Главная страница » Разное » У каждого села история своя

У каждого села история своя

13.09.2014

 

 

 

Деревенька моя: и к городу, и к селу

Во многих селах городского округа по инициативе главы администрации А.А. Кретова уже установлены художественно оформленные въездные знаки. Недавно свои въездные знаки – визитные карточки сел – появились в Юрьевке и Богословке.

В торжественном открытии знаков приняли участие глава администрации Губкинского городского округа А.А. Кретов, председатель Совета депутатов А.П. Гаевой, депутаты С.И. Романенко, Н.В. Астахов, главы Юрьевской и Богословской территориальных администраций, жители сел, представители СМИ. 

А.А. Кретов тепло поздравил жителей Юрьевки и Богословки с таким значимым событием.

– Число собравшихся на мероприятия местных жителей доказывает, что завершено важное и нужное дело. У каждого села свой неповторимый облик, свои история и культура, а теперь появились и свои уникальные въездные знаки, – отметил глава городского округа.

Свой  въездной знак есть теперь и у жителей Богословки.Белоснежная арка и православный крест символизируют веру. Книга свидетельствует о местных писательских талантах. Помещики Раевские, владевшие здесь землями,  стремились охватить образованием всех сельских ребятишек. Поэтому уже к середине 19 века в селе были построены четыре начальных школы, позднее еще две, а в 1930 году в доме Раевских появилась первая в районе школа колхозной молодежи.

Въездную стелу – плод всеобщего труда жителей села – освятил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Бобровы Дворы священник Олег Билевич. Он рассказал о важности символов и отметил, что теперь у въезда в Богословку возвышается яркий символ добра и веры.

Глава Богословской территориальной администрации И.Н. Глухенко  рассказал, с каким большим воодушевлением откликнулись богословцы на идею создания знака. Иван Николаевич вручил благодарственные письма  научно-производственной фирме «Геос» (директор Г.И. Чигарев) и А.С. Лисютину, выполнившим основные работы по изготовлению конструкции.

Жители Богословки с гордостью говорят, что открытие  въездного знака – это выражение любви к своей малой родине, уважение к прошлому, вера в будущее!

У каждого села история своя

 

Простой на первый взгляд въездной знак в Юрьевке таит в себе особый смысл. Здесь широко отмечают праздник Махони, макушки лета, когда солнце находится высоко в небе, даруя тепло для будущего урожая. Оттого и выбрали юрьевцы символом своего знака солнышко.  В  фольклоре о Махоне рассказывается как о неженке-дочке, что спала на печи, пока матушка рассказывала соседушкам, какими полезными делами ее доченька якобы занимается. А Махоня так долго спала, что все подумали, что она умерла.  Тут являлся поп причастить «умершую», что, наконец-то, заставило  Махоню пробудиться на радость окружающим. В народе живое, жизненное начало олицетворялось с движением, с деятельностью. Неподвижная поза, сон, наоборот, символизировали умирание. Поэтому оживание героев народных песен, сказаний не просто игровые забавы. Пробудившаяся ото сна Махоня демонстрирует торжество жизни над смертью, обеспечивает пробуждение Земли, Солнца, всей природы. Праздник Махони уходит своими корнями в язычество, связан он с магией плодородия.

Стоит отметить, что большую часть работ по изготовлению знака выполнил глава территориальной администрации С.П. Романенко. Земляки помогали ему во всем. 

Юрьевцам  въездной знак в родное село нравится, ведь он отражает их самобытность и уникальность.


По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Пусть колосятся здесь и рожь, и тучная пшеница
 Село Никаноровка известно как житница Белгородчины. Земля эта всегда славилась хорошими урожаями зерновых. Именно поэтому пшеничные колосья легли в основу символичного дорожного...
Пусть колосятся здесь и рожь, и тучная пшеница
Как у каждого села у Сапрыкино история своя
 На торжественном открытии новой достопримечательности побывали глава администрации городского округа А.А. Кретов, председатель Совета депутатов А.П. Гаевой, глава Сапрыкинской...
Как у каждого села у Сапрыкино история своя
Чайка над пшеничным полем
 Уже в нескольких крупных селах Губкинского городского округа установлены особые, художественно оформленные, въездные знаки. В них отражается самобытность края, его...
Чайка над пшеничным полем
Четыре села Старооскольского района отметят престольные праздники
В июле сразу несколько сёл Старооскольского городского округа отметят престольные праздники. По традиции к этим датам будет приурочен и День села....
Четыре села Старооскольского района отметят престольные праздники
Павел Шишкин стал главой Старооскольского городского округа
Сегодня официально вступил в должность главы Старооскольского городского округа Павел Шишкин. Инаугурация избранного главы состоялась на расширенном заседании Совета депутатов...
Павел Шишкин стал главой Старооскольского городского округа
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы