Главная страница » Здоровье » Врачи Института мозга дали надежду безнадежным больным

Врачи Института мозга дали надежду безнадежным больным

22.12.2011
В Санкт-Петербурге врачи Института мозга человека имени Бехтеровой приблизились к разгадке возникновения сложнейших нейрозаболеваний. Как выяснилось, на работу мозга могут оказывать влияние довольно распространённые внутриклеточные инфекции. И сейчас у многих людей, страдающих эпилепсией, задержкой умственного развития или лунатизмом появилась надежда на исцеление. Ранее таких пациентов считали безнадежными.
Мать и сын не хотят, чтобы мы показывали их лица и называли город, в котором они живут. Кому приятно рассказывать, что 17-летний парень не мог учиться, отставал в развитии и как лунатик бродил дома по ночам.
"Ты когда спортом занимаешься - береги голову", - дает совет своему пациенту доктор.
Несколько институтов и десятки врачей, которые говорили про скорую смерть, пересадку костного мозга, гепатит C и туберкулез. Ни один диагноз не был точным, пока семья не обратилась в Институт мозга человека.
"Бог сжалился над моим ребенком. Потому что я не представляю, что было бы дальше", - вздыхает мать мальчика.
Врачи института скромно просят не называть это открытием. Хотя то, что они выяснили, касается многих, кто лечится годами, и безрезультатно. Противостоять лечению некоторых форм эпилепсии, вызывать задержки развития и нарушения внимания способны внутриклеточные инфекции, например, хламидиоз, который никогда раньше не связывали с умственной деятельностью.
"Для некоторых да - это спасение жизни. Для некоторых - это улучшение качества жизни. И потом: это же просто - нельзя лечить болезнь, если неизвестна вообще причина", - отмечает невролог отделения реанимации Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН Юлия Вайншенкер.
Просто это классическое описание этой болезни, навязчивого состояния и обсессивно-компульсивного синдрома. Директор Института мозга рассуждает о причинах другой болезни, когда человек становится пленником собственного разума, на примере знаменитого голливудского фильма про миллионера-авиапромышленника Говарда Хьюза, который панически боялся микробов и умер затворником.
"У нас у всех навязчивость немножко есть. Кто-то там все время протирает что-то, кто-то считает ступеньки. Но бывают патологические вещи. Например, идет человек. Должен обойти вокруг каждого столба. Вот это, так называемые, ритуальные действия", - разъясняет директор Института мозга человека Святослав Медведев.
Сегодня это лечится за пару недель. Во время операции удаляют повреждённый участок мозга - это несложно. Сложно было понять: жизненно важные функции подхватывают другие здоровые области мозга.
"Очень сложно! Очень сложно с этим органом работать. Очень сложно обобщать данные и естественно, например, нет общей теории мозга. То есть, нет каких-то принципиальных запретов. Мы работаем в режиме, когда может быть все, что угодно", - демонстрирует сложность процесса научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института мозга человека Максим Киреев.
Голова по-прежнему - предмет тёмный, хотя подлежит исследованию и тренировке. В институте совсем не удивились, что впервые выставленные в Америке срезы мозга 76-летнего Эйнштейна выглядят как у 19-летнего юноши. Ответ простой: он много думал.
Удивительно, но у ученых мужей не возникает иронии, когда они слышат выражение - думать умом, а не сердцем, или наоборот.
Разницу в понятиях приписывают уникальной способности серого вещества принимать нелогичные решения, которые в итоге оказываются самыми правильными, например, влюбиться. Именно этим и отличается человеческий мозг от самой мощной электронной вычислительной машины.


Виталий Лукашов
Похожие новости:

Медитация изменяет работу мозга
Всего лишь два месяца осознанной и правильной практики регулярных медитаций полностью перестраивает мозг человека. Причем, это не просто фигура речи – участки мозга...
Медитация изменяет работу мозга
Михаэль Хагнер о советском Пантеоне мозгов
О пантеоне московского Института мозга рассказывается в статье, опубликованной на сайте еженедельника Der Spiegel. Автор статьи Михаэль Хагнер излагает историю создания Института...
Михаэль Хагнер о советском Пантеоне мозгов
При рождении ребенка мозг женщины начинает расти
Исследователи из Национального института психического здоровья в Мериленде просканировали мозг 19 женщин, недавно родивших десять мальчиков и девять девочек. Сравнительный...
При рождении ребенка мозг женщины начинает расти
Ученые определили клетки мозга, которые помогают уснуть
Ученые из Итальянского технологического института выяснили какие именно клетки отвечают за сон. Медики считают, за сон отвечают астроциты - клетки мозга, соединяющие нейроны....
Ученые определили клетки мозга, которые помогают уснуть
Ученые нашли участок мозга, отвечающий за репутацию
Ученые обнаружили участок мозга, который отвечает за способность побороть соблазны и противостоять искушениям, сообщает РИА Новости. Результаты исследования опубликованы в журнале...
Ученые нашли участок мозга, отвечающий за репутацию
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы