Главная страница » Разное » Ингредиенты для приготовления суши в Воронеже

Ингредиенты для приготовления суши в Воронеже

06.09.2013

Ингредиенты для приготовления суши в Воронеже

Экзотичные для наших мест суши и другие блюда японской кухни требуют для приготовления специфических продуктов. Ингредиенты можно приобрести в любое удобное время, так как в каждом городе открыто много магазинов, которые специализируются на подобных продуктах, посуде и атрибутике, а также заведений, которые занимаются доставкой лапши в коробочках в Воронеже и приготовлением японских блюд. К тому же это все можно отыскать и в обычных супермаркетах.

Для успешного приготовления сашими и суши понадобится купить самые распространенные компоненты:

1. Рис. Это основа практически всех блюд национальной японской кухни. Необходимо приобрести для суши в Воронеже определенные сорта. Лучше всего для этой цели подходит круглый рис с высокой клейкостью.

2. Водоросли. Для суши предназначены сушеные красные нори, что предварительно измельчены и спрессованы. Без них не сделаешь никакие роллы. Они являются весьма полезными из-за содержания углеродов и минеральных веществ.

3. Японский хрен. Васаби является приправой номер один в японской кухне. Эта очень острая приправа обладает ярко выдержанным противомикробным действием.

4. Рыба. Основным компонентом суши считается лосось или семга. Обязательно стоит покупать свежую качественную рыбу – целиком или разделанную.

5. Гари. Маринованный имбирь подают со многими японскими блюдами. Он преимущественно используется, чтобы перебить между сменой блюд вкус.

6. Соевый соус. Существует много видов этого обязательного атрибута японского стола, но требуемый состав выдержан не во всех, могут присутствовать различные добавки.

7. Суши-уксус. Для приготовления риса нужен специальный рисовый уксус, который нельзя заменить ничем, однако можно приготовить самостоятельно.

8. Тофу. Соевый сыр готовят из закваски, воды и соевых бобов. Содержит такой сыр много белков, но при этом является некалорийным. Если упаковка тофу вскрыта, то его использовать можно только в течение 2-3 дней, сохраняя в воде.

9. Японский майонез. От обычного майонеза, который можно встретить при заказе пиццы на дом в Воронеже, он отличается сильным горчичным вкусом, однако вполне заменим простым майонезом.

10. Семена кунжута. Их можно использовать как гарнир, но ими обычно принято посыпать урамаки.

11. Тобико. Икра летучей рыбы используется при изготовлении роллов и гункан-маков. Икра изначально прозрачная, но посредством добавления красителей выходит нескольких цветов: красной, черной, зеленой и оранжевой.

Похожие новости:

Секрет приготовления роллов с курицей
Сегодня можно выбрать роллы на любой вкус, например, суши с курицей. Ведь они имеют действительно необычный вкус потому, что традиционные суши готовятся с овощами и рыбой.  ...
Секрет приготовления роллов с курицей
Японская кухня
  Японская кухня — национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью,...
Японская кухня
Суши считается лучшим лекарством от стресса
Есть огромное количество различных правил и методов борьбы со стрессом, и одним из всего их множества, является правильное и полезное питание. Вадим Фадеев, который является...
Суши считается лучшим лекарством от стресса
Суши и роллы опасны для здоровья женщин
Японские суши, завоевавшие большую популярность во всем мире, признаны опасными для здоровья женщин. Австралийские диетологи советуют употреблять не более 2-3 роллов в неделю....
Суши и роллы опасны для здоровья женщин
Чем нас кормят в "японских" ресторанах России?
Когда официант как ни в чём не бывало приносит роллы, в которых вместо крабового мяса - крабовые палочки, поневоле возмутишься: во что в московских ресторанах превратили японскую...
Чем нас кормят в
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы