Главная страница » Строительство » Монтаж фундамента на сваях

Монтаж фундамента на сваях

02.04.2017
Монтаж фундамента на сваяхНаиболее распространенными видами фундамента являются: ленточный мелкозаглубленный из железобетона и столбчатый с ростверком. В случае установки столбчатого основания с ростверком расстояние между столбами составляет не более 1,5 метров. Глубина установки столбов равняется глубине промерзания грунта.


Самым оптимальным с точки зрения затрат и надежности считается ленточный вариант из монолитного железобетона, усиленный металлическим арматурным каркасом. Подробнее о нем читайте на сайте http://kdservis.ru/uslugi/fundamenty/.

Исходя из этого, целесообразным будет провести сравнение основания на винтовых сваях именно с ленточным. Рассмотрим основные этапы и технологию установки, а также показатели надежности и затратности.

1. Необходимо произвести геодезическую съемку: если будет выявлен существенный перепад уровня по горизонту, может понадобиться корректировка рельефа (снятие части грунта).
2. Создается план дома (в натуре), устанавливается «обноска», позволяющая наметить внешние границы и стены, а также обозначить разбивочные оси.
3. По периметру стен выкапывается траншея, в которой необходимо сделать песчаную подушку и уплотнить. Глубина траншеи составляет 40-70см, толщина подушки—30 см.
4. Монтируется деревянная опалубка, в нее устанавливается стальная арматура, которую необходимо скрепить определенным образом.
5. В опалубку с подготовленным арматурным каркасом заливается бетон.

Полученное основание - монолитная железобетонная рама. Принцип поведения такого фундамента в процессе эксплуатации — «плавающая плита».

Установка ленточного варианта возможна лишь в теплое время года и может занять до 6 недель.    

1. Необходимо  определить тип грунта (песчаный, торфяной, глина)
2. Устанавливается месторасположение дома, завинчивается базовая свая. Чаще всего в качестве базовой выступает угловая свая.
3. В соответствии с разметкой устанавливаются остальные сваи.
4. Осуществляется подрезка свай—подгонка под уровень базовой.
5. Сваи заливаются пескобетонным раствором.
6. На сваи устанавливают оголовки, затем производят обвязку.
7. В случае, если сваи выступают над землей на высоту более одного метра, необходима установка ростверка. Материал ростверка — металлический швеллер.

Во избежание воздействия грунта на внешнюю отделку фундамента требуется создание отмостки вокруг цоколя. Ширина отмостки — не менее 70 см. Стоимость винтовой основ не зависит от перепада высот, качества подъездных путей для спецтехники. Основание на винтовых сваях не подвержен воздействию грунтовых вод, вспучиванию грунтов и других негативных факторов.

По материалам сайте http://kdservis.ru/.

Похожие новости:

Опалубка в индивидуальном строительстве
В последнее время при постройке зданий и сооружений широкое применение получила несъемная опалубка. Из-за того, что нет необходимости ее впоследствии демонтировать, можно...
Опалубка в индивидуальном строительстве
Ленточный и столбчатый фундамент для бани
Для строительства бани лучше всего подойдут такие типы фундаментов, как ленточный или столбчатый....
Ленточный и столбчатый фундамент для бани
План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Оптимизация военной политики России
Нефтяные и газовые запасы России поистине огромны. По объемам нефти она занимает шестое место в мире после пяти стран Ближнего Востока. Ее разведанные запасы составляли на конец...
Оптимизация военной политики России
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
В настоящее время для большинства современных россиян - не только специалистов-политологов, но и обычных граждан стал очевидным тот факт, что существующая в РФ политическая...
Эксперт: о реформе политической системы в РФ
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы