Главная страница » Советы » Как выбрать страховую организацию?

Как выбрать страховую организацию?

23.01.2016

Выбирая страховую компанию, стоит быть особенно внимательным. Так как ей доверяются жизнь человека и судьба его имущества. При неправильном выборе можно столкнуться с недобросовестными страховщиками, которые не брезгуют никакими методами привлечения клиентов. Стоит вспомнить скандал, связанный с BFS group.

Лицензия

Перед тем, как заключать договор с компанией, надо сначала убедиться, что она имеет лицензию на данный вид деятельности. В филиале компании должна быть копия разрешительного документа. Еще советуют найти компанию в реестре страховщиков: тут можно проверить факт лицензии.

И особенно внимательными стоит быть с компаниями, которые получили регистрацию другой страны. Они могут убеждать клиентов в том, что это - гарантии  надежности. На деле же такие организации по российскому законодательству не являются полноценными стразовыми компаниями. Так что лучше работать с фирмами, имеющими российские лицензии.

Устойчивость компании

Главный ее показатель - это Величина уставного капитала. Она должна равняться:

  • 30 миллионам рублей для страховщиков недвижимости, транспорта и т.д.;
  • 60 миллионам для компаний, работающих со страхованием жизни.

Эти финансовые требования минимальны.

Еще одна важная характеристика - это финансовая открытость компании. Хорошие страховщики выкладывают примерные балансовые отчеты. Рассказывая, что и куда было потрачено.

Уровень выплат

Рекомендуется оценить соотношение сборов и выплат. Это позволит понять: не манкирует ли организация обязанностями. Некоторые стараются оттягивать момент выплаты.

Стоит насторожиться и тогда, когда наблюдается значительный перевес в сторону страховых выплат. Клиенты могут считать, что дело в щедрости компании. На деле же это говорит об ошибках в расчетах.

Получить подобные сведения помогут рейтинги страховых компаний, а также сайт Росстрахнадзора. Данные предоставлены в усредненном варианте, но их хватит для оценки работы компаний.

Советы и отзывы

Рекомендуется воспользоваться рекомендациями других клиентов компании или же советами знакомых. Никакая реклама не заменит личного отзыва.

Причем стопроцентно можно доверять только мнению знакомых людей. Не стоит увлекаться советами на интернет-форумах: немало компаний сегодня заказывают написание положительных отзывов. Так что они могут быть ненадежным источником.

Похожие новости:

Проволочки.Ru: рейтинг страховых компаний и отзывы о страховых компаниях
Проволочки.ru является страховым сервером, где вы непременно будете знать все последние новости из мира страхования, будете иметь возможность получить наиболее достоверные данные...
Проволочки.Ru: рейтинг страховых компаний и отзывы о страховых компаниях
Страховщики продали полисов за год на триллион рублей
Российские страховщики в 2010 году продали полисов на 1,041 триллиона рублей, причем объем выплат составил 769 миллиардов рублей. Об этом рассказала начальник управления...
Страховщики продали полисов за год на триллион рублей
Страховщиков предложили сажать
Комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по противодействию страховому мошенничеству предложил внести в Уголовный кодекс поправки, предусматривающие лишение свободы...
Страховщиков предложили сажать
Выплаты по ОСАГО превысили поступления
В июле выплаты из гарантийных фондов Российского союза автостраховщиков по договорам ОСАГО за потерявшие лицензии компании впервые превысили поступления. Представители страховых...
Выплаты по ОСАГО превысили поступления
Автостраховщики готовят "черный список"
В России может появиться свой рейтинг автостраховщиков, включающий список страховых компаний, которым доверять не стоит. На последнем заседании экспертного совета, которое прошло...
Автостраховщики готовят
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы