным составом судей в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в суд. Подача жалобы в суд само по себе не приостанавливает действие обжалуемого нормативного акта, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом. Для того, чтобы приостановить действие необходимо подать заявление в арбитражный суд о его приостановлении.

     Мы готовы предоставить услуги по разрешению административных споров в Арбитражном суде юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, все подробности вы можете поучить на сайте легист.рф.

Ваш юрист Емельянов Константин.

 

 

 

Похожие новости:

Арбитражный суд Белгородской области стал на сторону антимонопольщиков в сп ...
Суд подтвердил законность и обоснованность четырёх постановлений УФАС о привлечении ООО «Курьер» к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства....
Арбитражный суд Белгородской области стал на сторону антимонопольщиков в сп ...
В Белгородской области активизируют работу третейских судов
На состоявшейся сегодня встрече в арбитражном суде региона председатели четырёх третейских судов области сообщили, что к ним обращаются крайне редко, поэтому рассматривается так...
В Белгородской области активизируют работу третейских судов
Суд защитил "Газпром нефть" от ФАС
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконным решение ФАС о наложении на ОАО "Газпром...
Суд защитил
Санкции ФАС к "Газпром нефти" признаны неправомерными
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал незаконным решение ФАС о наложении на ОАО "Газпром...
Санкции ФАС к
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы