Эхо войны

20.08.2013

Эхо войныМоя тетя работает в школе учительницей. Она много лет преподает русский язык и литературу и каждый год, накануне праздника 9 Мая, дает ученикам одно и то же задание - написать письмо ветерану. Она считает, что это самый простой и самый верный способ воспитания у детей сострадания и уважения к старшим, к тем, кто пережил войну.

 

А кому же еще прививать детям такие правильные понятия? Только учительнице. Нет, конечно, дома детей тоже воспитывают, есть очень ответственные и правильные родители, но ведь дома не просят написать сочинение, правда?

 

Так вот, моя тетя не просто собирает эти сочинения, не просто проверяет их. Она устраивает потом коллективные читки, чтобы все ребята могли узнать, что каждый из них чувствует и думает о войне и о людях, прошедших через эти многолетние тяжелые испытания. И, надо вам сказать, среди ее выпускников за многие годы ни разу не встретился недостойный человек. 

 

А как ее любят эти уже взрослые дяденьки и тетеньки! И подавляющее большинство из них привели своих детей учиться именно в эту школу, именно к моей тете. Вот и в этом году она попросила учеников написать такое же письмо. И одна девочка написала настолько трогательную работу, что у меня комок стоял в горле, когда я читала (тетя иногда дает мне почитать особо понравившиеся сочинения).

Эта девочка среди старых документов и фотографий нашла письмо, которое ее бабушка написала дедушке, когда они были молоды, еще не были женаты и даже не были знакомы. Это было во время Великой отечественной войны. Тогда все ученики школы, где училась бабушка этой девочки, решили взять шефство над воевавшими под Москвой солдатами.

 

Они писали письма солдатам и слали им посылки. Кто-то слал поделки, кто-то мыло, кто-то даже умудрялся слать какую-то еду (сахар, чай и так далее), хотя жилось нелегко всем, еды было очень мало и люди почти голодали. Но все хотели помочь фронту, все понимали, как трудно на передовой, и все мечтали хоть как-то приблизить окончание войны.

 

И бабушка этой школьницы послала незнакомому солдату. Она тогда не умела толком вязать, и вещи получились неказистые и смешные. Да и пряжа была старая, вся в узелках - бабушке пришлось распустить свой свитер, хотя вещей было очень мало, все они были по сто раз штопаные и в заплатках.

 

Солдат был так тронут, когда получил посылку и письмо, полное тепла, что у них завязалась переписка. Потом он был ранен, попал в московский госпиталь, и бабушка, на тот момент, конечно, девочка, каждый день приходила и ухаживала за ним, кормила его, и они по-настоящему полюбили друг друга. И прожили очень хорошую длинную жизнь.

Похожие новости:

Желание сироты найти маму исполнилось в новом году
Мечта 8-летней девочки, оказавшейся в детдоме сразу после рождения, сбылась накануне праздника. Ребенка из интерната забрала родная мама. Новогоднее чудо произошло в жизни...
Желание сироты найти маму исполнилось в новом году
Российская семья ищет помощи у президента США
Семья из СПБ решила последовать примеру Ветерана Антона Караванца, и отправить письмо президенту США Бараку Обаме. Дело в том, что двое маленьких детей, их родители и бабушка...
Российская семья ищет помощи у президента США
Звезды поздравили ветеранов с Днем Победы
Известные люди накануне 60-летия Победы говорят о Великой Отечественной войне и вспоминают своих родственников, которые участвовали в боях.Ведущая "Дома-2" Оля Бузова, коренная ...
Звезды поздравили ветеранов с Днем Победы
Когда бабушка была маленькой…
Сегодня я с бабушкой Евтушенко Инной Казимировной был в диораме на празднике георгиевской ленточки и, наверное, впервые задумался над тем, что значит наша Победа. А понять очень...
Когда бабушка была маленькой…
Вырезки из современных школьных сочинений про СССР
«Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А...
Вырезки из современных школьных сочинений про СССР
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы