Главная страница » Разное » Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и их особенности

Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и их особенности

19.11.2013

Социальные налоговые вычеты по расходам на лечение и их особенностиСтатья 219 п.1 пп.3 определяет, за какие именно услуги по лечению можно получить социальный налоговый вычет:

- за услуги при лечении в медицинских заведениях России;

- за услуги при лечении мужа (жены), родителей, своих детей не старше 18 лет в медицинских заведениях России;

- за медицинские препараты, назначенные при лечении врачом и купленные за средства больного.

При начислении возврата налога за лечение обязательно учитывается сумма страховых взносов, которые внесла страховая компания, согласно договору индивидуального страхования налогоплательщика, его родителей и его детей не старше 18 лет. Но сюда входит только сумма, заплаченная за лечение.

Налогоплательщику не дадут социальные вычеты, если он оплатил страхование или лечение родителей своей супруги (супруга) или иных родственников.

Не надо забывать, что существует правительственное постановление № 201 от 19 марта 2001 года, где можно ознакомиться со списком услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями РФ, на которые распространяются данные социальные вычеты. Есть письмо Министерства финансов № 03-04-05-01/66 утвержденное в 2008 году где определяется, что если лечение дорогостоящее, то расходы принимаются полностью по фактическим затратам на лечение, но с документальным подтверждением этих расходов.

Если налогоплательщик платит определенные суммы на уход за больным или на восстановление здоровья выздоравливающего, то в таком случае он не сможет пользоваться социальными вычетами. Это разъясняется в документе УФНС РФ №28-10/026561 от 19.03.08 года.

Пример (больше примеров можно найти на http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/lechenie/primery)

После лечения физическое лицо пишет заявление, чтобы ему предоставили налоговый (социальный) вычет на сумму 100 тысяч рублей. В эти расходы входят - 80 тысяч рублей за лечение больного и 20 тысяч рублей потраченные на процедуры и средства, связанные с восстановление здоровья после болезни. В данном случае налоговая инспекция даст «добро» на предоставление вычета только на сумму 80 тысяч рублей. Так как налогоплательщик потратил 20 тысяч рублей на средства и процедуры, которые (согласно письму УФНС РФ №28-10/026561 от 19.03.08 года) не входят в сумму социальных вычетов.

Статья 219 НК России четко указывает на то, что в данном вопросе медицинские услуги могут предоставляться только медицинскими заведениями. Исходя из этого, налоговая служба предоставит налогоплательщику данный вычет, только в том случае если лечение проводилось в государственном медицинском учреждении. Поэтому в практике очень много случаев, когда юридическому лицу, которому медицинская услуга была предоставлена частным практикующим врачом, налоговая служба не начисляла вычеты.

Хотя КС РФ в решении № 447 от 14 января 2004 года четко указал, что юридическое лицо может получить социальный вычет не зависимо от того кто оказывал ему медицинские услуги. В этом вопросе Конституционный Суд решил исходить из равноправного налогообложения.

 

Похожие новости:

Налоговое вычитание
Госдума подготавливает поправки в Налоговый кодекс, благодаря которым налоговый вычет будет привязан не к жилью, а к налогоплательщику. Теперь и владельцы дешевой недвижимости...
Налоговое вычитание
Кто сможет лечиться за рубежом за госсредства
Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило приказ, согласно которому россияне смогут лечиться за рубежом за счет бюджета, но только если в этом есть реальная...
Кто сможет лечиться за рубежом за госсредства
Бюджет оплатит лечение за рубежом, если в РФ оно невозможно
"РГ" публикует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ о предоставлении государственной услуги по направлению граждан России на лечение за рубеж. Хотя...
Бюджет оплатит лечение за рубежом, если в РФ оно невозможно
С осуждённого взыскали средства за его лечение
С мужчины, который находился в исправительной колонии города Валуйки и намеренно себя травмировал, в пользу медицинского учреждения взыскали 19 000 рублей, затраченных на его...
С осуждённого взыскали средства за его лечение
В Белгородской области определили порядок предоставления платных медуслуг
Региональное правительство утвердило порядок предоставления населению платных медицинских услуг. При этом не допускается предоставление населению платных услуг, если речь идёт о...
В Белгородской области определили порядок предоставления платных медуслуг
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы