Главная страница » Разное » Премия имени Угарова – губкинским горнякам

Премия имени Угарова – губкинским горнякам

04.04.2014


 

 


В Старом Осколе прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии имени Алексея Алексеевича Угарова. Премия была учреждена правительством Белгородской области и поддержана компанией «Металлоинвест» в память о заслуженном металлурге РСФСР, Почетном гражданине Белгородской области и Старого Оскола, бывшем председателе совета директоров ОЭМК А.А. Угарове. Первая премия имени А.А. Угарова была вручена 29 марта прошлого года, ее лауреатами стали пять человек. На соискание премии в этом году претендовали 39 номинантов – лучшие специалисты горно-металлургического комплекса, машиностроения и химического производства. Награды были удостоены семь человек. Среди них двое губкинцев – главный инженер шахты им. Губкина А.В. Дымура и машинист буровой установки буровзрывного управления Лебединского ГОКа В.П. Евсюков.

Премия имени Угарова – губкинским горнякам

 

Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко, В.П. Евсюков, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы А.А. Угаров, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Владимир Евсюков: «Будем работать дальше!»

В.П. Евсюков  37 лет работает в буровзрывном управлении Лебединского ГОКа. Начинал помощником бурильщика скважин в карьере, а сегодня он – бригадир. Его коллектив неоднократно признавался лучшим в цехе за месяц, квартал и год. Производственные показатели бригады в 2013 году увеличились почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим. 

На счету Владимира Павловича немало предложений, направленных как на улучшение работы бурового станка, так и на улучшение условий и организации труда машиниста буровой установки. Профессиональные успехи бригадира неодно-кратно отмечались почетными грамотами комбината. Он награжден Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологии РФ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

– За наградами никогда не гнался, – признаётся Владимир Павлович. – Но работал всегда добросовестно и с удовольствием. И если б пришлось жизнь заново проживать, опять бы в буровики пошёл. 

У Евсюкова замечательная семья: жена, сын, дочь, два внука и две внучки. Сын тоже горняк. Работал машинистом экскаватора в карьере, потом мастером, начальником смены, сейчас – диспетчер. И Владимир Павлович совсем не против, чтобы и внук продолжил лебединскую династию. 

Премии он, конечно, рад.

–  Если из 250 человек на участке выбрали меня, значит, не зря я душу работе отдавал. Но один я много бы не сделал. Все достижения – бригадные. Поэтому и премию я поделю с ребятами пополам.

Человек очень конкретный, чувствующий себя гораздо комфортнее в карьере, чем на сцене, он и в ответном слове после получения награды был  краток: «Спасибо. Будем работать дальше».

  

Г. БУГАЕЦ, Фото А. БЕЛАШОВА

Премия имени Угарова – губкинским горнякам

 

Александр Дымура: «Наша работа –  основа будущего»

А.В. Дымура родом из Донецкой области. Отец его тридцать лет трудился  шахтером, мама была ламповщицей – выдавала уходящим в забой рабочим лампы. Род занятий родителей, в конце концов, определил судьбу Александра Валентиновича. Попробовав себя после школы в нескольких рабочих профессиях, в 1979 году, после  армии, он осознанно пришел на губкинскую шахту. 

В профессиональном становлении преодолел ступени от дорожно-путевого рабочего, крепильщика, машиниста электровоза до начальника участка и главного инженера. И сегодня А.В. Дымура – настоящий  патриот своей профессии и родного коллектива. С гордостью он рассказывает о последних его достижениях: прошлый год был отмечен рекордной добычей руды – 4 млн. 828 тысяч тонн. Такого результата не было за все время существования предприятия. В первом квартале этого года тоже весьма многообещающие показатели. Но растут не только объемы. Строится новый административно-бытовой корпус, благоустраивается территория. Но главное – создается задел, который обеспечит  развитие добычи: вскрываются новые горизонты, строится еще одна шахта. Это очень важно для будущего нашего города.

А вот про свои заслуги Александр Валентинович скромно умалчивает, отмечая лишь, что высокая оценка его труда  – это достижение всего коллектива шахтеров, работников комбината «КМАруда», его руководства, которое обеспечивало поступление нового оборудования, запчастей, другую поддержку. Без этого не было бы тех высоких результатов, которыми сегодня гордятся шахтеры.

О. БОНДАРЕВА, Фото В. МОСКАЛЕВА


 

 

По материалам газеты "Новое Время"
Похожие новости:

Дело всей жизни
18 июля на торжественном собрании в ДК «Форум» поздравляли с профессиональным праздником – Днем металлурга –работников Лебединского ГОКа, по традиции чествовали лучших...
Дело всей жизни
Старооскольскому технологическому институту присвоено имя Алексея Угарова
В Старом Осколе прошла торжественная церемония по случаю присвоения технологическому институту имени заслуженного металлурга РСФСР Алексея Угарова....
Старооскольскому технологическому институту присвоено имя Алексея Угарова
В Старом Осколе скончался Алексей Угаров
28 февраля вечером на 81-м году жизни умер заслуженный металлург РСФСР, почётный гражданин Белгородской области и Старого Оскола Алексей Алексеевич Угаров....
В Старом Осколе скончался Алексей Угаров
Группа работников горно-металлургического комплекса региона награждена госу ...
Сразу несколько указов о награждении подписаны президентом РФ 29 июня. Наград в преддверии Дня металлурга, который в этом году отмечается 18 июля, удостоены работники комбината...
Группа работников горно-металлургического комплекса региона награждена госу ...
Основатель школы оскольских металлургов удостоен государственной награды
19 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении советника по торговой политике ОЭМК Алексея Угарова орденом Почёта. 30 марта Алексею Алексеевичу...
Основатель школы оскольских металлургов удостоен государственной награды
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы