Главная страница » Разное » Профессия Риэлтор. Так ли она проста?

Профессия Риэлтор. Так ли она проста?

24.11.2015

Профессия Риэлтор. Так ли она проста?Рано или поздно в жизни практически каждого человека возникает вопрос поиска недвижимости.  Аренда жилья или офиса, покупка дома или земельного участка - все махинации с недвижимостью всегда вызывают множество вопросов у простых обывателей. Поэтому в большинстве случаев люди прибегают к помощи риэлторов. Эта профессия обладает рядом очевидных преимуществ, в виде достаточно свободного графика работы, и, во множестве случаев, крайне привлекательной заработной платы.  

Анализируя рынок труда и спрос на вакансии риэлторов и агентов по недвижимости в Калининграде (по данным газеты «Ярмарка»), можно сделать вывод, что профессия эта пользуется небывалой популярностью среди соискателей работы любого возраста. Просматривая объявления в разделе «Недвижимость», можно понять, что 90% имеющихся предложений недвижимости представлены многочисленными агентствами по недвижимости или частными риэлторами.  

Что же привлекает людей в этой профессии? В первую очередь – это возможность начать свою карьеру без наличия опыта работы или специальных трудовых навыков. Иными словами, начинающий риэлтор может получить все необходимые знания и умения, непосредственно приступив к работе. Эта работа популярна, в основном, среди молодых людей 25-35 лет, обладающих активной жизненной позицией.

Но это не означает, что работа агентом по недвижимости вовсе не требует наличия интеллектуальной базы и рабочего опыта. Более того, работа в области манипуляций с недвижимостью не настолько проста, как кажется на первый взгляд. Каждый успешный риэлтор должен эффективно планировать и использовать свое рабочее время. Помимо этого, он должен идти в ногу со временем, ему необходимо досконально знать все особенности рынка недвижимости в конкретный момент. Риэлтор должен разбираться в законодательстве и делопроизводстве, так как именно он представляет интересы клиента в государственных инстанциях.

С чего же следует начать новоиспеченному риэлтору? Для начала необходимо изучить соответствующее законодательство и сам рынок недвижимости, в частности – особенности спроса на все виды недвижимости, особенности формирования цен на каждый сегмент рынка, и факторы, влияющие на колебания стоимости объектов недвижимости. После этого следует особое внимание уделить формированию базы данных потенциальных клиентов, а также базы данных своих конкурентов, других агентов по недвижимости. Все эти данные можно найти на страницах газет и сайтов о недвижимости, в которых сам риэлтор будет подавать объявления.

Рынок недвижимости крайне обширен и конкуренция на нем также достаточно велика. Поэтому, помимо профессиональных навыков, грамотному риэлтору необходимо иметь хорошую репутацию в городе. В этой сфере услуг, хорошая репутация – это залог успеха и большого количества сделок, а соответственно и хорошего заработка.

Однако, многие начинающие агенты по недвижимости меняют сферу деятельности, не проработав и полугода, и бросаются на поиски новой работы и просмотр новых подходящих вакансий. Причин может быть несколько. Основная причина неудовлетворённости профессией риэлтора – это кажущаяся простота и легкость работы. Рынок недвижимости очень динамичен, что влечет за собой разницу в объемах продаж в разные периоды. Часто, после нескольких месяцев успешных продаж и больших заработков, ситуация меняется, в связи с нестабильным экономическим положением нашей страны, и люди не справляются с резко возникнувшими трудностями. Вторая причина ухода из, в принципе, очень прибыльной профессии – это нехватка терпения. Многие начинающие риэлторы оказываются неготовыми работать себе в убыток первые месяцы, не получаю ожидаемых доходов.

Но, если вас не пугают трудности, которые могут возникнуть при освоении такой профессии, как риэлтор, более детальную информацию о представленных вакансиях можно найти на сайте газеты Ярмарка ya39.ru.

Похожие новости:

Коммерческая недвижимость краткая характеристика и основные виды
Весь рынок недвижимости делится на первичный и вторичный. Кроме этого есть еще одна классификация: коммерческая и жилая недвижимость. О недвижимости, которая не предназначена для...
Коммерческая недвижимость краткая характеристика и основные виды
Аренда недвижимости от собственников
Находящемуся в поиске сдаваемой недвижимости либо арендодателя пользователю сети Интернет с радостью готовы предложить собственный проект сотрудники организации «SelimS.ru». ...
Аренда недвижимости от собственников
Недвижимость в Украине
Благодаря наличию сайта «Риэлтор. юа» каждый человек в той или иной мере сможет быстро разрешить свои проблемы с поиском любого типа недвижимости....
Недвижимость в Украине
Недвижимость в России будет доступна всему миру
Александр Романенко, который является президентом Всемирной федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI) обсудил вместе с американскими риэлтерами ситуацию, которая...
Недвижимость в России будет доступна всему миру
Азиатский складской рынок растет
Если в России рынок складской недвижимости испытывает нехватку качественных площадей, то в мире лидерские позиции заняли страны Азии. Тенденции мирового рынка складской...
Азиатский складской рынок растет
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы