Главная страница » Советы » Маленькая хитрость при составлении резюме

Маленькая хитрость при составлении резюме

04.09.2021

Маленькая хитрость при составлении резюмеЗадумавшись о смене работы и проанализировав свое резюме, каждый из нас наверняка найдет в нем определенные недостатки.

Есть ли какие-то хитрости, которые могли бы сделать написание резюме более привлекательным, а беседу с вами запоминающейся? Конечно.

Порой, желая скрыть или изменить какую-то информацию о себе, мы руководствуемся собственными соображениями и навязываем потенциальным работодателям определенные выводы. А ведь зачастую нам не известны все тонкости и нюансы. В итоге то, что, по нашим предположениям, способно навредить, наоборот, может оказать неплохую услугу.

Получается, что сообщать о себе заведомо ложную информацию — не лучший способ убедить работодателя в том, что вы самая подходящая кандидатура на вакантную должность. Вы можете соврать, преследуя одни цели, но при этом навредить себе в другом. Еще в более неприятном положении вы окажетесь, если обман раскроют. Взаимное доверие — это то, на чем изначально строятся подобного рода отношения.
 
Очень часто на собеседовании или в анкетах соискателей просят указать имена и телефоны людей, которые могли бы дать им рекомендацию на старом месте работы. Обычно это простая формальность, и кадровики никому не звонят, полагая: раз человек не побоялся предоставить подобные сведения, значит, ему нечего скрывать. Но от опытных HR-менеджеров, особенно набирающих людей на материально ответственные должности, часто приходится слышать, что выборочный контроль все-таки имеет место. И кто знает, вдруг «повезет» именно вам? Лучше не рисковать.

Бывает, что в силу определенных обстоятельств человеку приходится скрывать какие-то данные. Допустим, человек решил изменить сферу приложения сил и собирается начать трудовой путь с нуля. Если у «новичка» богатый послужной список и есть опыт руководства, то некоторые начальники не рискуют брать его к себе: подчиненный, когда-то бывший начальником, может со временем претендовать на более высокий статус, а кому выгодно иметь под боком такого конкурента?
 
Зачастую работодатели сами пишут в объявлениях, что отдают предпочтение кандидатам без опыта работы, и не только из-за возможности меньше им платить. Основным соображением является следующее: научить обычно гораздо проще, чем переучивать.
 
Причин, по которым соискателю приходится трансформировать информацию о себе, довольно много. Насколько оправданным является то или иное искажение действительности, зависит от самого человека. Если он заинтересован в работе, то приукрашенное резюме выступит стимулом к его дальнейшему росту: он постарается сделать все, чтобы оправдать доверие. А вот откровенная фальсификация чаще всего оказывает плохую услугу. Кандидата уличенного во лжи, могут не просто не принять — о нем способны проинформировать другие кадровые службы.

Похожие новости:

Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы