Главная страница » Разное » Вьетнам. Свадебные традиции и обряды.

Вьетнам. Свадебные традиции и обряды.

05.03.2014
Вьетнам. Свадебные традиции и обряды.

Свадьбы во Вьетнаме все больше напоминают современные европейские торжества. И если раньше жену для сына выбирали родители, то теперь молодым в этом плане предоставлена полная свобода выбора. В отличие от древних времен, когда общины старались объединиться, чтобы были авторитетные и крепкие родовые кланы, в современном обществе этой страны никого не удивят частые разводы и походы "налево". Единственное, что осталось неизменным - это серьезное отношение к подготовке самого торжества. Расписываются целые программы праздника, где каждый гость или приглашенный может выполнять особую роль. 

Свадьба во Вьетнаме может длиться до 5 дней. И, если свадебные агентства Москвы проводят однодневное торжество, то здесь принято отмечать две свадьбы. Одну празднуют в доме жениха, а вторую - в доме невесты. Порой собирается такое множество гостей, что даже устроители торжества не знают с какой стороны гость: со стороны жениха или невесты. Приглашают всех. Даже самых дальних родственников, с которыми молодые может быть никогда и не встречались.

Подарки дарят в виде денег или покупают необходимые для семейной жизни бытовые вещи. Но самый главный и неизменный подарок - это, как не удивительно, арбузные семечки. Каждый приглашенный дарит хотя бы горсть. 

А все дело в том, что в этой стране им наделяют волшебное свойство. Считается, что они принесут в молодую семью богатство и здоровое потомство. 

При выкупе невесты не принято давать деньги или подарки. Со стороны молодожена для подружек девушки преподносят сладости, фрукты и обязательно кау трау. Кау трау - это маленькое кокосовое деревце, которое обвивают лианой.

Особый интерес представляют праздничные наряды невесты. Так как свадьба под ключ длится от 3 до 5 дней, молодая каждый день должна быть в новом праздничном наряде. Главное одеяние невесты - это ауза. Красивейший шелковый наряд, который украшен драгоценными камнями, позолоченной тесьмой и великолепной ручной вышивкой. Именно этот наряд она надевает после церемонии бракосочетания. В нем она садится с женихом на рикшу (повозку, которую тянет человек), и на ней они катаются по городу. Еще одна особенность вьетнамской свадьбы - здесь не заказывают такси или машины. Все поездки совершаются на украшенных лентами и цветами рикшах.

В храм девушка идет в специальном наряде, сшитом из золотой парчи и красной атласной ткани. Именно в этом наряде происходит весь процесс бракосочетания.

После двух дней празднования свадьбы - важной традицией является прогулка молодых со свитой гостей. Невеста надевает красный наряд вышитый позолотой. На 4 и 5 день она выглядит также красиво и ярко. Во Вьетнаме принято на праздники и торжества надевать яркие, богато украшенные одежды. Поэтому именно в день свадьбы невеста должна выглядеть великолепно, привлекая внимание окружающих и вызывая восхищение не только своей красотой, но и свадебными костюмами, выполненными в стиле традиционной народной одежды этой страны.

 

Похожие новости:

По итальянским обычаям
По итальянскому поверью, как говорит история, можно было вступать в бракосочетание в удобную пору года. Так как Италия всегда поддавалась влиянию церкви, свадьбу справлять в...
По итальянским обычаям
Жених обокрал родителей невесты для оплаты свадьбы
В Израиле за 15 дней до свадьбы, когда уже были закончены приготовления, у родителей невесты похитили драгоценности на сумму 150 тысяч шекелей. Вором оказался жених дочери,...
Жених обокрал родителей невесты для оплаты свадьбы
На Тайване оштрафовали сбежавшую невесту
Тайваньский суд обязал местную жительницу заплатить штраф за то, что она сбежала из-под венца, отказавшись выходить замуж за своего тогдашнего жениха, сообщает Agence...
На Тайване оштрафовали сбежавшую невесту
Из принца и его невесты сделали пиццу
До свадьбы британского принца Уильяма осталось две недели. Общему предпраздничному ажиотажу подверглась и сеть пиццерий Papa Jon`s, которая создала пиццу с портретом жениха...
Из принца и его невесты сделали пиццу
Невесты боятся свадьбы британского принца
Жительницы Британии, собирающиеся выйти замуж в следующем году, ждут своих свадеб с ужасом, поскольку боятся, что их омрачит церемония бракосочетания принца Уильяма и его...
Невесты боятся свадьбы британского принца
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы