Главная страница » Уют » Выбор печи для дома

Выбор печи для дома

12.01.2017

Выбор печи для дома

Расширение объемов строительства загородных домов, приводит к необходимости развивать технологическое оснащение, которое будет отапливать весь дом. Обычные каменные печи возводятся все реже.

На строительном рынке много разных готовых моделей. Одна из самых востребованных, это твердотопливная печь длительного горения, работающая, от одной закладки, не меньше 8 часов. Увеличить время выделения горячего воздуха помогает второй отсек (камера), в котором сгорает пиролизный газ.

Принцип действия

Для изготовления внешнего кожуха используют высоколегированную сталь или чугун. Это самые прочные материалы, имеющие высокий коэффициент теплопроводности. Топку делают из чугуна. Она выдерживает любые температуры, которые возникают при сгорании.

От региона зависит вид топлива, закладываемого в печь. Чаще всего используют дрова. Принцип действия основан на пиролизном процессе, происходящим в первой камере. Топливо закладывается на решетку. Внизу агрегата через зольник поступает воздух, способствующий процессу горения. Дрова поджигают, и закрывают топку, чтобы искры не попадали на пол и окружающие предметы.

После того, как пламя стало разгораться, зольник закрывают и прекращают подачу воздуха. Топливо начинает тлеть, выделяя угарный газ. Он поступает во вторую камеру, куда подается воздух. Этот приток кислорода обеспечивает догорание угарного газа в полном объеме.

Дополнительный кислород нагнетается при помощи конвектора или вентилятора, работающего от электрической сети. Естественного поступления воздуха не всегда хватает.

Обустройство дымохода

Труба должна быть утеплена. Монтаж дымохода делают специалисты, с учетом пожарной безопасности. Труба изолируется невозгораемым материалом.

Преимущество

  • В обычной печи твердое топливо сгорает очень быстро, даже при закрытом зольнике. Угарный газ поднимается сразу вверх, и имеет темный цвет.
  • При двухкамерной системе, отходы от тления продолжают гореть еще определенное время, что продлевает выделение тепла. Дым, из трубы над домом, выходит светлый, без примесей.
  • К ней можно подключать контурное водяное отопление. Дымоход таких печей чистят реже, так как нет большого количества копоти.
  • Ночь можно спать спокойно, зная, что в доме будет тепло.
  • В твердотопливную печь закладывают дрова, паллеты, торф, уголь и отходы от деревообрабатывающего производства.
  • На таком оборудовании готовят, если в верхней части есть специальное приспособление.

Заключение

Приобретая готовую печь, ее можно установить в комнате или в стене между двух помещений, это позволит согреть воздух в доме с меньшими затратами.

Похожие новости:

План новой индустриальной революции Америки
Волны прогресса, наступающие с полувековой периодичностью на человечество, оставляют в наследство груз ошибок и несбывшихся надежд. Сегодня мир продолжает пожинать плоды...
План новой индустриальной революции Америки
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Разбор полета», программа о людях, которые принимают решения, о том, как они эти решения принимают. По традиции ведут эту программу...
Матвиенко о своей роли в экономике и многом другом
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Мир вступил в новый этап экономического кризиса. Его удар по России будет усилен из-за присоединения страны к ВТО. Одновременно растут коммунальные платежи. Снижается жизненный...
Доклад Зюганова к пленуму ЦК и ЦКРК КПРФ
Кислородный коктейль: деньги из воздуха
В последнее время во многих детских учреждениях появились автоматы по продаже т.н. "кислородных коктейлей". Аппараты ярко раскрашены, их количество быстро увеличивается и многие,...
Кислородный коктейль: деньги из воздуха
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы