Главная страница » Уют » Мебель в стиле прованс

Мебель в стиле прованс

05.07.2015

Стиль прованс называют душевным, уютным и комфортным, он уместен не только для дачи и загородного дома, но и для современных городских квартир, владельцы которых хотят полностью расслабиться и отвлечься от суеты и шума города.

Прованс является разновидностью широкого направления «кантри», иными словами деревенского стиля. Само слово «прованс» французское, переводится как провинция. Неудивительно, что данный стиль отличается простотой, естественными оттенками, отсутствием роскоши, экстравагантности, вычурности.

Нужно сказать о том, что мебель в стиле прованс достаточно простая, без каких – либо сложных деталей, многофункциональна, удобна, способна привнести в любой интерьер тепло и душевность. Традиционно, это кресла, диваны и кровати с чуть изогнутыми необычными ножками, обивка простая, без использования ярких, блестящих тканей, всё гармонично сочетается. На шкафах, буфетах и комодах в стиле прованс часто можно встретить нежные, слегка размытые рисунки. Если говорить о подобной мебели из темного лакированного дерева, то зачастую применяется техника искусственного состаривания, чтобы появились трещины и потертости.

Что касается обивки мебели, то она, как говорилось выше, как правило, простая, в пастельных тонах, встречается также полоска, клетка, мелкий неброский узор. Диваны и кресла в стиле прованс отличаются удобством и незамысловатыми формами. На кроватях уместными будут декоративные подушки, однотонные или с вышивкой. Многие выбирают мебель прованс, потому что она способна кардинально преобразить любую квартиру, сделать её уютной и комфортно, принести нотки Франции в дом.

Нужно сказать о том, что камин является важным элементом, если квартира оформлена в стиле прованс. Для его отделки используют как камень и кирпич, так и керамическую плитку.

Если говорить о кухонных гарнитурах, то они могут быть выполнены в белом, сером, бледно – зеленом, нежном голубом или лавандовом цвете. Фасады мебели для кухни в стиле прованс украшают неяркими рисунками с изображением мелких цветов и небольших букетов. В данном случае идеально будет смотреться посуда из глины или фарфора, засушенные полевые цветы в вазе, романтические шторы на окнах.

Для создания интерьера в стиле прованс используют пастельные тона, яркие цвета отсутствуют, стены, мебель, люстра, шторы – всё это позволяет создать целостную картину.

Похожие новости:

Непревзойденная красота
Современные возможности производителей мебели приятно удивляют. Не существует никаких ограничений для них. Всегда можно приобрести как стандартные варианты исполнения, так и...
Непревзойденная красота
Оформление свадьбы в стиле прованс
Оформление свадьбы в стиле прованс – непростая задача, как кажется на первый взгляд. Для принятия такого решения нужно быть влюбленным во Францию и понимать всю прелесть и...
Оформление свадьбы в стиле прованс
Сергей Митрофанов: регионы станут брендами
Прованс, Тоскана и другие регионы европейских стран – уже состоявшиеся бренды, известны во всём мире. Российским регионам только предстоит такое становление. Как оно...
Сергей Митрофанов: регионы станут брендами
Михаил Прохоров вернет деньги ливанской вдове
В пятницу 15 апреля апелляционный суд города Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) постановил, что российский олигарх Михаил Прохоров должен выплатить 39 миллионов евро вдове...
Михаил Прохоров вернет деньги ливанской вдове
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы