Главная страница » Здоровье » Фаст-фуд ускоряет проявления болезни Альцгеймера

Фаст-фуд ускоряет проявления болезни Альцгеймера

04.01.2012
Фаст-фуд ускоряет проявления болезни Альцгеймера
Диета, богатая витаминами и рыбой, может защитить мозг от старения, а фаст-фуд, напротив, ускоряет проявления болезни Альцгеймера, свидетельствуют исследования американских ученых.
Пожилые люди с высоким содержанием витаминов и жирных кислот омега-3 в крови меньше подвержены атрофии мозга и демонстрируют более высокие результаты умственной деятельности, сообщается в исследовании.
Слабые результаты тестов умственной деятельности и прогрессирующее отмирание участков мозга - характерные симптомы болезни Альцгеймера - связаны с употреблением в пищу транс-жиров, содержащихся в фаст-фуде.
Британская благотворительная организация Azheimer's Research UK призвала провести дополнительные исследования связи между рационом питания и риском старческого слабоумия.
В настоящее время, уточнили в организации, врачи рекомендуют соблюдать сбалансированную диету с большим количеством овощей и фруктов, не курить, регулярно заниматься спортом и контролировать давление и уровень холестерина.
Здоровое питание?
Специфика исследования, проведенного в США, заключалась в том, что ученые не спрашивали людей об их диете, а замеряли содержание компонентов пищи в крови.
Были взяты образцы крови 104 здоровых пожилых людей, средний возраст которых составил 87 лет. В выборку специально включались люди с малым количеством известных факторов риска болезни Альцгеймера.
Высокие результаты в тестах на память и быстроту мышления показали люди с высоким содержанием в крови витаминов B, C, D, E, а также жирных кислот омега-3, содержащихся преимущественно в рыбе.
Самые низкие результаты были у тех, у кого в крови было высокое содержание транс-жиров. Транс-жиры часто встречаются в готовых продуктах питания - в частности в пирожных, печенье и жареной пище.
После этого исследователи из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде, Портлендского медицинского центра и Университета штата Орегон в Корваллисе провели сканирование мозга 42 участников.
У лиц с высоким уровнем витаминов и омега-3 в крови объем мозга в большинстве случаев оказался больше, чем у лиц с высоким уровнем транс-жиров, передает ИА «Казах-Зерно».
"Эти результаты нуждаются в подтверждении, но безусловно, велик соблазн предположить, что люди смогут остановить усыхание мозга и поддерживать его в форме за счет коррекции диеты", - заявила автор исследования Джин Боуман.
Нужны неоспоримые доказательства
Марет Трабер из института Лайнуса Полинга при Университете штата Орегон сообщила: "Витамины и питательные вещества, которые находятся во фруктах, овощах и рыбе, могут быть измерены биологическими маркерами. Я верю, что, благодаря этим питательным веществам, мозг может быть лучше защищен и более работоспособен".
Глава Alzheimer's Research UK Саймон Райли так прокомментировал эти исследования: "Бесспорным преимуществом данной работы является то, что ученые изучали питательные вещества в крови, вместо того чтобы ограничиться анализом ответов на вопросы анкеты".
"Важно заметить, что исследование фокусировалось на небольшой группе людей, у которых потенциально может развиться болезнь Альцгеймера, но не ставило задачи выявить - заболели они в дальнейшем или нет", - отметил он.
"Необходимо найти неоспоримые свидетельства того, как именно диета влияет на разитие болезни Альцгеймера у человека. А это возможно лишь при проведении крупных долгосрочных исследований", - подчеркивает эксперт.

Похожие новости:

Тосты на завтрак путь к развитию болезни Альцгеймера
Пожилые люди, которые придерживаются диеты с высоким содержанием углеводов, имеют в четыре раза больше шансов на развитие умеренных когнитивных нарушений - предвестника болезни...
Тосты на завтрак  путь к развитию болезни Альцгеймера
Здоровое питание является основой для хорошего настроения
Британские ученые исследовали и сравнили здоровье и питание 2600 человек и пришли к выводу, что люди, которые употребляют в пищу много различных морских элементов, а проще...
Здоровое питание является основой для хорошего настроения
Лучшей профилактикой болезни Альцгеймера является диета
Диета, богатая растительными жирами, рыбой, орехами и некоторыми видами фруктов, может оказать самое действенное влияние в борьбе c болезнью Альцгеймера. Люди, которые ...
Лучшей профилактикой болезни Альцгеймера является диета
Средиземноморская диета против болезни Альцгеймера
Средиземноморская диета снижает риск развития болезни Альцгеймера Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете (США) обнаружили, что диета, богатая овощами,...
Средиземноморская диета против болезни Альцгеймера
Рыбий жир защитит от болезни Альцгеймера
Регулярный прием рыбьего жира способствует значительному улучшению работы головного мозга, прежде всего у пожилых людей. Об этом свидетельствуют данные обнародованного...
Рыбий жир защитит от болезни Альцгеймера
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы