Главная страница » Советы » Как проходит процесс регистрации ОПО?

Как проходит процесс регистрации ОПО?

09.11.2014

Как проходит процесс регистрации ОПО?Внесение целого ряда изменений в Федеральный Закон РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", которые были сделаны Ростехнадзором в 2011 и 2013 годах, послужило поводом некоторого замешательства в рядах предпринимателей. Многие из них, не обладая достаточной квалификацией, по сегодняшний день затрудняются в правильности трактовки того или иного пункта обновленного законодательства. Самыми спорными вопросами после внесения поправок стали такие, как правильность отнесения того или иного объекта к категории ОПО (опасный производственный объект), а также точность проведения процедуры его регистрации. Постараемся пролить свет на создавшуюся ситуацию и определить точные положения нового законодательства.

Опасные производственные вопросы: определение и регистрация

После ряда внесенных поправок под определение ОПО попадают следующие объекты:
  • Предприятия, производственные цеха и складские помещения, которые предусматривают производство и/или хранение, эксплуатацию и утилизацию горючих, взрывоопасных и токсичных веществ.

  • Предприятия, производственные цеха, складские помещения, а также строительные площадки, использующие любое грузоподъемное оборудование, которое работает с тяжеловесными материалами.

  • Предприятия и производственные цеха, на которых применяется оборудование, работающим под высоким давлением, превышающим 0,07 МПа.

  • Горнодобывающие участки, а также предприятия по переработке черных и цветных металлов.

Каждый из объектов, попадающий под одно из вышеперечисленных определений должен в обязательном порядке пройти регистрацию ОПО. Эта процедура условно подразделяется на следующие этапы:

  • Экспертная оценка деятельности объекта, его воздействия на окружающую среду, здоровье и личные интересы окружающих людей, а также на другие гражданские и промышленные объекты, расположенные поблизости.

  • Разработка комплекса мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности функционирования объекта по всем изложенным выше пунктам. При необходимости также проводится экспертиза промышленной безопасности.

  • Утверждение проекта в Ростехнадзоре и регистрация ОПО, выраженная в получении соответствующего свидетельства.

Следует отметить, что представленные в данной статье определения носят лишь общий характер. Для того чтобы точно установить все положения, касательно того или иного объекта, лучше всего обратиться к услугам профессиональных служб. Только их специалисты смогут в точности оценить степень опасности определенного производства, а также правильно провести процедуру регистрации ОПО.

Похожие новости:

Ввод в эксплуатацию объектов недвижимости
В каждой стране есть определенный перечень документов, которые необходимо оформить для получения всех необходимых разрешений на ввод жилого объекта в эксплуатацию или же, что бы...
Ввод в эксплуатацию объектов недвижимости
Белгородская прокуратура обнаружила нарушения промышленной безопасности на ...
На территории Белгородской области расположено 3 543 опасных производственных объекта и 190 комплексов гидротехнических сооружений. Прокуратура проверила, как собственники этих...
Белгородская прокуратура обнаружила нарушения промышленной безопасности на  ...
В Украине разрешили брать в аренду угольные шахты
В Верховной раде Украины урегулировали на законодательном уровне особенности аренды и концессии шахт.Верховная рада приняла закон "Об особенностях аренды или концессии объектов...
В Украине разрешили брать в аренду угольные шахты
Президент утвердил упрощенную регистрацию для НКО
Президент России Дмитрий Медведев подписал принятые ранее парламентом поправки к закону "О некоммерческих организациях". Поправки несколько упрощают порядок регистрации...
Президент утвердил упрощенную регистрацию для НКО
Сдаются складские помещения
В Белгороде сдаются помещения под складские и производственные цеха....
Сдаются складские помещения
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы