Главная страница » Здоровье » Средиземноморская диета продлевает жизнь

Средиземноморская диета продлевает жизнь

26.12.2011
Средиземноморская диета продлевает жизнь
Множество исследований, которые проводились еще с 1950-х годов, показали, что средиземноморская диета, состоящая главным образом из овощей, рыбы и оливкового масла, может улучшить здоровье человека.
Теперь в ходе анализа проведенного исследователями Университета Гетеборга в Швеции было выяснено, что даже люди пожилого возраста, которые начинают соблюдать диету подобного типа могут увеличить продолжительность своей жизни вплоть до трех лет.
Ученые исследовали тысячи пожилых людей в возрасте 70 лет, проживающих в области Гетеборга и тысячи людей, которым более 40 лет как часть своего анализа "H70".
Они обнаружили те, кто придерживался рациона питания средиземноморского типа, обладали на 20 процентов более высокими шансами прожить дольше, чем те, чей рацион питания был основан на тяжелой пище животного происхождения как, например, мясо и молоко.
"На практике это означает, что люди пожилого возраста, которые соблюдают средиземноморскую диету, живут предположительно на два или три года дольше, чем те, кто питается продуктами другого типа" – сообщила Джианлука Тогнон (Gianluca Tognon), из Академии Сальгренска, Университета Гетеборга.
Рацион питания, который является традиционным для таких средиземноморских стран как, например, Греция, Испания и Италия богат ненасыщенными жирными кислотами и противоокислителями. В него входит большое количество овощей, оливковое масло, фрукты, орехи, рыба, цельные зерна и в незначительном количестве мясо и алкоголь.
Результаты, подтвержденные тремя дальнейшими исследованиями, проведенными тем же университетом, показали, что чем раньше вы начнете придерживаться такой диеты, тем больше пользы это принесет вашему здоровью. "Вывод, который мы можем сделать, основываясь на этих исследованиях, что, несомненно, средиземноморская диета оказывает благоприятное влияние на здоровье, не только пожилых людей, помогая им продлить годы жизни, но также и на здоровье молодежи" – отметила профессор Тогнон.
Диетолог из Великобритании Анжела Доуден (Angela Dowden) сказала следующее: "Климат и культура средиземноморских стран имеют свои специфические особенности, поэтому жителям других стран достаточно трудно строго придерживаться принципов питания характерных для берегов Средиземноморья. Но можно соблюдать, хотя бы некоторые из них, доступные в любой точке мира: есть больше жирной рыбы, фруктов, овощей и перекусывать орехами".
Она добавила, что рацион питания характерный для Великобритании, например, предусматривает потребление большого количества молочных продуктов, как важный источник кальция для организма, но йогурты и молоко с большим процентом жирности вполне можно заменить на те же самые продукты, но с низким процентом жирности.
Предшествующее исследование также показало, что средиземноморская диета может защитить от серьезных хронических заболеваний, включая заболевания сердца, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и рак. Анализ 2009 года проведенный учеными из Университета Наварра в Испании, даже показал, что такой тип рациона может сократить риск развития депрессии до 30 процентов.

Похожие новости:

Средиземноморская диета защищает от болезней сердца
Учёные из Университета Индианы в Блумингтоне (США) исследовали 276 монозиготных и дизиготных близнецов мужского пола и выяснили, что средиземноморская диета способна сокращать...
Средиземноморская диета защищает от болезней сердца
Какая диета опасна для сердца?
Американские ученые выяснили, что средиземноморская диета может увеличивать риск сердечных приступовРанее считалось, что эта диета, наоборот, способствует снижению в организме...
Какая диета опасна для сердца?
Вегетарианцы живут на 25 лет дольше
Найден простой способ продлить жизнь как минимум до 100 лет. Достаточно исключить из своего рациона питания всего один продукт.Изучение влияния рациона питания на...
Вегетарианцы живут на 25 лет дольше
Ученые нашли диету, убивающую депрессию
Средиземноморская диета, включающая в себя много фруктов, овощей и каш и небольшое количество красного мяса (говядину, баранину), может предотвратить развитие депрессии. К такому...
Ученые нашли диету, убивающую депрессию
Средиземноморская диета помогает при диабете
Так называемая средиземноморская система питания позволяет больным Средиземноморская пищевая пирамида.Ученые из Второго университета Неаполя (Италия) установили, что...
Средиземноморская диета помогает при диабете
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы