Главная страница » Разное » Панель управления веб сервером – лучшие варианты на современном IT-рынке

Панель управления веб сервером – лучшие варианты на современном IT-рынке

01.07.2015

Панель управления веб сервером – лучшие варианты на современном IT-рынкеВ данной статье мы продолжаем рассмотрение наиболее актуальных вариантов такого решения, как панель управления веб сервером. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных системах управления серверами, которые по праву считаются одними из ведущих программных решений для организации работы веб ресурса на серверах.

Plesk Panel

И первой в списке оказывается первая по популярности после ISP-Manager консольная рабочая среда Plesk. Для ее установки достаточно скачать с официального веб-сайта специальный скрипт и осуществить его запуск с консоли. Среди коробочных функциональных средств прекрасным выбором в рамках такого решения, как панель управления веб сервером от компании SWSoft, будет связка веб-серверерных средств Ngnix и Apache. При этом после исполнения скрипта никаких дополнительных манипуляций по настройке не потребуется. В тех случаях, когда после установки панели админу требуется установить дополнительные модули, в том числе модуль файервола, практически сходу задействуются правила, которые ограничивают доступ к серверу Apache.

А вот работа Ngnix в сочетании с php-fpm вполне возможна и допустима. Для того чтобы подружить эти две рабочие среды необходимо произвести установку компонента, поддерживающего работу php-fpm. Далее нужно будет указать в качестве метода обработки файлов для выбранного домена при помощи Ngnix.

Подобно консоли ISP-Manager в панель Plesk реализована поддержка устанавливаемых и нужных в последующей работеASP-приложений.

ISP Config

В отличие от предыдущей панели, а также тех, что были упомянуты ранее, данная консоль имеет свои особенности установки. Для начала необходимо установить нужное программное обеспечение – сюда входит почтовая система, FTP и СУБД. Только после этого, используя специальный скрипт, можно произвести установку ISP-Config. Данная панель управления веб сервером сопровождается подробной инструкцией по настройке и установке в ручном режиме под целый ряд всевозможных дистрибутивов и конфигураций.

Таким образом, можно осуществить поддержку большого количества требуемых или привычных в работе дистрибутивов и пользоваться всеми теми функциями, которые были недоступны для многих ПУ.

Так, в данном случае можно работать в системе своеобразных кластеров, основу которых составляет сразу несколько серверов с установленной консолью управления ISP-Config. Один из таких кластеров будет основным, и управление другими кластерами будет осуществляться именно с него. В кластерном режиме функционирования данного серверного менеджера можно, создавая домен, с самого начала указать, какой сервер отводится для хранения данных. Помимо прочего можно разделить ряд функций между всеми имеющимися в распоряжении администратора серверами. Можно настроить рабочую среду программы ISP-Config таким образом, чтобы один веб-сервер отвечал за функционирование БД, а другой за динамическую обработку поступающих запросов. Третий же может выполнять функцию фронтэнда, который принимает любые пользовательские запросы.

Ajenti

Для установки этой консоли необходима установка скрипта, который позволит работать с серверами. По сути Ajenti - это рабочая административная среда для выполнения различных сетевых задач. В данном случае для управления сайтами и их обслуживания может использоваться специальная надстройка Ajenti-V. Также с ее помощью можно осуществлять управления Ngnix-веб-сервером. В данном случае поддерживаетсясвязска с большим количеством программных продуктов, включая php-fpm, puma и wsgi.

Источник: http://www.depohost.ru/ispmanager/

Похожие новости:

В ICQ обнаружена серьезная угроза
Недавно в известной системе обмена быстрыми сообщениями ICQ, которая с 2010 года является собственностью компании Mail.ru, была обнаружена большая дыра в безопасности. Как...
В ICQ обнаружена серьезная угроза
Haier показала управляемый взглядом телевизор
Современные телевизоры меняются вместе со всей прочей электроникой. Они разрастаются в размерах, подключаются к Интернету, получают мощные процессоры и даже операционные системы....
Haier показала управляемый взглядом телевизор
Toshiba разработала мультисенсорную резистивную панель
Инновационная разработка компании Toshiba представляет собой сенсорную панель резистивного типа с поддержкой мультитач, ранее недоступную на дисплеях подобного типа. Более...
Toshiba разработала мультисенсорную резистивную панель
В Сети нашли ботнет, состоящий из веб-серверов
Специалисты компании Imperva сообщают о появлении неординарного ботнета, состоящего не из обычных пользовательских компьютеров, а из веб-серверов, сообщает издание CNET News.По...
В Сети нашли ботнет, состоящий из веб-серверов
Google и "В Контакте" изменили своим идеалам
Google начал дружить с хостерами, а «В Контакте» - с другими сайтами. Лидеры своих отраслей отказываются от идеологии в пользу денег и увеличения пользовательских...
Google и
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы