Главная страница » Услуги » Сертификация косметики

Сертификация косметики

21.05.2018
Сертификация косметикиЭто серьезная проблема для России. Большое количество ввозимой поддельной косметики практически не поддается контролю.


Но и процедура оформления декларации соответствия  является достаточно сложной, поэтому проблематично его осуществить без специальных знаний, потому что очень сложен сам предмет декларирования. Достаточно сказать, что в России пока нет даже единого словаря косметических ингредиентов, в связи с чем разрешается использование международной номенклатуры INCI. Как правило, всестороннюю помощь предпринимателю оказывают сотрудники аккредитованного Росстандартом органа.

Наряду с обязательным декларированием заявитель может осуществить добровольную сертификацию, которая регламентируется Постановлением No 40 Госстандарта РФ от 18.06.2002.

Введена обязательная и добровольная сертификация косметики. Перечень товаров, продуктов, услуг и работ, подлежащих обязательному учету. Косметическая продукция в этот перечень не входит.

На добровольной основе

Сущность добровольного учета состоит, во-первых, в проведении лабораторных исследований с целью установления свойств косметических препаратов: физико-химических, клинических. Во-вторых, в установлении соответствия ГОСТ Р. На основании полученных результатов заявителю – производителю, продавцу или поставщику косметики выдается гигиеническое разрешение на косметику. Поскольку добровольный учет осуществляется органами Федеральной службой Ростехрегулирования, а государственная регистрация территориальными органами  или аккредитованными ими центрами, то оформление свидетельств госрегистрации на косметику является предметом их компетенции. Если косметика заявлена как лечебная, то сертификат на нее оформляется в Росздравнадзоре.

Сертификация аудио и видео техники и косметики происходит согласно определенной схеме. Схемы для различных типов и групп оборудования обозначены в том же регламенте о соответствии.

При учете оборудования импортного производства предоставляются еще и копия договора о поставке и международный сертификат о соответствии.

Для испытаний в лаборатории предоставляется специальный образец. Можно провести сертификацию как единичного в выпуске экземпляра, так серийного производимого.

Существует категория оборудования, на которую помимо сертификата о соответствии надо оформить и другие сопутствующие документы. Так, проводится оценка соответствия параметрам безопасности.

Таким образом, устанавливается не только уровень качества косметики, но и определяется степень ее безопасности. Особенно строгие требования по безопасности предъявляются тогда, когда проводится сертификация детской косметики, предназначенной для ухода за ребенком.

По материалам сайта http://eeks.ru/.

Похожие новости:

План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Как устроен современный мир?
Ф.Фукуяма подчеркивает: «Что-то странное происходит сегодня в современном мире. Как мировой финансовый кризис, так и начавшийся в 2008-м году и продолжающийся до сих пор кризис...
Как устроен современный мир?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы