Главная страница » Разное » Разновидности сварочных электродов

Разновидности сварочных электродов

25.04.2015

Сварочные электроды находят широкое применение в различных областях промышленной отрасли, незаменимы они и в строительной сфере, где сварка металлических конструкций необходима особенно часто.

Такой электрод представляет из себя металлический стержень, на который в процессе изготовления наносится особое покрытие, состоящее из смеси порошкообразных материалов. За счет этого покрытия сварному шву придаются необходимые свойства, а также обеспечивается стабильное горение дуги.

Данный вид электродов относится к достаточно популярным товарам, а приобретать сварочные электроды оптом можно значительно дешевле. Однако не стоит забывать о риске приобретения некачественного товара, поэтому лучше заранее выбрать надежную специализированную компанию.

Чтобы обеспечить необходимое качество сварки, нужно помнить о том, что для этого необходим конкретный вид электрода. Прежде всего, при разных видах сварки могут использоваться не только стандартные металлические, но и неметаллические электроды.

Однако и металлические электроды неоднородны в своем составе. Они могут быть также неплавящимися. Плавящиеся электроды также имеют несколько подвидов. Ранее распространены были непокрытые электроды, сегодня же они применяются редко, например, их используют как проволоку при сварке, когда присутствует среда защитных газов.

Каждый электрод в зависимости от его назначения имеет соответствующую маркировку. Если электрод маркируется буквой Т, то его применяют при сварке теплоустойчивых видов стали. Буква У при маркировке сварочных электродов подразумевает его пригодность при работе с углеродистыми сталями, а буква Н – использование при необходимости наплавки поверхностных слоев.

Большое значение при применении электрода имеет и тип его покрытия. Здесь электроды могут отличаться по толщине покрытия. Также покрытие сварочного электрода может быть кислым, рутиловым, целлюлозным и другим.

Специалисты утверждают, что электроды соответствующих марок необходимо применять только по назначению. К примеру, если вы собрались сварить углеродистую сталь, то не стоит применять для этого электрод, у которого стоит маркировка «для цветных металлов». Конечно, в этом случае сварка возможна. Однако в дальнейшем никто не может гарантировать, что полученный результат продержится длительное время, а не создаст условия для аварийной ситуации.


Как разумно выбрать электрод для сварки. Инструкция для чайников

Похожие новости:

Новый интерфейс подключит протезы к мозгу
Подключение компьютера к головному мозгу – значительная проблема для биологов и инженеров. Какой интерфейс не повредит чувствительную ткань жизненно важного органа и...
Новый интерфейс подключит протезы к мозгу
Инженеры представили опреснительную батарею
Новая технология опреснения обещает невысокие энергетические затраты в сравнении с дистилляцией, а также отсутствие головной боли с постоянно загрязняющимися и выходящими из строя...
Инженеры представили опреснительную батарею
Графен поможет создать аккумуляторы нового поколения
В настоящее время ученые пытаются найти способ создания надежных аккумуляторов с помощью оловянных и кремниевых электродов, так как они оба имеют потенциал хранить очень большое...
Графен поможет создать аккумуляторы нового поколения
Одноклеточные водоросли использовали как источник тока
Исследователи из Стэнфордского университета (США) продемонстрировали возможность напрямую отбирать носители заряда из фотосинтетической цепи переноса электронов.Для проведения...
Одноклеточные водоросли использовали как источник тока
Непроникающие электроды даруют паралитикам подвижность
Мозг - один из наших самых тонких органов. Он не предназначен воспринимать удары и толчки, о чем свидетельствует крепкий защитный череп, окружающий его. Эта уязвимость позволяет...
Непроникающие электроды даруют паралитикам подвижность
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы