Главная страница » Шоу-бизнес » Мусульмане доберутся на хадж только самолётами

Мусульмане доберутся на хадж только самолётами

25.10.2012
Мусульмане доберутся на хадж только самолётами
Все российские паломники, совершающие в нынешнем году хадж к мусульманским святыням в Саудовской Аравии, направляются туда авиарейсами. Передвижение наземным транспортом исключается, что вызвано мерами безопасности, в частности, связанными с непростой ситуацией в Сирии. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель департамента хаджа и умры при Совете муфтиев России (СМР) Абдурашид Халиков.

По его словам, в этом году хадж - паломничество к святыням ислама - начинается в Саудовской Аравии 24 октября. Первые группы паломников из России отправились в Мекку еще 3 октября, последние - 22 октября; всего же их число, в соответствии с российской квотой, составило 20,5 тысяч человек.

"В этом году у нас вообще не было "наземных" паломников. В связи с тем, что есть проблемы в Сирии и некоторых других странах, и было принято такое решение. Были прямые перелеты до Медины и Джидды, что примерно в 80 километрах от Мекки, которыми воспользовалась большая часть паломников; а также - комбинированные туры, когда люди долетали до Аммана в Иордании и оттуда уже переезжали границу на автобусах, добираясь за 25-30 часов до Медины", - рассказал Халиков.

В 2011 году около 9 тысяч российских паломников отправились на хадж авиатранспортом, тогда как 11 тысяч - на автомобилях. Халиков уточнил, что в предыдущие годы наземные переезды в Саудовскую Аравию чаще всего совершали жители северокавказских республик.

Как отметил собеседник агентства, отсутствие исключительно наземных маршрутов до Мекки можно назвать главной особенностью хаджа-2012 для россиян.

По данным Совета муфтиев России, в этом году совершить паломничество россиянам, выбравшим комбинированный хадж-тур, обойдется примерно в 3 тысячи долларов, а при условии прямого перелета - 3,7-4 тысячи долларов. Традиционно больше всего паломников - из Дагестана, Чечни, Ингушетии и других северокавказских республик, хотя, добавляет Халиков, "практически из всех регионов России едут".

По оценке СМР, квоты, выделяемой России, явно недостаточно.

Собеседник агентства пояснил, что квота для стран, готовых направить своих паломников в Саудовскую Аравию, формируется в соответствии с решением Организации исламского сотрудничества (ОИС), из расчета 1 место на 1 тысячу мусульман. При этом за основу берутся данные ООН, в соответствии с которыми в России проживает немногим более 20 миллионов мусульман; таким образом, для России выделяется 20,5 тысяч мест.

"В результате многие паломники не смогли поехать из Центральной части России, из Поволжья, Сибири... По нашим данным, где-то 1,5 тысячи человек не смогли поехать в хадж в этому году", - заявил Халиков.

Он заверил, что российская сторона будет продолжать добиваться от Саудовской Аравии увеличения квоты, хотя бы до 25 тысяч мест для РФ.

Сам обряд хаджа продолжается около четырех-пяти дней, однако паломники находятся в Мекке и других святых для ислама местах дольше - в среднем 25-30 дней, в зависимости от купленных билетов. Многие после совершения хаджа посещают в Мекке места, связанные с памятью о пророке Мухаммеде.

Похожие новости:

Принц Чарльз посетил первую в мире выставку хаджа
Наследник британского престола принц Чарльз, известный своим уважительным отношением к исламу, посетил первую в мире выставку хаджа под названием "Путешествие к сердцу ислама",...
Принц Чарльз посетил первую в мире выставку хаджа
Саудовский король пригласил иранского президента на хадж
Король Саудовской Аравии Абдулла пригласил президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада совершить хадж в Мекку, пишет The Daily Star со ссылкой на заявление иранского посла в Эр-Рияде...
Саудовский король пригласил иранского президента на хадж
Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем
По словам главного санитарного врачи РФ Геннадия Онищенко, обязательная вакцинация против менингококковой инфекции является требованием властей Саудовской Аравии. Власти этой...
Российских паломников привьют от гриппа и менингита перед хаджем
Отправляющихся в хадж россиян привьют от менингита
Роспотребнадзор привьет от менингита россиян, отправляющихся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Соответствующее письмо главы надзорного ведомства Геннадия Онищенко было...
Отправляющихся в хадж россиян привьют от менингита
В Саудовской Аравии начинается хадж
В Саудовской Аравии начинается хадж. Он продлится пять дней. В понедельник у священной горы Арафат, на месте, где, по преданию 14 веков назад пророк Магомед произнес свою...
В Саудовской Аравии начинается хадж
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы