Главная страница » Разное » Волшебная палочка рыболова

Волшебная палочка рыболова

25.05.2015

Все мы были детьми, ходили в школу и учили историю. Древние люди охотились, ловили рыбу – это был серьезный вопрос выживания. Со временем рыбалка стала видом спорта. В XV веке был написан первый рассказ о спортивной рыбной ловле, англичанами она была признана наилучшим занятием для джентльмена.

В наш век техники и развитых технологий рыбная ловля и спортивная, и любительская – занятие скорее для душевного и физического отдыха. Взрослые люди радуются пойманной рыбке, как дети, они получают массу позитивных эмоций от этого занятия. Чудесное настроение поднимает производительность труда на основном рабочем месте человека, активно отдохнувшего на водоеме с удилищем в руках. Выезжая на природу, опытный рыболов обходит берег, присматривает место и начинает свою охоту. Он всегда в движении, что может принести еще столько пользы человеческому здоровью? 

Современная рыбная ловля – это целое искусство. Созданы магазины для рыбаков, множество предложений по продаже всевозможных удочек, крючков, спиннингов. Надо хорошенько изучить вопрос «орудия труда» для удачной рыбалки прежде, чем купить спиннинг. Само слово английского происхождения переводится просто и означает «вращаться». Спиннинговая удочка применяется для ловли в самых различных проточных и стоячих водоемах: прудах и озерах, тихих и стремительных реках, в ручьях и в морях. На нее хорошо ловится щука, судак, окунь, сом и другая рыба. Удочка спиннинговая состоит из удилища, катушки, лески, грузила, а еще блесны (приманки).
Спиннинговое удилище должно обладать не только особой прочностью, но еще и гибкостью, рыбак должен забросить, на выбранное расстояние, леску с нелегкой приманкой. Некачественное удилище будет препятствовать быстрому хорошему размаху. Оно бывает длинным, забрасывается двумя руками, а бывает одноручное для лова не очень крупной рыбы. По конструкции удилища бывают – составные и выдвижные. Выдвижные –хороши тем, что складываются и имеют небольшой размер. Их можно взять с собой в поездку так, на всякий случай, не планируя точно побывать на рыбалке. При покупке спиннинга нужно обращать внимание на материал, из которого сделано удилище. 

На удилище крепится катушка, она помогает человеку, ловящему рыбу, управлять шнуром. Барабан катушки может быть зафиксирован в одном положении, а может поворачиваться. В первом случае заброс получается на большее расстояние. 

Леска для спиннинга подходит лучше всего синтетическая, она довольно прочная и крепкая, надежно служит длительное время своему хозяину. Для ловли особенно крупных видов рыбы используют плетеную лесу, а для других, менее крупных видов, подходит жилковая, менее мощная. Она еще подбирается опытными рыбаками, невидимая. Промышленность выпускает ее разных цветов: под цвет воды, песка, глины, водорослей. Выбор делает каждый рыбак по своему опыту и месту проведения лова рыбы.

Отдельно специалисты рыболовного дела выбирают приманку. Она бывает четырех классов. Вид приманки, ее класс, зависит от веса. Меньший вес ее годится для вылова меньшей рыбы:
• До десяти граммов – для улова до двух килограммов веса;
• До тридцати – до шести килограммов;
• До шестидесяти – для рыбы весом больше десяти килограммов;
• Больше шестидесяти – для особо тяжелой и большой рыбы.
Выбрать правильно и купить спиннинговое удилище – залог хорошей рыбалки и спокойного отдыха на природе.

Похожие новости:

Ловля щуки ранней весной
С наступлением весны рыбаки стремятся в близлежащие водоемы, чтобы приступить к увлекательному процессу рыбалки. ...
Ловля щуки ранней весной
Любителям рыбной ловли!
 Ловить рыбу под действующими линиями электропередачи опасно для жизни!...
Любителям рыбной ловли!
В Финляндии эстонские рыбаки поймали гигантскую щуку
В Финляндии на озере Вильппула эстонскими рыбаками Эндо Баннером и Хейки Сариком была поймана гигантская щука весом 12,22 килограмма. Эту рыбину рыболовам пришлось вываживать...
В Финляндии эстонские рыбаки поймали гигантскую щуку
Рыбакам-любителям хотят запретить ловить много рыбы
Росрыболовство собирается регламентировать правила спортивной и любительской рыбалки, поскольку любители зачастую ловят рыбу в чересчур больших количествах, сообщает РИА...
Рыбакам-любителям хотят запретить ловить много рыбы
В Белгородском районе пройдёт международный фестиваль по ловле хищной рыбы
В субботу, 8 августа, в Белгородском районе состоится международный фестиваль «Спиннинг Белогорья – 2009» по ловле хищной рыбы....
В Белгородском районе пройдёт международный фестиваль по ловле хищной рыбы
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы