Главная страница » Разное » Польза и недостатки шпината

Польза и недостатки шпината

04.07.2014

Темно-зеленые листья шпината содержат массу ценных питательных веществ, в том числе и железо. Проведенные исследования показали наличие в шпинате противораковых элементов.

Растение содержит много каротиноидов, в том числе лютеин и бета-каротин, которые являются антиоксидантами. Питание с высоким содержанием каротинов не позволяет подвергать зрительные центры возрастным изменениям, которые с течением времени могут привести к ухудшению зрения или слепоте. Центральные отделы сетчатки глаз с возрастом стареют, и зрение ухудшается, но люди, потребляющие в достаточном количестве зеленые овощи редко подвержены подобным проблемам.

Современная медицина во многом отталкивается от старинных рецептов по применению шпината, который много веков принимают при запорах, анемии и высоком давлении. Шпинат является отличным источником калия, признанным во всем мире элементом способным нормализовать кровяное давление.

В 50-е года прошлого века многие родители принуждали детей есть много блюд со шпинатом, поскольку считали, что он содержит много железа. Также этот зеленый овощ включали в школьные меню, полагая, что дети вырастут крепкими и сильными. Герои мультфильмов того времени тоже поедали шпинат в огромных количествах, наполняясь недюжинной силой.

Подобное заблуждение связано с математической ошибкой, допущенной экспертами по расчету железа в растении – в десятичной дроби не там поставили запятую. В результате подобной оплошности люди стали полагать, что шпинат содержит железа в 10 раз больше.

Во время боевых сражений сок шпината давали солдатам для восстановления сил, смешивая его с вином. Раненые быстро шли на поправку, так как шпинат содержит железо и фолаты, нужные для кроветворения.

В интернете можно найти много блюд со шпинатом, существует множество рецептов салатов. Его можно использовать вместо лука, например: обжаренная грудинка, грибы, авокадо и сырой шпинат.

Недостатком этого овоща является высокое содержание в нем щавелевой кислоты, которая в соединении с имеющимся кальцием и железом, плохо усваивается организмом. Поэтому некогда возникло предубеждение, что шпинат вообще не дает усваиваться кальцию. Но такая проблема может иметь место только при избыточном потреблении шпината. Также не следует принимать витамин С вместе со шпинатом, поскольку есть риск возникновения камней в почках или мочевом пузыре.

Похожие новости:

Фасоль и шпинат панацея против сонливости
То, какую человек пищу  употребляет – сказывается  на его здоровье и самочувствии.   Некоторым людям после приема пищи свойственно  ощущение усталости и сонливости. Это...
Фасоль и шпинат  панацея против сонливости
Как найти самый полезный продукт на витрине?
Освещение в продуктовом магазине влияет на количество витаминов и полезных веществ, которые содержатся в свежей зелени До того как поступить на прилавки магазинов свежая зелень...
Как найти самый полезный продукт на витрине?
Шпинат обладает свойством увеличивать мышечную силу
Существует мнение, что некоторые продукты питания могут придавать человеку силу. После их употребления увеличивается мышечный тонус. Оказывается, это не миф. Шпинат обладает...
Шпинат обладает свойством увеличивать мышечную силу
Листовая капуста содержит больше кальция, чем молоко
Согласно исследованию Гарвардской школы общественного здоровья, 1 стакан листовой капусты содержит 357 миллиграмм кальция, в то время как стакан молока - только 306. К тому же,...
Листовая капуста содержит больше кальция, чем молоко
Девять продуктов, которые помогают бороться со стрессом
Если вы чувствуете себя уставшим, подавленным и раздраженным, а уровень стресса неуклонно растет, просто протяните руку и достаньте из холодильника или с полки шкафа один из этих...
Девять продуктов, которые помогают бороться со стрессом
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы