Главная страница » Здоровье » Еда на ночь: самая вредная привычка в России

Еда на ночь: самая вредная привычка в России

22.12.2011
Еда на ночь: самая вредная привычка в России
Большая часть россиян (65%) заботится о своем здоровье, 44% опрошенных считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% - удовлетворительным. Каждый десятый россиянин оценивает здоровье как слабое или очень слабое. Об этом говорят результаты недавнего опроса ВЦИОМа.
По данным последнего отчета Минздравсоцразвития, больных в России на самом деле становится меньше. Например, в 2009 году было зарегистрировано 113 млн 876 тысяч 965 больных с различными диагнозами, а через год - уже 111 млн 427 тысяч 689.
Забота о здоровье у респондентов, в первую очередь, сводится к регулярному употреблению разнообразной пищи, в том числе фруктов и овощей. Реже распространены привычки устраивать "рыбный день", следить за своим весом, ограничивать себя в потреблении соли, выбирать молочные продукты с пониженным содержанием жира, читать этикетки продуктов, для того, чтобы знать их состав.
Список вредных привычек
Еда. Самые популярные вредные привычки связаны с чревоугодием: еда на ночь - 39%, злоупотребление сладким - 33%. На лишний вес в России жалуются 38% мужчин и 51% женщин.
Курение. В табачной зависимости сегодня признаются 38%, а в прошлом году курильщиков было на 2% больше. Кроме того, значительная часть любителей табака (24%) хотели бы отказаться от сигарет.
По данным Противоракового общества России, в последние 20 лет в результате курения умерло около 5,8 млн россиян, ежегодно из-за этой привычки в стране погибает 332 000 человек.
Алкоголь. Самым потребляемым алкогольным напитком в России является пиво. Хмельной напиток любят 61% опрошенных, причем каждый пятый пьет пиво хотя бы раз в неделю. Шампанское пьют реже - не чаще раза в месяц (45%). Вино любит 50% россиян. Водку, согласно опросу, не любит почти никто, и пьют реже раза в месяц (6%). Большая часть (87%) вообще никогда не употребляла напитки крепче 50%. Каждый десятый (10%) готов отказаться от алкоголя, 12% хотели бы сократить количество выпиваемого.
В этом году смертность от алкоголизма снизилась на 30%. Каждый пятый россиянин умирает от причин, связанных с пьянством. По данным ВОЗ, угрозу для здоровья представляет порция восемь литров спирта в год.
Наркотики. Большая часть (88%) россиян сообщают, что наркотики не пробовали никогда; признались, что употребляли "легкие" наркотики, - 6%; принимали медицинские препараты без рецепта врача - 2%. Причем 79% россиян считают, что "легкие" наркотики на самом деле не такие уж легкие, 11% уверены, что эти вещества безопасны для здоровья. Признаются, что общаются с наркоманами 11%, еще 14% допускают, что среди их друзей и родных могут быть зависимые от психотропных веществ.
В России живет 5 млн наркоманов, сообщил сегодня директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов. Официально ежегодно в России от наркотиков умирает от 110 тысяч до 140 тысяч человек.
По данным Росстата, с 2002 года число россиян сократилось на 2,3 млн человек (1,6 %) и сейчас составляет 142 млн 857 тысяч человек.
Итоги переписи: население России сократилось на 2,3 млн человек.
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование по оценке эффективности коммуникационной кампании по формированию здорового образа жизни у россиян в рамках программы "Здоровая Россия" в ноябре 2011 года среди 3 200 респондентов старше 14 лет.


Александра Суперека
Похожие новости:

Россияне сочли себя здоровыми
На прямой вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения "как бы вы оценили общее состояние Вашего здоровья?" каждый двадцатый россиянин дал ответ "очень хорошее",...
Россияне сочли себя здоровыми
Пиво лидирует в рейтинге алкогольных предпочтений россиян
Три четверти россиян (74%) с той или иной периодичностью употребляют разные алкогольные напитки, любителей пива среди них больше всего, выяснили социологи. Лишь четверть россиян...
Пиво лидирует в рейтинге алкогольных предпочтений россиян
Россияне отказываются от пива
После того как пиво приравняли к крепкому алкоголю, от него готов отказаться каждый десятый россиянин. При этом среди женщин количество желающих воздержаться от употребления пива...
Россияне отказываются от пива
Исследование: каждый пятый россиянин пьет на работе
По данным исследовательского центра Head Hunter, каждый пятый сотрудник употребляет алкоголь на рабочем месте без всякого повода, пишет "Деловой Петербург". Согласно опросу, около...
Исследование: каждый пятый россиянин пьет на работе
Число курильщиков в России сократилось на четверть
За последние 10 лет доля курящих горожан старше 18 лет в России снизилась с 39% до 30%: с 19,455 млн (в 2000 г.) до 17,021 млн (в 2009 г.). Другими словами, число курильщиков...
Число курильщиков в России сократилось на четверть
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы