Главная страница » Семья » Идеальная семья: правила общения

Идеальная семья: правила общения

23.10.2014
Общение в семье нередко становится проблемной областью. Рассмотрим, какие рекомендации приводят квалифицированные психологи для беспроблемного существования семьи.

- Прививание детям уважения в адрес родителей нельзя приравнивать к слепому следованию всем желаниям старших.

- При правильном воспитании, родителей дети обязательно научатся уважать. Такое чувство благоприятнее всего выращивать в спокойной обстановке с культурной манерой общения, где исключено повышение голоса и все оскорбления. Отлично, если в семье все будут употреблять вежливые слова и делать замечания крайне тактично.

- Чтобы детям легче было исполнять требования, нужны четкие рамки, что дозволено, а что нет. Нельзя допускать грубости и хамского тона, направленного на взрослых.

- Если общение в семье обязательно включает резкие шутки друг над другом, есть риск перейти на фамильярный тон. В случае, если дети неправильно это понимают, начиная слишком дерзко шутить и оскорблять кого-либо из старших, необходимо исключить такой стиль общения в семье.

- Не допускайте, чтобы в вашей речи присутствовал жаргон. Такое обязательно скопируют дети. Кроме того, разговаривающий на жаргоне родитель низок в глазах ребенка, он не будет ему подчиняться.

- Хорошо, если родители сумеют приучить детей к обращению на «вы» к любым взрослым, чужим людям.

- Пусть дети привыкнут, что недопустимо внедряться в разговоры взрослых. Если требуется вставить свое мнение, это нужно делать аккуратно, вежливо попросив слова.

- Детей нужно учить уважительному обращению с нянями, преподавателями, бабушками.

Кроме перечисленного родители обязаны прививать детям умение быть благодарными за добро. Также немаловажно уметь искренне заботиться о других.

Заметка: решили сыграть свадьбу? Тогда обратите внимание на интересные идеи для свадьбы на сайте www.scrapnatalypo.ru. И пусть это событие запомниться Вам надолго!
Похожие новости:

В Астрахани за экстремизм детей ответят родители
Программу, которая позволила бы привлекать к ответственности родителей, чьи дети позволяют себе экстремистские высказывания и поступки, планируют принять власти Астраханской...
В Астрахани за экстремизм детей ответят родители
Каким образом нужно воспитывать детей
Многие родители уверены: строгость в воспитании хороша. Однако Рик Тринкнер из Университета Нью-Гемпшира призывает отказаться от данной стратегии.Родители, общающиеся с отпрысками...
Каким образом нужно воспитывать детей
Как воспитывать единственного ребенка в семье?
Не каждая современная семья может позволить себе воспитывать нескольких детей. Для большинства, даже двое - это настоящая роскошь. Дети нуждаются в постоянном внимании, которое...
Как воспитывать единственного ребенка в семье?
Место под солнцем: о детях в многодетных семьях
Принято считать, что многодетная семья имеет меньше возможностей для того, чтобы ребенок в ней чувствовал себя любимым и единственным для своих родителей. Если посмотреть с чисто...
Место под солнцем: о детях в многодетных семьях
В Белгороде выявлено пять случаев жестокого обращения с детьми
Проблема жестокого обращения с детьми не перестаёт быть актуальной, но ликвидировать её вполне реально. Такое заявление прозвучало сегодня в городском центре социальной помощи...
В Белгороде выявлено пять случаев жестокого обращения с детьми
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы