Главная страница » Спорт » Арнольд Шварценеггер понесет факел Олимпиады

Арнольд Шварценеггер понесет факел Олимпиады

10.02.2010
Арнольд Шварценеггер понесет факел Олимпиады

Президент оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко и губернатор Калифорнии, известный киноактер Арнольд Шварценнегер, будут среди тех факелоносцев, которым предоставят почетное право пронести олимпийский огонь Ванкувера в последний день эстафеты 12 февраля.
Об этом сообщил на пресс-брифинге представителям СМИ глава оргкомитета Игр-2010 (ВАНОК) Джон Фурлонг.
Как выразился Фурлонг, ВАНОК добавил к списку факелоносцев трех последних дней эстафеты «несколько культовых канадцев, а также символических международных представителей».
Шварценнегер будет одним из первых факелоносцев заключительного, 106-го дня эстафеты олимпийского огня. Он выйдет на старт в 7.06 утра по местному времени и пробежит по своему отрезку дистанции в Парке Стэнли.
Глава «Сочи-2014» примет свой факел на улицах Ванкувера в 8.34. Дмитрий Чернышенко в этот день будет не единственным представителем будущих олимпийских столиц в ванкуверской эстафете. Чуть раньше на дистанцию выйдет председатель правления «Лондона-2012», олимпийский чемпион Москвы-1980 и Лос-Анджелеса-1984 Себастьян Коэ.
Среди других селебритиз-факелоносцев трех последних дней будут канадская астронавтка Жюли Пайетт, отец выдающегося канадского паралимпийца Терри Фокса Ролли Фокс, отец знаменитого канадского хоккеиста Уэйна Гретцки Уолтер Гретцки.
При этом Фурлонг ушел от прямого ответа на вопрос, будет ли принимать участие в эстафете сам Уэйн Гретцки. Из этого можно сделать вывод, что самый известный представитель канадского хоккея может стать одним из участников церемонии зажжения огня Игр-2010, подробности которой хранятся организаторами в строжайшем секрете.
В число факелоносцев также попали, как выразился Фурлонг, «самый известный канадец, когда-либо надевавший регбийную форму» Гарет Риз, известные в прошлом хоккеисты Ришар Бродо и Стэн Смил, экс-футболист Боб Ленардуззи, поп-исполнители Жан Арденн и Майкл Бубл.
Подводя итоги завершающейся эстафеты, Фурлонг подчеркнул, что перед ее организаторами «не стояла цель сделать ее самой длинной эстафетой в истории олимпийского движения, которая прошла по территории одной страны».
«Мы хотели донести олимпийское пламя до максимального количества канадцев и сделать эстафету событием, которое объединяет всю страну», - подчеркнул он.
По мнению Фурлонга, эстафета олимпийского огня Ванкувера вполне справляется с этой задачей. В качестве примера глава ВАНОК рассказал, как накануне она прибыла в Мишн - один из населенных пунктов провинции Британская Колумбия.
«Огонь прибыл туда в 6.02 утра, покинул Мишн в 6.03, и ради этой минуты его встречали порядка 10 тыс. местных жителей», - сказал он, не скрывая восторга.
Дистанция от старта до финиша олимпийской эстафеты Ванкувера составляет порядка 45 тыс. километров, что является рекордом Олимпиад для территории одной страны. На своем пути эстафета, в которой задействованы 12 тыс. факелоносцев, также достигла самой северной точки в истории олимпийского движения - местечка Алерт федеральной территории Нунавут. Это самый северный населенный пункт на планете, расположенный в 817 километрах от Северного полюса.
По оценкам ВАНОК, по ходу эстафеты самолично увидеть олимпийский огонь могло 90% населения Канады, передает РИА «Новости».
Похожие новости:

Первый факел олимпийской эстафеты выставлен на аукцион
На интернет-аукцион eBay выставлен первый факел эстафеты олимпийского огня Игр-2012, стартовавшей 19 мая в Великобритании. Ставки за первую реликвию летней лондонской Олимпиады...
Первый факел олимпийской эстафеты выставлен на аукцион
Эстафета Олимпийского огня побьет все рекорды
Олимпийский огонь накануне Игр в Сочи в 2014 году совершит несколько мировых рекордов по продолжительности и протяженности маршрута по России. Об этом сообщил президент...
Эстафета Олимпийского огня побьет все рекорды
Чершышевский и Шварценнегер пронесут олимпийский огонь
Почетное право пронести олимпийский огонь Ванкувера в последний день эстафеты достается не каждому. Президент оргкомитета Олимпиады "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и губернатор...
Чершышевский и Шварценнегер  пронесут олимпийский огонь
В Канаде пытались сорвать эстафету олимпийского огня
Маршрут эстафеты огня зимней Олимпиады 2010 года был спешно изменен 30 октября из-за акций протеста в канадском городе Виктория, сообщает Associated Press. В пятницу олимпийский...
В Канаде пытались сорвать эстафету олимпийского огня
Олимпийский огонь будет хранить студентка
Хранительницей олимпийского огня назначена 22-летняя представительница индейского племени малисит Дина Уллет. Она должна будет сохранять факел во время перелета из Афин в Канаду и...
Олимпийский огонь будет хранить студентка
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы