Главная страница » Здоровье » Почему медицинские маски должны быть одноразовыми?

Почему медицинские маски должны быть одноразовыми?

29.06.2020

Почему медицинские маски должны быть одноразовыми?Из-за коронавируса мы оказались в новой реальности, в которой прикрытые нос и рот в общественных местах становятся обязательными. 2020 год ознаменовался большой напряженностью, связанной с «загадочной» и ужасающей болезнью COVID-19, возникшей в китайском Ухане, на расстоянии сотен километров. Каждый из нас должен был привыкнуть к новой реальности, в которой ожидание в очереди к магазинам, соблюдение дистанции или обучение дома становится нормой, а маски, перчатки и дезинфицирующие жидкости становятся необходимыми продуктам. Более того, были наложены новые обязательства, такие как покрытие рта и носа, соблюдение которых приведет к снижению риска заболеть коронавирусной инфекции.

Чем прикрыть рот и нос?

Нынешняя эпидемия вызвала значительный рост спроса на маски. На рынке существует много типов масок, купить которые можно на сайте https://medikmaski.ru/, например одноразовые, многоразовые, со сменными фильтрами, хлопковые, хирургические, пылезащитные и другие. Но, не все маски созданы равными.

Хлопковые маски, несмотря на их преимущества (их можно делать дома или стирать), обеспечивают наименьшую защиту от риска заражения. Это было подтверждено в исследованиях 2015 года. В соответствии с рекомендациями исследователей, проводящих исследование, хлопковые маски следует использовать только в том случае, если нет другого типа маски.

Одноразовые маски - как долго их можно использовать?

Одноразовые медицинские маски, как следует из названия, следует использовать для защиты губ и носа один раз, только на период, необходимый для выполнения определенных действий.

До эпидемии COVID-19 одноразовая маска использовалась для защиты медицинского персонала во время обследования или операции, после чего ее выбрасывали. Это означает, что в повседневной жизни, например, после похода по магазинам и возвращения домой маску следует выбросить.

Наиболее популярными являются медицинские маски, предназначенными для пациентов и других людей с целью снижения риска инфицирования. Медицинская маска является барьером от проникновения капель воды, в которых взвешенные микроорганизмы переносятся каплями, что снижает риск заражения.

К сожалению, для обеспечения надлежащей защиты использование этих масок должно быть ограничено во времени, что связано с тем, что во время использования маска становится влажной, то есть слишком большое накопление капель воды между волокнами, что приводит к снижению фильтрации. При дыхании, говоря, капли воздуха выпускаются вместе с воздухом, который оседает на маске.

Еще в 2006 году были проведены исследования, которые показали, что после 4 часов использования одноразовых медицинских масок происходит значительное снижение фильтрации и повышение проницаемости микроорганизмов. А это значит, что маска перестает обеспечивать адекватную защиту.

Похожие новости:

Человек из телевизора на Эхо Москвы
К. ЛАРИНА – 11.12. Доброе утро. Мы начинаем программу «Человек из телевизора». В студии «Эхо Москвы» Ксения Ларина и Ирина Петровская.  И. ПЕТРОВСКАЯ - Доброе утро, Ксения...
Человек из телевизора на Эхо Москвы
Особое мнение Алексея Венедиктова
А.ВЕНЕДИКТОВ: 21 час и 4 минуты в Москве, всем добрый вечер, у микрофона Алексей Венедиктов. У нас программа «Грани» в отпуске на 2 недели, и вот эту неделю я буду заменять в...
Особое мнение Алексея Венедиктова
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
С.БУНТМАН – Добрый вечер! Сегодня мы в таком составе: ведущий Сергей Бунтман, в гостях Гарри Каспаров. Гарри, добрый день!  Г.КАСПАРОВ – Добрый день!  С.БУНТМАН...
Гарри Каспаров: вы почувствуете изменение атмосферы
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
М. КОРОЛЁВА - Здравствуйте, это действительно программа «Особое мнение». Я Марина Королёва. Напротив – писатель, журналист, поэт Дмитрий Быков. Здравствуйте. Д. БЫКОВ -...
Дмитрий Быков о единомышленниках и оппонентах
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа», +7 985 970-45-45. 2 самых важных события в мире случатся на следующей неделе – я имею в виду выборы американские...
Юлия Латынина об историях полного распада государства
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы