Главная страница » Советы » Печное топливо. Как экономят миллионы

Печное топливо. Как экономят миллионы

16.01.2015

 

Печное топливо. Как экономят миллионы

 

В мире, где цены на газ и электроэнергии растут не пропорционально получаемым доходам, логично возникает необходимость искать альтернативу. Разница между затратами на печное топливо и оплату привычных источников энергии заметна даже на бытовом уровне, что уж и говорить о глобальных производственных масштабах.

В первую очередь популярность альтернативного топлива связана именно с экономией. Далее аргументирование его полезности объясняется простотой использования. Конечно, подобный продукт достаточно экологичен. Но посмотрим правде в глаза: мало кто из гигантов рынка действительно задумывается о необходимости сохранения озонового слоя планеты.

Виды печного топлива

Альтернативные источники энергии получаются путем переработки промышленных и нефтяных продуктов. Очень интересно и подробно о возможностях их использования написано на этом сайте. Сложно поверить, но топливо добывается даже из мусора!

Традиционно сырьем для переработки выступают нефтепродукты, однако всё чаще с этой целью используются отработанные автомобильные покрышки. В зависимости от исходного материала и способа получения, можно выделить следующие виды топлива для печей:

  • Синтетическое;
  • Нефтеуглехимическое;
  • Нефтяное;
  • Коксохимическое;
  • Пиролизное.

И это далеко не предел достижений перерабатывающей промышленности. Отдельно выделяют светлые и темные виды топлива. Они отличаются не только по цвету, а и по теплотворной способности. У темного ресурса она значительно выше. Между этим, в сельском хозяйстве активно развивается направление переработки биомассы в горючее вещество.

За пиролизом будущее

Под термином «пиролиз» понимают термический распад вещей на составляющие. В данном случае речь идет о шинах, которые после прохождения обработки превращаются в альтернативный источник энергии. Подобные инновации играют огромное значение в мировой экономике, ведь при малых затратах времени и ресурсов позволяют получить готовый к использованию продукт.

Доказано, что топливо, получаемое методом пиролиза, отдает до 30% больше тепла, чем его традиционные аналоги. Использовать подобное горючее можно везде без исключения: хоть для обеспечения массового производства, хоть для обогрева загородного дома.

По своим характеристикам подобный альтернативный источник тепла и энергии схож с мазутой, хоть и превосходит её по физико-химическим показателям. Для его сжигания необходимо наличие теплоустановки или генератора.

Похожие новости:

Ученые: АЭС должны вырабатывать водородное топливо
Эксперты предложили приспособить атомные электростанции для получения водородного топлива, сообщает autotechnica.ru. Водородное топливо наиболее перспективно с экологической точки...
Ученые: АЭС должны вырабатывать водородное топливо
В Томске придумали, как получить бензин из пластика
Томской компанией "Аист-Т" разработан опытный образец установки для переработки углеродосодержащих отходов в синтетическое моторное топливо. В зависимости от катализатора,...
В Томске придумали, как получить бензин из пластика
На АЗС в Москве повышены цены на бензин
На автозаправочных станциях в Москве и Подмосковье выросли цены на бензин. Розничные цены на все виды топлива увеличили ЛУКойл», ТНК-BP и автозаправки...
На АЗС в Москве повышены цены на бензин
Жидкое топливо из ... газа
ООО «Объединенный центр исследований и разработок» (ЮРД-Центр) представил первое в России синтетическое жидкое топливо (СЖТ) для авиадвигателей, полученное из газа....
Жидкое топливо из ... газа
Биотопливо, которое не надо разбавлять бензином
Исследователи из США разработали метод переработки отходов сельского хозяйства в алкены, которые могут быть использованы в качестве топлива для реактивных и дизельных...
Биотопливо, которое не надо разбавлять бензином
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы