Главная страница » Разное » График мероприятий Белгородско-Старооскольской епархии с 5 по 11 сентября

График мероприятий Белгородско-Старооскольской епархии с 5 по 11 сентября

04.09.2014
Открытие Митрополичьей литературной гостинной / Освящение закладного камня в основание часовни на территории Лебединского ГОКа / Общеепархиальное празднование 700-летия преподобного Сергия / Освящение деревянного храма в честь Крестителя и Предтечи Господня Иоанна

График мероприятий Белгородско-Старооскольской епархии с 5 по 11 сентября

 5 сентября в здании Белгородской митрополии (Свято-Троицкий бульвар, 24) состоится открытие Митрополичьей литературной гостинной.

Литературная гостинная задумывалась как место, где белгородская творческая интеллигенция в непринужденной остановке может обсудить волнующие ее темы, представить свои новые творения, вспомнить яркие моменты творческой карьеры.

В открытии гостинной примут участие Глава Белгородской митрополии, председатели и члены Союза художников и Союза писателей, духовенство, студенты белгородских вузов и семинарии.

Первая встреча будет посвящена 700-летию преподобного Сергия. Вниманию собравшихся будет представлена персональная выставка Александра Иванова – победителя областного творческого конкурса, посвященного преподобному Сергию, а ее центром станет картина «Варфоломей».

Белгородские писатели представят и передадут в дар митрополии собрание своих книг, вышедших в этом году.

Встреча состоится 5 сентября в 18.00 в Соборном зале здания Белгородской митрополии.


 

6 сентября в 14.00 митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний совершат чин освящения закладного камня в основание часовни на территории Лебединского ГОКа.

Строительство часовни ведется по инициативе руководства компании «Металлоинвест». Посвящена она будет посвящена святой великомученице Варваре, которую считают покровительницей шахтеров, а также избавительницей от внезапной и насильственной смерти.  

 


 

8 сентября в Старом Осколе состоится общеепархиальное празднование 700-летия преподобного Сергия.

Это будут масштабные торжества, которые начнутся с Божественной литургии. Богослужение пройдет на площади перед храмом преподобного Сергия (Старый Оскол, м-н Дубрава, 3 квартал, д. 32а»). Его возглавит митрополит Иоанн, а сослужить ему будут все священнослужители митрополии с именем Сергий.

Перед богослужением митрополит Иоанн доставит в храм икону преподобного Сергия с частицей мощей святого.

Из всех благочиний приглашаются все желающие принять участие в богослужении. Всем участникам будут вручены памятные подарки, а духовенству – памятные знаки Преподобного Сергия.

Начало богослужения в 9.00.


 

11 сентября в селе Сухарево Валуйского района, в месте, называемом град обительный «Иерусалим Новый», митрополит Иоанн совершит чин освящения деревянного храма в честь Крестителя и Предтечи Господня Иоанна.

«Новый Иерусалим» воссоздает образ Храма Гроба Господня в Иерусалиме: здесь есть камень помазания, на котором, подобно иерусалимскому, пошла трещина; есть и кувуклия, в точности повторяющая кувуклию в иерусалимском храме.

Начало богослужения в 9.00.

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн молился о прекращении брато ...
 6 июля 2, день памяти Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил валуйскую землю и место, называемое «Новый Иерусалим», в селе...
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн молился о прекращении брато ...
В Белгородской области освятили восстановленный храм Преподобного Сергия Ра ...
4 ноября, когда вся страна отмечает День народного единства и праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, в Новооскольском районе распахнул свои двери обновлённый храм...
В Белгородской области освятили восстановленный храм Преподобного Сергия Ра ...
Православные верующие вспомнят о мученической кончине пророка Иоанна Предте ...
11 сентября в православном календаре значится как праздник усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна....
Православные верующие вспомнят о мученической кончине пророка Иоанна Предте ...
При храме в Старом Осколе будут работать воскресная школа и отделение иконо ...
29 августа в микрорайоне Дубрава Старого Оскола торжественно открыли храм преподобного Сергия Радонежского. В этот день православные верующие отмечали праздник Феодоровской иконы...
При храме в Старом Осколе будут работать воскресная школа и отделение иконо ...
В августе в Старооскольском районе откроется новый храм
Вчера, 21 июля, на храме, названном в честь преподобного Сергия Радонежского, установили купола....
В августе в Старооскольском районе откроется новый храм
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы