Главная страница » Строительство » Сметное дело: кто должен составлять смету

Сметное дело: кто должен составлять смету

17.12.2015

Сметное дело: кто должен составлять сметуВозведение строительного объекта или его ремонт всегда начинается с составления сметной документации, в которой указываются сведения об общей стоимости строительства и отдельных его элементов. Именно поэтому обучение сметному делу так востребовано сегодня.

Обязательно в смету вносят такую информацию:

-цены на стройматериалы;

-затраты на доставку материалов, а также стоимость их хранения;

-расчет возможных растрат на подготовку строительной площадки: подвод воды, электричества и так далее.

Специалист, составляющий сметную документацию, кроме опыта в строительстве должен иметь еще и знания в области бухгалтерии. Сметчики во все времена высоко ценились, так как они помогают застройщикам экономить миллионы, всего лишь правильно рассчитав вложения.

Часто строительные фирмы в своем арсенале имеют целый сметный отдел, сотрудники которого занимаются оформлением смет и других видов документаций. Оправдано содержать в штате сметчиков, если компания занимается предоставлением строительных услуг на масштабном уровне.

В сегменте строительных услуг также важную роль занимает разработка ппр в строительстве. В этом документе учитываются технологические нормативы, решения и различные требования, касающиеся строительных работ. ППР обязан быть на каждом объекте, его наличие требуют исполнительные службы (стройнадзор и другие ведомства). Если в случае проверки проекта производства работ не обнаруживается у подрядчика, тогда деятельность его «сворачивают» или приостанавливают на неопределенное время.

Инвесторы заинтересованы, чтобы на любые виды строительных работ разрабатывался ппр, так как в проекте четко указывается информация: о количестве необходимых материалов (например, для заливки бетона), какая техника будет использоваться в процессе и сколько заплатит денежных средств заказчик.

В проекте производства сочетается две части: графическая и информационная. Информационный блок расписывает технологию и особенности проведения работ, основные требования к результату, рассматриваются схемы подготовительных действий и непосредственно строительства. Кроме этого, указывается перечень технической документации, список инвентаря, наличие дефектов, методы устранения изъянов и другая информация.

Графическая часть ппр в своей структуре имеет стройгенплан, подробные схемы строений, креплений, организации работы, а также календарный график.

 

Материал предоставлены сайтом: http://ebc.by/

 

Похожие новости:

Определение стоимости строительных работ
Пожалуй, это один из наиболее важных вопросов, встающих еще при проектировании. Современные строительные технологии, инновационные подходы к организации стройки, конкуренция на...
Определение стоимости строительных работ
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы