Главная страница » Разное » 10 практичных советов, как составить бизнес план

10 практичных советов, как составить бизнес план

28.04.2014
Бизнес-планОткрывая собственное дело, многие предприниматели задумываются, как составить бизнес план, чтоб завоевать сердце инвестора и ваше дело успешно развивалось. Не надо скачивать готовый план с интернета или других источников – постарайтесь написать сами. Не слишком приукрашайте действительность, но в то же время будьте амбициозны в своих намерениях. Бизнес план является деловыми бумагами, который можно редактировать и вносить коррективы в процессе его внедрения. В этой статье представлены 10 советов, которые подскажут, как правильно составить бизнес план и получить положительное решение кредиторов и инвесторов. 

Советы по составлению бизнес-плана

  • Необходимо составить резюме проекта, то есть описание стратегии, виденья дела, рынка и капитала, который необходим, а также ваше превосходство перед конкурентами. Этот бизнес-план в миниатюре составляется в последнюю очередь, но имеет значение, так как позволяет составить представление о бизнес идее.
  • Укажите название фирмы и другие важные данные, например лицензии, форму собственности, структуру предприятия, описание услуг и продуктов, адрес компании. Опишите цели компании и ее задачи.
  • Необходим анализ вашего рынка, его сферы деятельности, сегменты и потребители. Укажите, причину, почему покупатели согласятся платить за указанную вами цену на товары и услуги. Как вы будет бороться за конкурентоспособность, и достигать прибыль. Какие показатели могут влиять на рост или снижение доходов.
  • Укажите подробное описание услуг и товаров, на какой потребительский рынок они рассчитаны, в чем их преимущество. Если товары производятся, опишите необходимое для этого сырье. Или расскажите, как вы ищите товары. Бизнес планы должны показать, какую выгоду будет иметь покупатель при приобретении ваших товаров или услуг.
  • Опишите реализацию бизнес-стратегии, каким образом вы будете завоевывать свою нишу на рынке. Что предлагаете для этого использовать – рекламу, выставки или другое. Будет ли интернет сайт вашего магазина, фирмы, как вы планируете его продвигать.
  • Поговорите о конкурентах. Конкретно укажите не менее пяти и укажите, почему ваши товары лучше, чем у них. Необходимо выделить их сильные и слабые стороны, описать степень стабильности их рынка, и причины развития или падения. Также надо указать, кто в дальнейшем будет производить анализ деятельности конкурентов.
  • Необходима характеристика производства, как оно осуществляется, как доставляются товары и услуги, какова ваша финансовая политика и как вы планируете получать долги от своих заемщиков. Важно указать планируемое количество сотрудников, какими специальными и профессиональными знаниями они должны обладать или вы будете заниматься их обучением. Какое оборудование и технологии будут задействованы на производстве.
  • Опишите, кто будет осуществлять организацию процесса деятельности, кто будет управлять компанией. Приложите резюме основных менеджеров, а также списки ценных специалистов и консультантов.
  • Необходим точный финансовый расчет, с указанием расходов на создание и аренду фирмы. Если вы предлагаете готовый бизнес, покажите предполагаемые ежемесячные доходы и расходы за первый год деятельности, а также квартальные отчеты за следующие два. Укажите оборотность средств.
  • Наличие сопроводительных документов, таких как резюме, рекомендательные письма, договора аренды, рыночная статистика, должностные инструкции, кредитные истории, учетные документы, письменные обязательства и другие документы.

10 практичных советов, как составить бизнес план

 

Как составить бизнес план, чтоб не только разумно спланировать свою деятельность, но и получить кредит или другое инвестирование? Для этого вам не нужен писательский талант, просто потратьте время и соберите необходимую информацию, прогнозы и статистику.

Видео: Как создать собственный бизнес?

Похожие новости:

Открываем малый бизнес: чем заняться начинающему предпринимателю
Люди делятся на тех, кто привык и кто готов работать на кого-то и тех, кто давно мечтает открыть своё дело, что, наконец, стать хозяином своей судьбы, перестать ходить на работу и...
Открываем малый бизнес: чем заняться начинающему предпринимателю
Как открыть бизнес: основные этапы
Занимаясь, может и любимым, но недостаточно оплачиваемым делом, каждый человек рано или поздно задумывается над идеей открыть бизнес самостоятельно, особенно когда на прежнем...
Как открыть бизнес: основные этапы
Бизнес планирование и его роль в управлении предприятием
Одной из самых важных линий развития предприятия - это составление плана его экономической деятельности. Без четко сформулированных целей и предполагаемых способов их достижения...
Бизнес планирование и его роль в управлении предприятием
Кредиты для малого бизнеса: какие документы необходимы?
В нашей стране с каждым годом увеличивается число новоиспеченных предпринимателей. Это люди, чаще занимающиеся малым или средним бизнесом, открывающие свои фирмы и предприятия в...
Кредиты для малого бизнеса: какие документы необходимы?
Банки обяжут составлять бизнес-план
Банк России намерен в 2010 году сделать составление бизнес-планов обязательным для банков.В настоящее время ЦБ требует от банков предоставить бизнес-планы в случае рассмотрения...
Банки обяжут составлять бизнес-план
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы