Главная страница » Советы » Как выбрать дыню

Как выбрать дыню

16.11.2015

Как выбрать дынюС приходом дынного сезона на прилавках появляется огромное количество ягод, разных по виду, сортам, вкусу. Но не всегда удается угадать сочетание вкуса и внешнего вида. Для того, чтобы знать, как выбрать дыню правильно, нужно вооружиться некоторыми простыми секретами (подробнее в этой статье: http://www.glav-dacha.ru/kak-pravilno-vybrat-dynyu/).

Выбрать качественную дыню – легко!

  1. Отправляться за покупкой дыни следует подальше от проезжей части, где высокая степень загазованности. Все бахчевые имеют общую особенность – они очень хорошо впитывают в себя вредные вещества, особенно, если на них есть какие-либо повреждения. В трещинах или разрезах очень быстро заводятся вредоносные микроорганизмы. Лучше поискать это лакомство на специальных рынках или супермаркетах, где можно потребовать у продавца сертификат качества (а такой обязательно должен иметься).
  2. Сезонность. Покупать дыни, как и арбузы, лучше в период их естественного созревания - с конца августа до конца сентября.
  3. Кожура. Поскольку она не очень твердая, то на ней должны отсутствовать любые повреждения. Хорошим показателем спелой ягоды является способность кожуры выравниваться после нажатия пальцем. Это место должно исчезнуть без следа, не изменив цвет.
  4. Цвет. Независимо от сорта этих ягод, цвет их должен быть равномерным, без отличительных пятен и разводов.
  5. Аромат спелых плодов очень приятен – сладкий (но не приторный), с грушево-медовыми нотками. Переспевшие же могут отдавать гнилью или сыростью, а зеленые вообще не иметь никакого запаха.
  6. При покупке дыни обязательно нужно ее похлопать – звук у спелой ягоды должен быть глухим, а не звонким.
  7. Нужно обращать внимание на хвостик. Хорошо, если он немного подсохший, а противоположная сторона (где был цветок) – мягкая.
  8. Тактильные ощущения тоже могут помочь. Если после ощупывания ягоды на пальцах остался налет, это может означать, что при транспортировке ее обработали специальными средствами, которые не дают плодам портиться. От такой покупки лучше отказаться.
  9. Очень чистая или, наоборот, очень грязная ягода также должна насторожить. Правильно будет выбрать дыню с небольшим напылением, что говорит об ее естественности.
  10. Разрезав качественный по всем признакам плод дома, можно увидеть семечки, которые в норме должны быть крупными и с легкостью отделяться от мякоти. Цвет – насыщенный, а аромат – приятный.

Придерживаясь этих советов, можно насладиться спелой, сочной, сладкой и ароматной дыней, и получить не только удовольствие, а и пользу. Источник: сайт glav-dacha.ru

Похожие новости:

Ранние бахчевые вредят организму
Наступила летняя пора, пора фруктов и ягод, но врачи рекомендуют не спешить покупать дыни и арбузы. Рано созревшие ягоды могут навредить вашему здоровью огромным содержанием...
Ранние бахчевые вредят организму
Ученые создали дыню, которая остается свежей в течение 45 дней
Группе мексиканских генетиков удалось создать дыню, которая остается свежей в течение 45 дней, она более ароматна, а мякоть дыни тверже - заявил исследовательский центр в...
Ученые создали дыню, которая остается свежей в течение 45 дней
Дыня - отличный способ омоложения
Говорят, что дыня - незаменимый продукт для омоложения. Поэтому, пока она еще продается по доступным ценам, надо, во-первых, есть ее почаще, так как клетчатка дыни очень здорово...
Дыня - отличный способ омоложения
Арбузы и дыни с поврежденной кожурой опасны
Научно-исследовательский институт питания рекомендует не покупать арбузы и дыни с поврежденной кожурой. Об этом сказал заведующий лаборатории гигиены питания Владислав...
Арбузы и дыни с поврежденной кожурой опасны
Как выбрать качественное мясо?
Мясо занимает одно из важнейших мест в питании человека, благодаря своей пищевой ценности. Однако неправильно выбранное мясо может принести гораздо больше вреда, чем многие другие...
Как выбрать качественное мясо?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы