Главная страница » » Характеристики родников Белогорья

Характеристики родников Белогорья

23.10.2014

Белгородчина, по некоторым данным, включает в себя порядка 900 родников. Преимущественная часть из них отлично подготовлена, однако есть и обустроенные родники, а также целые родниковые поля. В 2006-ом году правительственные органы Белгородской области приняли решение составить реестр всех родников. Источник или родник – это вода, выходящая на поверхность из глубины земного покрова.

Такие понятия, как родник, источник и ключ отчетливо не разграничиваются. Источники могут быть как горячими, так и холодными, пресными, могут содержать полезные элементы и минералы, быть перманентными или недлительными, восходящими либо нисходящими. Основное их различие – это дебит и условия, при которых они были образованы.

Родник характеризуется конкретным строением. В нем присутствует жерло, откуда собственно и выливается подземная вода, родниковая воронка, которая формирует в некоторых случаях маленький водоем. Ключи, в свою очередь, образуют иногда реки и ручьи. Подземные воды восходят по землю неоднообразно. По фактору направления течения источники в Белгородской области бывают двух основных групп – нисходящие и восходящие.  Если источник питается посредством грунтовых вод, его принято считать нисходящим, в таких напора не наблюдается.

Такие виды формируются на слонах балок, рек и прочее. А те, что питаются пластовыми водами и в частности артезианскими, принято считать восходящими. В этом случае вода выходит на поверхность под определенным напором, а именно под влиянием гидростатического давления.

 Помимо вышеперечисленных групп выделяются еще те виды, которые связаны с водами по типу трещины.  Сюда, как правило, относятся воклюзные источники.

Нисходящие родники можно продифференцировать на бесчисленное количество категорий. Большинство родников возникают на склонах рек и балок. Они называются эрозионными, так как собственным возникновениям они обязаны поверхностным водным потокам, которые размывают все на своем пути.

Если речные склоны выстланы наносами, то за счет их маскируется выход вод; такая вода будет проходить вниз по склону под наносами.

Состав воды, что выходит на поверхность, может значительно разниться зависимо от пород, которые встают на пути водному потоку. По дебиту источники можно разделить на три вида и десять классов: мало, средне и высокодебитные.  Нередко источники, где температура восходящей воды превалирует за отметку в 20-ть градусов по Цельсию, называют термальными.

 

Похожие новости:

Правда о репрессиях в СССР
Человеческая жизнь бесценна. Убийство невинных людей нельзя оправдать - будь то один человек или миллионы. Но исследователь не может ограничиваться нравственной оценкой...
Правда о репрессиях в СССР
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Следы древней ядерной войны
Перечисленных материальных находок и исторических доказательств недостаточно для вывода, что катастрофа была ядерной. Нужно было найти следы радиации. И таких следов на Земле,...
Следы древней ядерной войны
Украина и Россия. В союзники или в соузники?
К нам едет Путин. Под прикрытием Валентины Терешковой. Но посещение космической выставки в Мистецькому Арсеналі» и совместное...
Украина и Россия. В союзники или в соузники?
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы