Главная страница » Советы » Как правильно провести мозговую атаку

Как правильно провести мозговую атаку

27.10.2017
Как правильно провести мозговую атакуВы организовали мозговой штурм. Получили кучу идей, но — решение задачи по-прежнему не найдено. Почему? Потому что сотрудники «дубовые»? Нет. Просто мозговой штурм проведен неправильно.


Как это сделать?
 
Давайте попробуем определить — чего нам нужно добиться. Обычно, если люди обсуждают что-то важное, будь то защита проекта нового завода, туристическая поездка в Перу, то каждый готов отстаивать именно свое видение постановки данной задачи. И человек пытается навязать собственную, кажущуюся ему эффективной формулировку задачи. У консультантов есть фраза — клиент никогда не ставит правильную задачу. Это, на взгляд клиента, — голословное утверждение.
 
Однако надо констатировать факт — действительно, в 49 случаях из 50 оказывается, что задачедатель говорит не о том, как «спасти корабль», а как нам сделать лучше прицелы, чтобы «метко расстрелять торпеду».

Технология штурма
 
Технология мозгового штурма содержит несколько простых правил.
 
Правило 1. Надо собрать группу в составе 5 — 7 человек равного статуса для обсуждения проблемы.
 
Почему не больше? Как только количество участников превышает 7 человек — обсуждение становится затруднительным, так как в группе кто-то дольше разогревается, а кто-то больше говорит. Более активные могут непроизвольно «заговаривать-забивать» более интровертных (любящих думать молча). И если вас, обсуждающих, допустим, 10 человек — часть участников выпадает из обсуждения.
Почему равного статуса? Если в команде находится руководитель компании, его статус мгновенно останавливает желание высказаться, и вот уже люди, собравшиеся для обсуждения, сидят молча, «не высовываясь». Штурм парализован.
 
Правило 2. Создать непринужденную обстановку во время заседания.
 
Ее должен создавать выбранный участниками модератор штурма — равный по статусу, при этом достаточно уважаемый группой человек.
 
Непринужденной обстановке иногда помогают… 20 граммов коньячка. Да-да! В самом начале, когда мы рассаживаем команду на решение задачи, можно предложить эту допустимую дозу в чай-кофе, которые разрешены во время заседания. Не поверите — отказываются крайне редко.
 
Надо отметить, этап генерации идей происходит на тонкой, творческой энергии. Чтобы она начала проистекать, требуется создать добрую дружескую атмосферу. Нужны поощряющие фразы типа: «А теперь давайте побудем детьми и позволим себе допустить недопустимое!» Наиболее серьезные участники, отягощенные ответственностью за решения поставленной задачи, возможно, поморщатся на это предложение. Но расскажите «критикам», что энергетика поиска или создания решения подразумевает состояние внутренней раскованности.

Похожие новости:

Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы