Главная страница » Спорт » Чемпионат мира по лыжам стартует в Норвегии

Чемпионат мира по лыжам стартует в Норвегии

24.02.2011
Чемпионат мира по лыжам стартует в Норвегии
Официальная церемония открытия чемпионата мира по лыжным видам спорта состоится в центре столицы Норвегии. Президент российской федерации лыжных гонок Елена Вяльбе считает, что конкуренция в Осло будет серьезной, но медальных планов перед сборной не ставит.
Состязания по 21 виду программы будут проходить на новом Национальном спортивном комплексе Холменколлен, расположенном на одноименном холме на северной окраине Осло. Церемония открытия начнется в 20:00 по московскому времени на Королевском холме. Старт чемпионату мира на Университетской площади, где в дальнейшем будут проходить и церемонии награждения, дадут председатель оргкомитета Свейн Осер, президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер и мэр Осло Фабиан Станг. Официальную песню чемпионата мира 2011 года исполнит норвежская певица Мария Хаукос Митте, представлявшая страну на "Евровидении-2008" в Белграде.
Как отметил председатель оргкомитета Свейн Осер, уникальность мероприятия в Осло также заключается в близости места соревнования к центру города. Первая линия столичного метро, поднимающаяся на Холменколлен на высоту в 469 м над уровнем моря, была модернизирована специально к первенству планеты.
Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в Норвегии уже в пятый раз. В 1930, 1966 и 1982 годах его принимал Осло, а в 1997 - Тронхейм. В непосредственной подготовке соревнований этого года участвовал и наследный принц Норвегии Хокон, входящий в число председателей оргкомитета.
На этот раз в мероприятии примут участие около 650 спортсменов из 52 стран мира, 1800 журналистов и свыше 300 тыс. зрителей, 20 тысяч из которых будут проживать в палатках в лесу, опоясывающем город. Завершится чемпионат мира 6 марта.
У российских лыжников нет конкретных медальных планов на чемпионат мира в Осло, но они должны бороться за победу в каждой дисциплине. Об этом сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. "Мы не ставили конкретных целей и не говорим о конкретных медальных планах. Надо успешно выступить на чемпионате мира. Конкуренция там будет большая, - цитирует Вяльбе ИТАР-ТАСС. - Считаю, что уже просто необходимо мужчинам быть на пьедестале почета чемпионата мира. Надо не просто бороться за тройку в эстафете, а именно за первое место".
Говоря о мужской сборной, глава ФЛГР подчеркнула, что "команда у нас сильная, поэтому вполне может добиться успеха". Вместе с тем она посетовала на то, что для российских лыжниц большим достижением на мировом первенстве будет даже попадание в первую "шестерку". "Я реалистка и понимаю, что сейчас у нас нет таких сильных спортсменок, которые смогут бороться за более высокие места", - пояснила она.
Кроме того, Вяльбе выразила надежду на то, что к Олимпиаде 2014 года в Сочи у лыжной сборной России появится достойный резерв, подчеркнув, что очень довольна выступлением юниоров и молодежи на чемпионате мира в Эстонии, завершившемся в конце января. "Ребята выступили более чем достойно, завоевали много медалей. Отрадно, что в число призеров попали юниорки, ведь на пьедестале мы не были целых шесть лет. Хочется верить, что есть резерв, готовый подойти как раз к Олимпиаде в Сочи", - заключила она.
Похожие новости:

Лыжные гонки: главного тренера сборной РФ ждет экзамен
Предстоящий лыжный сезон, который стартует 19 ноября в норвежском Шушене, будет серьезной проверкой для нового главного тренера сборной России Юрия Каминского. Он должен дать...
Лыжные гонки: главного тренера сборной РФ ждет экзамен
Елена Вяльбе: медального плана у лыжников не будет
Конкретных медальных планов на чемпионат мира в столице Норвегии у российских лыжников нет, но они должны бороться за победу в каждой дисциплине. Об этом в интервью официальному...
Елена Вяльбе: медального плана у лыжников не будет
Евгений Дементьев решил вернуться в лыжные гонки
Российский чемпион Олимпиады-2006 в лыжных гонках Евгений Дементьев, дисквалифицированный за употребление допинга, решил возобновить спортивную карьеру. Как рассказала президент...
Евгений Дементьев решил вернуться в лыжные гонки
Сборную России по лыжным гонкам возглавит эстонский тренер
Главным тренером сборной России по лыжным гонкам станет Мати Алавер, который с 1992 года возглавляет национальную команду Эстонии. Он приступит к работе в новой должности с мая...
Сборную России по лыжным гонкам возглавит эстонский тренер
Федерацию лыжных гонок России возглавила Елена Вяльбе
17 июня состоялись выборы президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). По итогам заседания новой главой федерации назначена трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе,...
Федерацию лыжных гонок России возглавила Елена Вяльбе
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы



Советуем прочитать