Главная страница » Здоровье » Психиатры против принудительного лечения наркоманов

Психиатры против принудительного лечения наркоманов

20.12.2011
Психиатры против принудительного лечения наркоманов
Психиатры и наркологи подвергли резкой критике планы российских властей, касающиеся принудительного лечения наркоманов. Более трех десятков ведущих специалистов подписали обращение к председателю Российского научного общества психиатров (РОП) Николаю Незнанову. Копия коллективного письма поступила в редакцию МедНовостей.

 Авторы обращения выразили беспокойство по поводу предполагаемого внедрения процедуры "недобровольной госпитализации" больных наркоманией. Соответствующее предложение поступило от Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) еще в мае 2011 года. Согласно тексту письма, позицию ФСКН поддерживает руководство российской наркологии.

 Однако, по мнению специалистов, применение принудительных мер в отношении наркоманов противоречит принципам клинической психиатрии. В частности, в обращении отмечается, что сотрудники Национального научного центра наркологии и Московского научно-практического центра наркологии опубликовали ряд статей, в которых они называют наркоманию психотическим синдромом. При этом мировая психиатрия относит патологическое влечение к наркотикам к поведенческим расстройствам, а не психозам.

 Согласно обращению, его авторы пытались провести научную дискуссию о формировании пристрастия к наркотикам в журнале "Вопросы наркологии". Однако редколлегия научного издания отвергла статьи оппонентов и свернула обсуждение указанного вопроса.

 Причиной сложившейся ситуации авторы письма считают глубокий системный кризис отечественной наркологии, который обусловлен тем, что в последние 35 лет эта дисциплина развивалась отдельно от общемировой психиатрии. В связи с этим они просят Незнанова создать рабочую группу из числа видных психиатров, которые оценят качество научных работ о наркомании, а также их соответствие принципам клинической науки.

 Специалисты считают необходимым привлечь к этой работе юристов. Кроме того, они предлагают провести широкую дискуссию по указанным вопросам, в частности организовать ряд тематических круглых столов под эгидой РОП.

 Обращение к Незнанову подписали более трех десятков наркологов и психиатров, почти половина из которых являются члена правления РОП. Специалисты представляют ведущие профильные медучреждения разных регионов России. Копию письма они направили главному наркологу РФ Евгению Брюну и главному психиатру страны Зурабу Кекелидзе.

 Ранее в понедельник, 19 декабря, Брюн высказался против инициативы ФСКН о внедрении принудительного лечения наркоманов. "Медицина не выполняет полицейских функций", - заявил он, подчеркнув, что больным наркоманией необходима мотивация, а не принуждение, чтобы преодолеть зависимость.

Похожие новости:

ФСКН предложила установить минимальный срок лечения наркоманов
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предложила организовать в России специальные тюрьмы для наркозависимых преступников. Как сообщает РБК, об этом...
ФСКН предложила установить минимальный срок лечения наркоманов
Принудительное лечение наркоманов: за и против
О целесообразности принудительного лечения наркоманов дискутировали член общественного объединения "Совет по внешней и оборонной политике" Александр Михайлов и профессор кафедры...
Принудительное лечение наркоманов: за и против
Минздрав готовит свою программу по лечению наркоманов
Специалисты министерства здравоохранения и социального развития для осуществления эффективной профилактики, лечения и медико-социальной реабилитации наркологических больных...
Минздрав готовит свою программу по лечению наркоманов
Минздрав: реабилитация наркоманов невозможна без участия медиков
Врачи должны обязательно участвовать в реабилитации наркозависимых, считают в Минздравсоцравития России. В современной наркологии, как российской, так и международной, не ...
Минздрав: реабилитация наркоманов невозможна без участия медиков
ФСКН против насильного лечения наркоманов
Глава ФСКН Виктор Иванов против введения в России принудительного лечения наркоманов и возрождения существовавшей в СССР системы лечебно-трудовых профилакториев. К...
ФСКН против насильного лечения наркоманов
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы