Главная страница » Техника » Тренажер для дома: ваше здоровье и долголетие

Тренажер для дома: ваше здоровье и долголетие

26.05.2015

altНесмотря на то, что жизнь современного человека с каждым годом становится все более комфортной, на его здоровье это отражается крайне негативно. Более того, большинство ученых видят здесь прямую закономерность, которая обусловлена самой конструкцией человеческого тела.

С одной стороны, организм человека – довольно хрупкий механизм, и экстремальные нагрузки могут в один момент вывести его из строя. С другой стороны, для постоянного пребывания в пассивном состоянии он тоже не приспособлен. Недостаток физической активности может привести к очень серьезным заболеваниям, которые могут стать значительной угрозой для вашего здоровья. Именно поэтому в последнее время так популярны тренажеры для дома.

Врачи и ученые по всему миру уже давно убедились в том, что одним из главных факторов, который влияет на здоровье и долголетие человека, является физическая нагрузка. Но здесь очень важно понимать, что речь идет вовсе не о любой активности.

Нагрузка должна быть строго дозированной. Если упражнение окажется для вас слишком простым, организм никак на это не отреагирует. Вы зря потратите время и силы.

Если же нагрузка окажется слишком большой, вы не сможете с ней справиться. В лучшем случае, задача окажется для вас просто невыполнимой. В худшем – это приведет к перегрузке одной или нескольких систем вашего организма.

В данном контексте следует обратить особое внимание на сердечно-сосудистую систему. Именно на нее направлено воздействие большей части всех современных оздоровительных тренировок. Как правило, они обозначаются термином «кардиотренировки».

С одной стороны, их лучше проводить на открытом воздухе, поскольку они запускают окислительные процессы, для которых требуется немало кислорода. Кстати, за счет этих процессов и осуществляется липолиз или жиросжигание.

С другой стороны, такие факторы, как неблагоприятные погодные условия и плохая экология, тоже нельзя игнорировать. Поэтому гораздо проще купить беговую дорожку для дома.

Очень большой популярностью пользуются и велотренажеры. С функциональной точки зрения, никакой разницы между этими приспособлениями нет, поскольку они оба обеспечивают дозированную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Но с практической точки зрения разница есть. Обусловлена она биомеханикой движения. Во время бега существенно увеличивается нагрузка на коленные суставы. Если у вас здоровые колени, а вес не слишком большой, то ничего страшного не произойдет. В противном случае, велика вероятность травматизма. Поэтому разумной альтернативой станут недорогие велотренажеры для дома. Другие аспекты – дело вкуса.

Похожие новости:

Какой тренажер купить для дома
Бурный технический прогресс последних лет, как ни странно, только увеличил количество желающих жить активной и здоровой жизнью. Стали появляться магазины, специализирующиеся на...
Какой тренажер купить для дома
Тренажеры – в чем польза для здоровья?
Никто не сомневается в том, что занятия спортом исключительно полезны для здоровья практикующего их человека. Тем не менее, далеко не каждый всерьез соберется бегать каждое утро...
Тренажеры – в чем польза для здоровья?
Медики не рекомендуют занятия сексом и спортом в жару
В России врачи рекомендуют в сильную жару не усиливать нагрузку на сердечно-сосудистую систему и воздержаться от занятий спортом и сексом, так как это может привести к сердечному...
Медики не рекомендуют занятия сексом и спортом в жару
Даже одна сигарета "убивает" сосуды
На Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям Стелла Даскалополу (Stella Daskalopoulou) из Университета Макгилла (McGill University) представила доклад о влиянии...
Даже одна сигарета
Фисташки защитят сердце от болезней
Орехи обладают множеством полезных свойств - в них содержится немало витаминов и других необходимых веществ. А некоторые из них, по словам ученых, могут быть необычайно полезны...
Фисташки защитят сердце от болезней
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы