Главная страница » Спорт » Александр Евтухов: «Лед не холодный, он волшебно-теплый!»

Александр Евтухов: «Лед не холодный, он волшебно-теплый!»

31.12.2014

Александр Евтухов: «Лед не холодный, он волшебно-теплый!»–  Эти коньки у меня уже четвертые. Посмотрите, какие они тяжелые, – предложил мне попробовать  и тут же добавил: – Надо очень аккуратно обращаться с ними, чтобы лезвия не испортить.  

– И сколько же тебе было лет, когда ты впервые встал на коньки?

–  Встал (улыбается)… Я сначала на четвереньках по льду ползал, мне тогда еще и четырех лет не было.

– И ты помнишь это?!

– Нет, мама рассказывала. Теперь и представить не могу, смешно, наверное.

–Теперь-то ты свои успехи помнишь…

– Конечно, и тренировки тоже. Когда разучиваем  новые элементы программы, когда под музыку их  проходим, когда получаться все начинает... И соревнования все хорошо помню.

– Саша, скажи честно, а лед тебе не надоедает?  Ведь здесь, на катке, всегда зима, холодно. Бывает, что устаешь  от тренировок, выходишь на улицу и, забыв обо всем на свете, с пацанами  мяч гоняешь?

– Не-е-е-т... Мне даже скучно без льда. Когда мы всей семьей – папа, мама, я и сестренка  Полинка – уезжали на море, то я плавал и скучал. Волны шуршат, а мне кажется – это лед. Когда едешь на коньках, он тоже шуршит, словно разговаривает. С моря хотелось побыстрей на каток. Конечно, я люблю погонять на велосипеде с друзьями, но это все равно не лед. У меня  и друзья тут есть. Мой друг, Влад Уваров, тоже занимается фигурным катанием, и у него тоже хорошо получается.

На тренировки Саша ходит ежедневно, причем нередко ездит в Старый Оскол, во Дворец спорта, где его тренер П.О. Рябитченко тоже тренирует юных фигуристов. Такое общение воспитанников полезно не только для спортивного развития, но и для  психологического.

– Как ты считаешь, какие спортивные качества помогает формировать фигурное катание?


<!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

– Физическую силу, выносливость, прыгучесть, а еще скорость.

– А разве всему этому не учат другие виды спорта: легкая атлетика или плавание, например? 

– У нас это как-то по-другому. Надо прыгать и быстро, и высоко, а еще, чтобы тебя видели зрители и судьи, чтобы выступление не закрывалось бортиком.

– Я поняла: фигуристу важно хорошо чувствовать лед, чтобы выступление было технически правильным, выглядело зрелищно. Наверное, это и есть мастерство. Ты как думаешь?

– Да, нам тренер часто об этом говорит.

– Под какую музыку ты выступаешь? Кто выбирает ее?

– Ну, если честно, то выбирает ее Полина Олексовна, а у меня она спрашивает: нравится мне или нет? Мне всегда нравится. Выступаю я с двумя программами, и музыка разная. Первая – под джаз, вторая – под танго, она так и называется «Либертанго». Это новая программа, с которой я выступал в Белгороде и занял второе место.

– Новая программа должна быть сложнее предыдущей. Как было у тебя?

– Примерно так. Самое сложное в программе – прыжки и вращения, их надо сделать обязательно. У меня было восемь прыжков, три вращения, а еще много всяких там красивых проездов и дорожек шагов. Ошибиться можно легко, потому что есть сложные элементы, например, вращения  «волчок» или «бедуинский прыжок», когда вращение  выполняется через прыжок.  Я мысленно считаю, когда их выполняю, и стараюсь, очень стараюсь.

Эти качества характера Александра Евтухова – исполнительность и трудолюбие – тренер П.О. Рябитченко в своем воспитаннике считает главными. Она рассказала, что с Сашей ей легко и интересно работается, потому что  мальчик понимает все с полуслова. А то, что он немного не раскрепощенный, так это дело времени.

– Саша, наверняка у тебя есть  свой кумир в фигурном катании?

– Да, и не один. Это Евгений Плющенко и Максим Ковтун.  А еще я в Белгороде сфотографировался с Алексеем Николаевичем Мишиным. Это известный всему миру тренер, который  пожелал мне и всем нам больших успехов.

– Есть мечта, за которую на Новый год ты будешь сжимать  кулачок?

– А как же! Попасть на первенство России по фигурному катанию, которое будет проходить в Великом Новгороде весной.

– За кем больше исполнение твоей мечты: за Дедом Морозом или за вами с тренером? Или ты уже не веришь в Деда Мороза?

– Верю! Все равно кто-то нам да помогает. Бывает такое, что очень попросишь, и исполняется.

За плечами Саши Евтухова успешное участие уже в нескольких турнирах по фигурному катанию. В  2014 году он занимал первое место в Мценске на открытом первенстве Орловской области, дважды поднимался на второе место в Старом Осколе и Белгороде, где, соответственно, проходили Кубок Белгородской области и всероссийские соревнования на Кубок заслуженного тренера России А.Н. Мишина. Кроме того, завоевал третье место на всероссийских соревнованиях по фигурному катанию памяти В.Л. Серебровского в Нижнем Новгороде.  В феврале 2015-го в Губкине пройдут отборочные соревнования на первенство России по фигурному катанию, о котором мечтает спортсмен. Давайте пожелаем ему победы!

По материалам газеты "Новое Время"

Похожие новости:

В зеркале льда – медаль видна
 24-26 ноября в Белгороде на ледовой арене Дворца спорта «Оранжевый лед» проходили ХIII Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Кубок Алексея Мишина».  ...
В зеркале льда – медаль видна
Медведев поблагодарил фигуристов за победы
Президент пригласил на прием российскую команду по фигурному катанию, взявшую 8 медалей на чемпионате Европы. В резиденции президента с Дмитрием Медведевым пообщались обладатели...
Медведев поблагодарил фигуристов за победы
Плющенко дал прогноз на чемпионат мира по фигурному катанию
Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию Евгений Плющенко дал прогноз на выступление российского фигуриста Артура Гачинского на чемпионате мира 2011 года в Москве. По...
Плющенко дал прогноз на чемпионат мира по фигурному катанию
Алексей Мишин открыл турнир фигуристов в Старом Осколе
В третий раз на арене старооскольского Дворца спорта открылось юниорское первенство России по фигурному катанию. Посмотреть на выступления молодых талантов приехал и наставник...
Алексей Мишин открыл турнир фигуристов в Старом Осколе
В Белгороде открывается турнир по фигурному катанию на Кубок Мишина
Сегодня в Белгороде стартует VII Международный турнир по фигурному катанию на Кубок Алексея Мишина. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из различных городов...
В Белгороде открывается турнир по фигурному катанию на Кубок Мишина
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы