Главная страница » Разное » Что такое бюджетно-налоговая политика

Что такое бюджетно-налоговая политика

28.04.2014
Бюджетно-налоговая политикаБюджетно-налоговой политикой является совокупность мероприятий финансового характера определенного государства, деятельность которых направлена на регулирование экономики, путем изменения количества государственных расходов и доходов. Очень популярным стало вместо термина «бюджетно-налоговая политика» использовать один из синонимов «фискальная политика».

А в свою очередь самыми основными инструментами фискальной политики можно считать государственные расходы, а также налоги, именно поэтому их нужно более тщательно рассмотреть.

Иногда возникают ситуации, когда бюджетно-налоговая политика государства, влияет и отрицательно на стабильность и процветание экономики всей страны. Она может очень сильно видоизменятся, и все из-за того, что перед ней ставятся совершенно разные стратегические задачи. Вот, к примеру, обеспечение высокой занятости, антикризисное регулирование или же борьба с уровнем инфляции в стране.

Говоря о современной бюджетно-налоговой политике, то главными задачами ее, является определение основных направлений применения всех финансовых ресурсов, которые имеет государство, основные источники пополнения казны, а также способы финансирования страны. В политике каждой страны по этому поводу разные особенности, это обусловлено конкретными историческими условиями их развития.

У каждого государства есть своя фискальная политика, бывают даже случаи, что страна о ней совсем ничего не знает, а она все-таки есть. Вопрос здесь состоит совершенно в другом, насколько выбранная политика будет конструктивно действовать либо она будет отмечаться неосознанностью и непоследовательностью. Именно из-за этого, правительство просто обязано двигаться только в правильном направлении, чтобы своими действиями отсекать совсем ненужные расходы государства, тем самым минимизируя количество налогов хозяйственных субъектов, с помощью чего создаются благоприятные условия для того, чтобы развивать бизнес, но при этом не оставить без выплат по трансферу тех, кому это действительно просто необходимо.

На сегодня бюджетно-налоговая политика и все что с ней связанно является очень актуальной темой, потому что, экономика каждого из государств, находится на таком этапе, когда еще все не до конца сформировано и поэтому очень неустойчиво. И поэтому от действий правительства, касательно бюджетно-налоговой политики, на прямую зависит судьба каждого из жителей страны.

Проблема фискальной политики в работах известных экономистов

Фискальная политика

 

Существует огромное количество различных документальных материалов, которые имеют непосредственное отношение к такому понятию как «фискальная политика». Расследованием проблем, связанных с бюджетной политикой и их регулированием занималось большое количество экономистов разных ступеней. Самыми известными были: Леонтьев, Клейнс, Самуэльсон, Хаузер, Маршалл, Прескотт и Фишер. А вот в работах Глазьева, Перламутрова и Панскова приоритетными были вопросы, которые на прямую были связанные с эффективностью бюджетной политики государств.

Вообще бюджетно-налоговая политика в литературе, которая посвящена экономике, очень тесно переплетается с понятием «бюджетно-налоговая система», которая по сути и создается благодаря ей и создается, а также ее принято рассматривать как одну из составных частей экономической политики, которая проводится государством, касательно вопросов о государственных расходах и налогах. Путем воздействия на экономику одной из форм, страна и ее основные институты выбирает подходящие способы, благодаря которым можно осуществлять регулирование экономического состояния государства.

Видео: Налоговая система в России

Похожие новости:

Политика России сегодня: основные направления
Политика – это руководство для действий и принятия решений. Во все времена политика была дамой капризной и довольно часто требовала изменения направления. Хотя надо оговориться...
Политика России сегодня: основные направления
Политика кредитно денежная и ее функции
Политика кредитно денежная занимает главное место в финансовой деятельности страны. Во всех развитых государствах мира ее, часто, рассматривают как своеобразное дополнение к...
Политика кредитно денежная и ее функции
Fitch: рейтинги регионов РФ ограничены бюджетной политикой
Уровень рейтингов российских регионов в значительной мере ограничен развивающимся характером институционального взаимодействия с федеральным центром, а также бюджетной политикой...
Fitch: рейтинги регионов РФ ограничены бюджетной политикой
Мнение: уход Кудрина изменит стиль финансовой политики России
Депутаты Госдумы полагают, что уход министра финансов Алексея Кудрина с этого поста будет означать изменение стилистики проведения финансовой политики, передает РИА Новости.Член...
Мнение: уход Кудрина изменит стиль финансовой политики России
Налоговая выходит в Интернет
Налоговая служба уходит в виртуальный мир, чтобы оттуда напоминать гражданам о долгах, - сообщают Вести. Со следующего года каждый российский налогоплательщик через Интернет...
Налоговая выходит в Интернет
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы