Главная страница » Разное » Загадка олимпийки

Загадка олимпийки

02.11.2017

Загадка олимпийки

История олимпийки

Хорошо знакомая всем олимпийка не так проста, как кажется. Одни считают ее одеждой гопников и слегка презирают ее. Другие практически не замечают ее, как что-то обыденное и повседневное. Третьи умудряются включать олимпийку в стильные луки. Она то входит в моду, то исчезает с модных подиумов, но при этом уже много лет не уходит из нашего быта. А выбрать олимпийку всегда Вы сможете на по ссылки http://gudmoda.ru

История олимпийки

Даже об истории олимпийки существуют разные мнения. Одни начало этого вида спортивной одежды отсылают к 50-м годам 20 века, когда олимпийцы СССР носили трикотажные легкие куртки как часть спортивного костюма. У этой протоолимпийки впереди был доходящий до середины груди замок-молния. Были они в основном однотонные, чаще всего синие, с крупными надписями на спине или груди.

alt

Другие относят начало олимпиек к 80-м годам 20 века, когда московская Олимпиада и костюмы советских олимпийцев вынесли ее на пик популярности. Именно в моделях этих олимпиек появилась длинная «молния», которая позволяла легко расстегивать и снимать эту трикотажную курточку, что сделало ее очень удобной и практичной. Кроме традиционного синего цвета появились модели других цветов или даже комбинация нескольких.

alt

Для спортсменов-олимпийцев их форму разрабатывали лучшие дизайнеры, а производили знаменитые бренды спортивной одежды, что гарантировало их красоту и высокое качество. Для жителей СССР, не избалованных брендовыми вещами, олимпийки, связанные к тому же со звездами спорта, стали эталоном стиля. Они носили их не только во время занятий спортом, но и в повседневной жизни. Как говорится, и в пир, и в мир.

alt

Популярность олимпийки подтолкнула дизайнеров разработать модели с капюшоном, в одежду унисекс ввести все же определенные различия. Появились модели, учитывающие особенности женской фигуры, лучше ее облегающие, подчеркивающие ее красоту.

alt

90-е годы принесли популярность олимпийке и за рубежом. Ведущие производители спортивной одежды выпускают новые модели, отличающиеся практичностью, функциональностью и красотой. Первыми их стали носить спортивные фанаты, а затем удобство и эффектность оценили все поклонники спортивного стиля одежды.

alt

Сегодня, когда в фаворе спортивный стиль и кэжуал, олимпийка вновь появилась на модных подиумах и страницах журналов.

Конструктивные особенности

alt

Чем же отличается олимпийка от других подобных видов одежды? Перечислим ее «особые приметы»:

- изготовлена из качественного плотного трикотажа;

- застежка на всю длину изделия, традиционно молния, но иногда дополняется (или даже заменяется) кнопками;

- аккуратный воротник-стойка;

- средняя длина, обычно до середины бедра;

- длинные рукава заканчиваются мягкими, но плотными манжетами, обеспечивающими хорошее прилегание;

- низ изделия также завершается манжетой-планкой, обеспечивающей плотное прилегание;

- при минимализме деталей для большей функциональности обязательно имеются пара карманов — накладные или прорезные;

- брендовые олимпийки обязательно имеют изображение логотипа или имя бренда, которые находятся на груди или вдоль рукава, на спине или груди.

alt

Сегодня часть олимпиек снабжена капюшонами, другим отклонением от классических олимпиек может быть заниженная линия плеча. У женских — приталенный силуэт и зачастую более нежная цветовая гамма. Новые технологии добавили к присутствию в некоторых моделях еще один декоративный и одновременно функциональный элемент: светоотражающие детали. Они обеспечивают большую безопасность владельца в темное время суток, делая его заметным для проезжающих машин.

На что обратить внимание при выборе

Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая олимпийку — это размер. Хотя они выполняются из мягкого трикотажа, что обеспечивает мягкое облегание, выбирать нужно вещь вашего размера. Она не должна не болтаться на вас, ни чрезмерно облегать. Только в этом случае вы будете чувствовать себя в ней комфортно и выглядеть стильно.

Второе, что определяет качество — это материал, из которого она изготовлена. Для этой спортивной одежды используется трикотаж, изготовленный из следующих видов.

1. Натуральный хлопок. Достоинство натуральных материалов в гипоаллергенных качествах, ткань «дышит» и обеспечивает комфорт телу.

2. Искусственные волокна: полиэстер, лайкра, акрил, нейлон и другие. Красивый внешний вид, прочность, не мнется — те плюсы, которые гарантируют искусственные волокна, но при этом они хуже «дышат» по сравнению с натуральными.

3. Смесовые ткани, содержащие в разных пропорциях натуральные (шерсть, хлопок) и искусственные (например, акрил, лайкра) волокна. Эти ткани соединяют в себе достоинства обоих типов материалов. Лучше всего выбирать материалы, в которых процент натуральных волокон выше.

Третье, на что нужно обратить внимание — это качество фурнитуры и других деталей. Проверьте, как расстегивается и застегивается молния или кнопки, если они есть. Обратите внимание на качество швов.

И, конечно же то, насколько вам идет выбранная цветовая гамма, фасон. Большое разнообразие существующих предложений обеспечит каждому выбор оптимальной модели.

С чем носить

Этот вид спортивной одежды часто путают с толстовкой или свитшотами. Это сходство неслучайно. Оно определяется сходством решаемых задач, принадлежностью к одному стилю одежды — спортивному, и тем, что надеваются на одну и ту же часть тела. Все они призваны утеплять владельца и при этом не сковывать движений при энергичных действиях. Поэтому чаще всего они изготовлены из трикотажа, имеют длинные рукава и среднюю длину.

Однако есть и отличия. В отличие от других трикотажных кофт и курток, олимпийка снабжена разъемным замком-молнией на всю длину изделия, что позволяет ее легко снять или накинуть поверх практически любой одежды. Длинные рукава заканчиваются трикотажной манжетой, плотно охватывающей запястье, а низ куртки — широкой планкой, обеспечивающей плотное прилегание к телу. Хотя сегодня многие олимпийки снабжены капюшонами, но классикой является небольшой аккуратный воротник-стойка, который защищает от холода грудь и горло. Если хочется прохлады, то замок-молния расстегивается и стойка превращается в отложной воротник.

Олимпийка — настоящий спортивный стиль

Если толстовка и свитшот могут быть выполнены и в стиле кэжуал или даже романтическом, то олимпийка жестко привязана к спортивному стилю одежды, что, конечно же, не значит, будто носят ее только в спортзалах или на тренировках.

Спортивный стиль — это не одежда для занятий спортом, хотя чаще всего рождается именно как форма для занятий каким-либо видом спорта. Затем она переходит в обычную повседневную жизнь, как, например, рубашка поло. Над ней работают модельеры и дизайнеры, так что в конце концов не каждый и знает из какого вида спорта пришла та или иная деталь одежды этого стиля. Но все они сохраняют свои родовые черты — практичность, естественность, комфорт движений. Одежда спортивного стиля призвана создавать образ человека активного и энергичного, ведущего здоровый образ жизни. Но носят ее в повседневной жизни.

Олимпийка полностью соответствует этому описанию и в своей истории, и в современном использовании.

Откуда она возникла?

В повседневную моду, как следует из названия, ее ввели спортсмены-олимпийцы, для которых и была разработана эта трикотажная куртка, как часть олимпийской формы. Хотя начало истории олимпийки лежит где-то в середине ХХ века, но в широкий обиход она вошла после московской Олимпиады, в 80-е годы ХХ века.

Именно к этим Играм дизайнеры разработали красивые модели с застегивающейся снизу доверху молнией. Первоначально олимпийки были с замком до середины груди, были строгого однотонного цвета, главным украшением которых были контрастные молнии и буквы с названием страны или клуба.

В 80-е годы кроме длинной молнии в дизайн олимпийки были добавлены контрастные цвета, логотипы известных брендов спортивной одежды, которые и производили одежду для знаменитых спортсменов.

Популярность «героев спорта», престижность фирменных олимпиек и практичность этой новой одежды сделали ее любимой одеждой и молодых, и взрослых людей. В 90-е годы олимпийку носили все и везде.

Годы популярности внесли в модели олимпиек приятное разнообразие. Появились женские модели, учитывающие отличие в формах мужчин и женщин. Многие олимпийки дополнились капюшонами со шнуровкой, стали изготавливаться из самых разных материалов, украшаться не только контрастными вставками, но и различными принтами.

Олимпийка сегодня

Сегодняшние олимпийки создаются для мужчин и женщин, взрослых, детей, молодежи, для занятий спортом и повседневной жизни, прогулок по городским улицам и на природе. Поэтому они так разнообразны по своему дизайну, декору, использованным материалам, моделям.

Сегодняшние олимпийки делают не только из «дышащих» натуральных волокон — хлопка или шерсти, но и из искусственных материалов — акрила, полиамида, лайкры, нейлона и т.п. В их производстве используются новейшие разработки — светоотражающие элементы, водоотталкивающие или мембранные ткани.

Кроме классических олимпиек, которые предназначены для занятий спортом, разрабатываются модели для городских улиц, и в них модельеры позволяют себе полет творческой фантазии.

Появились даже олимпийки-безрукавки для мотоциклисток или автомобилисток. Про разнообразие цветовой гаммы и говорить не стоит.

С чем носить мужскую олимпийку

Олимпийка, несмотря на прихоти моды, прочно поселилась в гардеробе мужчин. Они вполне оценили ее удобство и функциональность, а многим близка и романтика 90-х, когда олимпийка была символом «короля вечеринок и грозы района».

Мужчины, как люди практичные, в первую очередь носят ее для занятий спортом или походов на природу. В таком случае она является органичной частью спортивного костюма и дополняется соответствующими обувью и головным убором. Но уже давно ее использование не сводится только к этому. Разнообразие фасонов, дизайна, расцветок позволяет включать эту стильную вещь и в комплекты для повседневной носки.

Создавая комплект в стиле кэжуал, или спортивный кэжуал, олимпийку надевают поверх маек, футболок или даже толстовок, сочетая с джинсами, шортами, брюками свободного покроя, например, карго. С этим прекрасно сочетаются кеды, кроссовки или мокасины.

С чем носить женскую олимпийку

К ней в полной мере относится все, что написано выше. Но для женщин дизайнеры выпускают также олимпийки по-настоящему нарядные, с оригинальным декором, которые сразу не предполагают их использования для занятий спортом, а скорее нацелены на посещение клубов или вечеринок.

Впрочем, и более повседневные варианты женских олимпиек предлагают большое разнообразие моделей с самым разнообразным декором:

- карманы-кенгуру;

- драпировки вдоль застежки;

- металлическая фурнитура;

- флоковые логотипы и интересные принты.

Это позволяет сочетать их не только с джинсами, бриджами, брюками, но и юбками или платьями. В качестве аксессуаров можно использовать шарфы, браслеты в стили бохо или шамбала, кулоны и стильные подвески.

Женщины могут носить с олимпийкой и разную по стилю и функциям обувь, сумки, создавая тем самым различные образы от легкомысленной студентки до практичной дамы. Выбранная обувь должна работать на образ, и тогда не только цветные кеды или кроссовки на платформе, но и туфли лодочка, ботинки или мокасины будут смотреться органично.

Похожие новости:

Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы