Главная страница » Разное » Виды мониторов

Виды мониторов

23.11.2013
Что такое монитор и зачем он нужен? В этой статье мы рассмотрим это в определенном порядке.

Монитор – устройство, отображающее созданное компьютером изображение. Изображения создаются видеокартой и процессором системного блока.

В магазинах сегодня можно встретить мониторы двух видов: CRT и LCD.

CRT. Старый стандарт мониторов, который иногда до сих пор можно встретить в магазинах или интернет магазинах, более, как исключение. Эти мониторы стоят у людей дома до сих пор, но сегодня лидирующим видом мониторов считается LCD монитор.

LCD. Новый стандарт мониторов с множеством преимуществ который использует также виртуальный офис. Отличается эргономичностью и экономичностью использования электроэнергии, легче и красивее старых мониторов CRT.

Все мониторы имеют разные режимы работы. Графический режим необходим для отображения разных изображений: видео, фотографий и рабочих поверхностей. Режимы позволяют настроить расход электроэнергии в разных режимах работы. Например, при просмотре видео необходимо использовать больше энергии для лучшего отображения картинки любителям качественного кино.

Возможное число пикселей по горизонтали и вертикали – это разрешающая способность монитора, от которой зависит качество изображения. Также, важная характеристика монитора – это количество цветов, с которыми монитор может работать одновременно.

Сегодня, мониторы могут работать в таких графических режимах:
  • EGA
  • VGA
  • SVGA
  • LCD 
Цена монитора и качество картинки зависит еще и от размеров монитора. Сегодня распространены: 17, 19, 21, 24, 26-дюймовые мониторы. Цифра обозначает расстояние по диагонали.

В сфере выпуска мониторов сегодня сильно продвинулись такие компании: Samsung, LG, ASUS.

Трендом считаются плазменные мониторы с поддержкой просмотра 3D, FullHD видео. Такие мониторы очень дорогие, но, по качеству, считаются лучшими в мире.
Похожие новости:

Сидите у монитора? Пейте чай!
Уже много лет ученые спорят о вреде излучения на человека мониторов. За это время технологии менялись кардинально, да и мониторы стали совсем другими. Но до сих пор ученые тверды...
Сидите у монитора? Пейте чай!
Iiyama развивает свой успех на российском рынке
На пресс-конференции в Москве компании сообщили о своих успехах на рынке мониторов в России. Москва, 24 мая 2011. Компания iiyama, известный японский производитель...
Iiyama развивает свой успех на российском рынке
Как сохранить здоровье перед компьютером
Безопасный шрифт.Длительное сидение перед монитором компьютера вредно для глаз. У кого-то зрение резко садится, а у кого-то глаза болят, краснеют. Люди, которым приходится...
Как сохранить здоровье перед компьютером
Как продлить срок службы ЖК или LCD-мониторов?
Сегодня мир с огромной скоростью движется по дороге научно-технического прогресса. И уже никого не удивишь тонким жидкокристаллическим монитором или телевизором. Их можно увидеть...
Как продлить срок службы ЖК или LCD-мониторов?
Очки вместо 80-дюймовой диагонали
Пока одни фирмы производят мониторы со все большими и большими диагоналями, другие идут совершенно иным путем....
Очки вместо 80-дюймовой диагонали
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы