Главная страница » Здоровье » Лечение по низшему разряду

Лечение по низшему разряду

16.12.2011
Лечение по низшему разряду
Родителям умирающего подростка врачи говорили: мест в больницах нет

Володя Чуркин из города Ахтубинска Астраханской области заболел раком крови в 2007 году, когда учился в 5 классе. Деньги на его лечение собирали всем городом. Течение болезни удалось приостановить. Вове пришлось перейти на домашнее обучение, каждые три месяца его госпитализировали для контроля состояния. Однако в ноябре этого года врачи поставили ему страшный диагноз: «острый миелобластный лейкоз. М-2 вариант. II костно-мозговой рецидив». Это редкий вид рака, один из самых опасных. Требовалась немедленная помощь, счёт шёл на дни…

- Онкологических коек для детей в Астрахани нет, а в гематологическом отделении отсутствуют боксы, необходимые для таких пациентов как Вова, - рассказывает координатор астраханского волонтёрского движения «Я с тобой!» Гэльсу Сулейманова. – Мы стали усиленно теребить министерство здравоохранения Астраханской области, требовали, чтобы направили Вову в московские клиники – только там есть специалисты и оборудование, которое может его спасти! У Вовы высокотоксичный протокол, сложнейший лейкоз, далеко не каждый взрослый организм выдержит такое. А сейчас у него, как у всех подростков, гормональные вбросы-выбросы, что плохо для химиотерапии. Во время прошлого рецидива, после применения химии, у Вовы была клиническая смерть.

Мы «бомбардировали» телефонными звонками всех кого возможно, чтобы спасти его. В конце-концов областной минздрав выдал квоту на отправку его в Российскую детскую клиническую больницу и онкологический научный центр имени Блохина. Только в них могли помочь. Однако из РДКБ пришёл отказ: лечите в Астрахани, из клиники имени Блохина официальный ответ по сей день не получен. Но по телефону представители этой клиники говорили: «Принять не можем. Мест нет».

Предложили помощь израильские медики, сказали, что даже пришлют за Вовой самолёт. Но вначале они запросили 6 миллионов рублей, а затем 10. Собирать такие суммы не было времени.

Отчаявшиеся родители бросились с умирающим сыном в Москву. Там, по их словам, они обивали пороги названных лечебных учреждений и умоляли медиков: «Спасите его!» Вову пришлось возить в метро, а это для его ослабленного организма крайне опасно: запросто можно подхватить инфекцию. На второй день мальчик, у которого на ногах появились красные пятна, сказал: «Больше ничего не хочу. Никуда не поеду». Мать и отец вновь кинулись по больницам уговаривать врачей.

- В РДКБ ответили: «Финансирование клиники прикрыто. Пока не перейдём в новый корпус – никого принимать не будем». Врачи даже не посмотрели на сына, взглянули лишь на бумаги, которые мы привезли: «Лечить его бессмысленно!», - рассказывает отец подростка Василий Чуркин. – Медики из клиники имени Блохина ответили примерно то же самое.

Корреспондент «СП» решил обратиться в Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина и в ФГУ «Российская детская клиническая больница».

В первой клинике не ответили даже по номерам телефонов справочной, во второй о ситуации согласилась рассказать заместитель главного врача по медицинской части (главный педиатр) Ирина Брюсова: «В отделении, рассчитанном на 30 коек, куда следовало поместить Чуркина, лежали 44 ребёнка, находившихся на грани реанимации. Пришлось этому ребёнку отказать в приёме. Если бы он жил в какой-нибудь Усть-Качке, нам пришлось бы его принять. Но он живёт в Астрахани, где есть хорошие врачи.

Ему требуется трансплантация костного мозга. Но на фоне рецидива её проводить нельзя. В Астрахани его лечили правильно, должны и дальше лечить. Если добьются ремиссии – можно ставить вопрос о трансплантации костного мозга. Родственного донора у него нет, надо будет искать его за границей».

«СП»: - Неужели не было никакой возможности оказать ему помощь?

- Поймите, мы сейчас перегружены. После первой ремиссии Чуркина отчего-то не отправили на трансплантацию. Не знаю, почему астраханские врачи этого не сделали. Возможно, думали, что так обойдётся. Не обошлось, случился рецидив. Когда рецидив пройдёт, астраханские врачи снова отправят нам документы. К тому времени откроется возводящаяся сейчас клиника трансплантации костного мозга, будем решать с ним вопрос.

Историй, подобно этой, по всей стране сотни, если не тысячи. Онкобольным сложно не только попасть в клиники, но даже получить необходимые препараты. О бедственном положении этих людей мы недавно рассказывали в статье «Раковая опухоль ведомства Голиковой». Рак, по данным Росздравнадзора, ставится в России каждую минуту. За год выявляется около 450 тысяч таких случаев, причем заболеваемость злокачественными новообразованиями год от года растет в среднем на 2 %. Ежегодно примерно 300 тысяч россиян умирают. Многих из них наверняка можно было бы спасти, но увы...

- Возможности российских клиник в четыре раза меньше, чем количество нуждающихся в лечении, - говорит член Комитета по охране здоровья Государственной Думы Олег Куликов. - Если кого-то правозащитники «пробивают», значит, другой больной жизненно важную помощь не получит. К огромному сожалению, такова действительность. Финансирования недостаточно, оборудования недостаточно, лекарств недостаточно. Врачи, принимая одного ребёнка, другому, находящему в более тяжёлом состоянии, могут сказать: «Тебя не примем. Нет мест и лекарств».

«СП»: - Стало быть, дети будут умирать на порогах больниц?

- Чтобы этого не происходило нужно увеличить финансирование здравоохранения, открыть профильные медицинские центры не только в Москве, но и создать межрегиональные центры. Или хотя бы построить их в крупных региональных центрах. В первую очередь необходимо создавать детские онкологические и гематологические учреждения. Сейчас получить помощь имеют возможность лишь 30 процентов россиян, нуждающихся в ней.


Виталий Словецкий
Похожие новости:

Ребенок впал в кому из-за спора врачей Москвы и МО
Врачи областной клиники отказались принять ребенка, ссылаясь на то, что он живет в Новой Москве, а московские требовали, чтобы пациента лечила область Пока медики столицы и...
Ребенок впал в кому из-за спора врачей Москвы и МО
Минздрав требует разъяснений по нехватке лекарств онкобольным
Минздравсоцразвития РФ обратилось в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина РАМН за разъяснениями о причинах сбоя с лекарственным обеспечением детей, больных...
Минздрав требует разъяснений по нехватке лекарств онкобольным
Китайские врачи пытаются спасти десятимесячную россиянку
В китайской больнице пытаются спасти десятимесячную россиянку Машу Курушину — дочь ульяновского журналиста Олега Курушина. Ребенок появился на свет с тяжелой родовой...
Китайские врачи пытаются спасти десятимесячную россиянку
Маленькой Веронике Заруцкой нужна помощь
Белгородке Веронике 1 год и 8 месяцев, врачи ей поставили диагноз острый миелоидный лейкоз. Болезнь быстро развивается и без медицинской помощи может привести к летальному исходу....
Маленькой Веронике Заруцкой нужна помощь
Ксенон помог спасти новорожденного от повреждений мозга
Врачи бристольской клиники имени Святого Михаила (Великобритания) впервые в мире использовали газ ксенон, чтобы предотвратить повреждения мозга у новорожденного ребенка. Мальчику...
Ксенон помог спасти новорожденного от повреждений мозга
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы