Главная страница » Здоровье » ВОЗ обеспокоена деятельностью ученых-вирусологов

ВОЗ обеспокоена деятельностью ученых-вирусологов

04.01.2012
ВОЗ обеспокоена деятельностью ученых-вирусологов
ВОЗ выпустила строгое предупреждение ученым, которые вывели высокопатогенную форму смертельного вируса птичьего гриппа H5N1, отметив, что их работа несет в себе значительные риски и должна жестко контролироваться. Представители ВОЗ заявили, что их «серьезно беспокоят потенциальные негативные последствия» работы двух ведущих исследовательских групп, изучающих птичий грипп.

В пятницу Всемирная организация здравоохранения выпустила строгое предупреждение ученым, которые вывели высокопатогенную форму смертельного вируса птичьего гриппа H5N1, отметив, что их работа несет в себе значительные риски и должна жестко контролироваться.

Представители Всемирной организаций здравоохранения ООН заявили, что их «серьезно беспокоят потенциальные негативные последствия» работы двух ведущих исследовательских групп, изучающих птичий грипп. В декабре группы сообщили о том, что они обнаружили способы преобразования вируса H5N1 в легко передаваемую форму, способную вызвать пандемию среди людей.

Национальная научная консультационная комиссия по биобезопасности США обратилась с просьбой к двум журналам, которые выразили желание опубликовать данные исследования, напечатать только его отредактированную версию. Однако против подобной просьбы возражают редакторы журнала и многие ведущие ученые.

В своем первом комментарии относительно этого спора представители ВОЗ заявили: «Хотя очевидно, что проведение исследования с целью получения подобных данных должно продолжаться, также понятно, что определенные исследования, особенно те, в результате которых могут быть получены более опасные формы вируса… несут в себе потенциальные риски».

Вирус H5N1 птичьего гриппа обладает очень высокой степенью летальности у людей, которые напрямую получают его от зараженных птиц. С момента обнаружения этого вируса в 1997 году прямой контакт с ним имели около 600 человек и более половины из них умерли.

Однако до настоящего момента вирус пока не мутировал естественным образом и не превратился в форму, которая легко бы передавалась от человека к человеку, хотя многие ученые опасаются, что подобные мутации, вероятнее всего, произойдут на некотором этапе, и в этом случае вирус станет главной угрозой здоровью людей.

МУТАЦИИ

Исследователи вируса гриппа по всему миру работали в течение многих лет, пытаясь выяснить какие мутации вируса H5N1 дадут ему возможность легко передаваться от человека к человеку, в то же время, сохраняя свои смертельные свойства.

Национальный институт здравоохранения США профинансировал создание двух исследовательских групп, проводивших исследования того, каким образом вирус мог бы стать более трансмиссивным среди людей, с целью выяснить, как необходимо будет реагировать, если подобная мутация произойдет естественным путем.

Похожие новости:

Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Генетики бьют тревогу: вирус H5N1 может стать крайне заразным в результате всего пяти генетических изменений. Ученые обнаружили, что вирус H5N1, более известный как вирус...
Вирус птичьего гриппа может стать крайне заразным
Исследования о смертоносном птичьем гриппае не будут опубликованы
Ученые, изучающие особо опасную разновидность вируса птичьего гриппа, согласились продлить мораторий на публикацию своих исследований, чтобы результаты не стали доступны...
Исследования о смертоносном птичьем гриппае не будут опубликованы
Учёные приостановили исследования вируса птичьего гриппа
Учёные из США и Нидерландов сообщили, что приостанавливают на 60 дней исследования созданной ими разновидности смертельно опасного вируса птичьего гриппа H5N1, способного...
Учёные приостановили исследования вируса птичьего гриппа
Ученые заявили о приостановке исследований над штаммом H5-N1
Ученые из США и Нидерландов, создавшие разновидность смертельного опасного вируса "птичьего" гриппа Эйч5-Эн1 /H5-N1/, способную передаваться от человека к человеку,...
Ученые заявили о приостановке исследований над штаммом H5-N1
Смертельный грипп засекретили
Комитет по биологической безопасности США обсуждает вопрос, публиковать ли отчет об исследовании птичьего гриппа (H5N1), сообщает New Scientist. Эта работа имеет несомненную...
Смертельный грипп засекретили
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы