Главная страница » Здоровье » В Бразилии родился младенец с двумя головами

В Бразилии родился младенец с двумя головами

25.12.2011
В Бразилии родился младенец с двумя головами
Бразильянка, родившая необычного младенца, всю беременность была уверена в том, что носит под сердцем близнецов. И в преддверии такого религиозного праздника, как Рождество, она планировала назвать малышей Эммануил и Иисус. Тем не менее, в больнице северного штата Бразилии Пара на свет появился один младенец весом 9,9 килограмм, но с двумя головами.
Дефект ребенка был обнаружен всего за несколько минут до рождения после ряда дополнительных обследований, которые позволили установить, что у младенца два мозга и два позвоночника, но одно сердце, легкие, печень и таз.

Директор больницы, Клаудинор Ассис де Васконселос сообщил бразильскому изданию O Povo, что женщина решила обратиться за помощью в больницу, так как почувствовала сильные боли в брюшной области. Будущая мать, Мария де Назаре 25 лет, которая проживает в сельскохозяйственном районе штата, ни разу не проходила процедуру ультразвукового сканирования в течение всей беременности, поэтому узнала об аномалии развития малыша всего за пару минут до его рождения.

Директор в больнице сообщил следующее: "Когда врачи во время сканирования увидели, что у младенца две головы, они предположили, что роды могут угрожать как жизни матери, так и жизни ребенка. Роды при помощи кесарева сечения продлились около часа, поскольку в утробе матери младенец находился в сидячем положении.

"Несмотря на все эти сложности, представляющие риск для жизни малыша и матери нам удалось сохранить жизни обоих, что и являлось нашей главной целью. И к нашему огромному удивлению мы обнаружили, ребенок был действительно абсолютно здоров".

Нейла Дахас, директор больницы Santa Casa, отметила следующее: "Оба мозга малыша функционируют в полной мере, что создало для нас настоящую дилемму относительно выбора головы, которую в будущем придется удалять. Но пока мы не рассматриваем возможность хирургического вмешательства. Все, о чем мы должны думать в настоящий момент, это содержание детей в хороших условиях и внимательное наблюдение за их развитием".

М-р Васконселос добавил, что мать, у которой есть еще трое других детей, ни в коей мере не смущена тем, что ее у сына две головы. "Наоборот, младенец был воспринят всем семейством с огромной радостью. Мать кормит грудью оба рта малыша, который постоянно находится рядом с ней в ее комнате. Ее единственное желание – скорее выписаться из больницы и отправиться вместе с малышом домой".

Мать и младенец были перевезены вчера воздушным путем в специализированную больницу в столице штата Белем для проведения дополнительного необходимого обследования. Уже к концу недели врачи обещают отпустить мать с малышом домой. Примечательно то, что это уже второй случай рождения двуглавого младенца в Бразилии в этом году. Чуть ранее Суели Феррейра 27 лет из штата Парайба, родила двуглавого младенца, но он умер спустя несколько часов после появления на свет из-за недостатка кислорода в одной из голов ребенка.

Похожие новости:

Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
Впервые в мире испанские врачи сделали эндоскопию ребенку, который находился в утробе матери. На момент хирургического вмешательства плоду было 26 недель и весил он всего 800...
Хирурги прооперировали младенца в утробе матери
В Британии младенец родился без крови
В Великобритании появился на свет ребенок без крови. Через сохранившуюся пуповину врачам удалось снабдить его кровью, и уже через 11 дней его жизнь стала вне опасности.Мальчик...
В Британии младенец родился без крови
Грудной младенец забеременел от матери
В Саудовской Аравии забеременела одномесячная девочка. Зародыш удалили через кесарево сечение.Узнав, что с их маленькой пациенткой, врачи впали в шоковое состояние. Малышка...
Грудной младенец забеременел от матери
В Азербайджане родился ребенок неопределенного пола
В селе Амсар Гишлаг Гусарского района Азербайджана появился на свет ребенок, чей пол не в состоянии определить врачи. Вес младенца, рожденного 12 апреля в семье Гурбанових,...
В Азербайджане родился ребенок неопределенного пола
В Испании 10-летняя девочка родила ребенка
В роддоме испанского города Херес-де-ла-Фронтера, что в Андалусии, 10-летняя девочка произвела на свет малыша. Ребенок весом 2 кг 900 грамм, пол которого не разглашается, родился...
В Испании 10-летняя девочка родила ребенка
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы