Главная страница » Спорт » Футбол: Фурсенко перейдет на систему "осень-весна"?

Футбол: Фурсенко перейдет на систему "осень-весна"?

12.07.2010
Футбол: Фурсенко перейдет на систему "осень-весна"?

В день проведения финала чемпионата мира в ЮАР президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко вместе с ректорами более чем 30 российских ВУЗов в подмосковном Нахабино принял принципиальное решение о создании в стране Студенческой футбольной лиги.
По итогам более чем трехчасовой беседы Российский футбольный союз, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерство образования РФ, Российский союз ректоров и Российский студенческий спортивный союз договорились в рамках реализации проекта «Студенческая футбольная лига» обеспечить административную, организационную и правовую поддержку СФЛ во всех регионах страны, целенаправленно развивать материально-техническую базу ВУЗов для совершенствования студенческого футбола на всех уровнях: от любительского до профессионального, а также привлекать к этому процессу средства массовой информации.
С созданием СФЛ в уставах Высших учебных заведений появится специальное положение о развитии студенческого спорта в России, а непосредственно в студенческой среде будут продвигаться главные принципы Кодекса чести РФС. Активное развитие международных связей отечественных ВУЗов со студенческими футбольными организациями Европы позволит создать на континенте единое студенческое сообщество. Эта идея получила поддержку на конгрессе ФИФА в Йоханнесбурге.
"Создание в ближайшее время в России Студенческой футбольной лиги - задача более чем реальная. У ВУЗов есть инфраструктура, есть опыт, который, несомненно, поможет нам. Все прекрасно понимают, что футбол - это не просто спорт. Футбол - это образ жизни», - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. "Тот проект, который мы обсудили сегодня, действительно является проектом национального уровня. Мы все сошлись в этом во мнении. И мне приятно, что все выразили твердое намерение развивать его", - подчеркнул глава РФС Сергей Фурсенко, сообщает официальный сайт РФС.
"На данный момент в студенческих соревнованиях по футболу в России участвуют около 300 команд. Но с созданием СФЛ мы рассчитываем в самое ближайшее время увеличить число участников в 1,5-2 раза. А в перспективе их количество должно возрасти до 3 тысяч, - отметил Фурсенко. - Мы планируем проводить турнир в несколько этапов. Сначала определятся победители по регионам, которые в дальнейшем будут соперничать с иностранными командами из соседних с данным регионом государств. Скажем, футболисты Северо-Западного региона встретятся с представителями прибалтийских республик, Финляндии. Для команд Западных регионов соперниками станут белорусы и поляки. Дальний Восток сыграет с Китаем. Титул чемпиона лиги будет разыгран в финальном турнире в Сочи. В сентябре мы еще раз встретимся с европейскими федерациями и расставим все акценты".
Садовничий отметил, что ВУЗы готовы к финансовым затратам, которые неизбежно возникнут в связи с созданием новой лиги и ее обеспечением достойной инфраструктурой. "Мы прекрасно понимаем, что потребуются финансовые затраты, и готовы к решению данного вопроса. У нас есть два пути. Первый - реконструкция нынешних стадионов. Второй - объединение усилий нескольких ВУЗов внутри одного региона, для создания достойной футбольной материально-технической базы», - сказал Садовничий.
"Вы знаете, что без денег ничего не бывает. Есть три пути развития для любого футбольного проекта: социальный - когда финансовую нагрузку берет на себя государство; корпорации - средства частных инвесторов; и финансирование за счет болельщиков. В стране сегодня очень большое внимание уделяется вопросам ВУЗов. И проблемы развития инфраструктуры также будут активно обсуждаться. Но нужно еще развивать бизнес вокруг футбола, чтобы оставались средства и на содержание студенческих команд", - заявил, в свою очередь, президент РФС.
В заключение Фурсенко заверил, что создание СФЛ - не только спортивный, но и социальный проект.
"Для грамотной организации СФЛ мы обязательно проанализируем и учтем североамериканский опыт, опыт баскетбольной студенческой лиги России. Создание СФЛ поможет нам решить огромное количество задач, причем не только спортивных, но и социальных. Лига даст возможность проявить себя талантливым самородкам, не имевшим возможности заниматься футболом в детских спортивных школах, а также станет ценной практической площадкой для выпускников Высшей школы тренеров и молодых арбитров. СФЛ создаст рабочие места для завершивших профессиональную карьеру игроков и будет способствовать привлечению в футбольную среду большого количества новых болельщиков, популяризации игры", - резюмировал Фурсенко.
Кроме того, Сергей Фурсенко заявил, что весь российский футбол в 2012 году перейдет на новую систему "осень-весна". Чемпионат будет состоять из трех кругов, а чемпион страны определится в мае 2012 года, сообщает "Советский спорт". Сейчас чемпионат России проводится по системе "весна - осень". Много споров вызывает и новый проект календаря, но это сторонников проекта о переходе на систему "осень-весна" похоже не останавливает.
Похожие новости:

Названы вероятные кандидаты на пост главы РФС
Новым главой Российского футбольного союза может стать Борис Грызлов или Виталий Мутко, который сохранит при этом пост министра спорта, сообщил источник, знакомый с ситуацией....
Названы вероятные кандидаты на пост главы РФС
Фурсенко: предложения ВГТРК интересны и выгодны для РФС
Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко высоко оценил сотрудничество в ВГТРК как с информационным партнером. "В настоящий момент у нас очень хорошие связи и такая...
Фурсенко: предложения ВГТРК интересны и выгодны для РФС
Предложена трехступенчатая система образования футболистов
Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко считает, что для завоевания титула чемпионов мира-2018 нужно, прежде всего, создать трехступенчатую систему...
Предложена трехступенчатая система образования футболистов
РФС создает департамент профессионального футбола
Российский футбольный союз (РФС) создает департамент профессионального футбола. В сферу деятельности новой структуры войдет весь профессиональный футбол - от второго дивизиона,...
РФС создает департамент профессионального футбола
Российский футбол совершил революцию
Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил переход на систему "осень-весна". Уже следующий сезон в премьер-лиге, который начнется весной 2011 пройдет в три круга и...
Российский футбол совершил революцию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы