Главная страница » Техника » Выход из строя матрицы ноутбука, причины и особенности ремонта.

Выход из строя матрицы ноутбука, причины и особенности ремонта.

21.06.2015
alt

Жидкокристаллический экран является одной из самых сложных и хрупких деталей современного ноутбука. Как и к любой другой деликатной вещи, к экрану ноутбука следует относиться бережно и аккуратно. Одно неосторожное движение может привести к его падению, что может стать причиной его выхода из строя.
Поломки экрана ноутбука можно разделить на несколько основных групп, которые связаны с проблемами с самой матрицей ноутбука, проблемы со шлейфом и дешифратором сигнала или проблемы с подсветкой матрицы. Давайте рассмотрим каждую из этих групп более подробно.

Проблемы с матрицей ноутбука.

Как правило, проблемы с матрицей ноутбука возникают вследствие механических воздействий, таких как падение, неосторожное закрытие крышки, удар сторонним предметом и прочих. Кроме этого, в матрицу может попасть вода, что также приведет к выходу ее из строя.

Плохой новостью здесь является то, что такие повреждения, как правило, устранить невозможно.

Проблемы со шлейфом и дешифратором сигнала.

Без хирургического вмешательства узнать связана ли поломка экрана со шлейфом или дешифратором сигнала практически невозможно, так как видимые последствия у них одинаковые. Это связано с тем, что эти детали находятся на одной цепочке – от видеокарты через шлейф сигнал идет к дешифратору, функцией которого является преобразование в изображение получаемого цифрового сигнала. Как правило, эта проблема проявляется путем полного или частичного отсутствия изображения.

В случае констатирования проблем со шлейфом, для восстановления работоспособности ноутбука можно будет обойтись его заменой, а в случае проблем с дешифратором, ремонт может оказаться куда более сложным.

Проблемы с подсветкой матрицы.

Здесь могут быть две причины – проблемы с лампой подсветки или инвертором. Если на экране ноутбука наблюдается уменьшение яркости или покраснение изображения, быстрее всего это связано с лампой подсветки. В случае полного выхода лампы из строя, экран полностью перестает работать.
Инвертор напрямую связан с лампой и служит для преобразование напряжения из низковольтного в высоковольтное. В случае выхода из строя инвертора экран может гаснуть через определенное время после включения и вообще не загораться.


Таким образом, большинство проблем связанных с экраном, требуют замены матрицы ноутбука. В любом случае, такие работы могут быть выполнены только специалистом со специальными навыками и инструментами. В домашних условиях устранить подобные неисправности невозможно.

Кроме этого, могут возникнуть сложности с подбором деталей, так как разнообразие ноутбуков огромное и найти аналогичную матрицу не всегда представляется возможным. Некоторые матрицы подходят к разным моделям ноутбуков.

Похожие новости:

Минусы ноутбука относительно ПК
К сожалению, ноутбуки имеют определенное количество недостатков, что заставляет задуматься: покупать ноутбук или лучше все же ПК. • У ноутбуков довольно таки высокая цена. ...
Минусы ноутбука относительно ПК
Ремонт macbook air: особенности
 Ремонт macbook air: особенности Особенности ремонта ноутбуков Apple интересуют и специалистов, и многих обычных пользователей. Потому имеется смысл разъяснить данный момент, хотя...
Ремонт macbook air: особенности
Google планирует выпуск сенсорного ноутбука
Google готовится к выпуску своего ноутбука с сенсорным экраном. Несмотря на разочаровывающие продажи своего устройства Chromebook, гигант интернет-поиска заказал 20 млн. единиц...
Google планирует выпуск сенсорного ноутбука
Компания HP представила гибрид ноутбука и планшета
Компания HP представила сразу несколько новых портативных устройств, среди которых оказался 11,6-дюймовый гибрид ноутбука и планшета Envy x2 под управлением операционной системы...
Компания HP представила гибрид ноутбука и планшета
Split - концепт ноутбука будущего
На одно из первых мест уже давно ставиться вопрос, касающийся эстетики ноутбуков. Даже можно сказать, что его выводят все же на первое место. Сегодня ноутбуки стоят иногда даже...
Split - концепт ноутбука будущего
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы